Бенефисы Левандовского и Игнатьева, ассист Головина и спасение Бензема. 7 главных матчей дня

Европейские топ-матчи воскресенья.

Роберт Левандовский

«Тоттенхэм» дублем Кейна прибил «Ноттингем Форест» в гостях

Харри Кейн

Харри Кейн

«Шпоры» буднично выиграли у новичков лиги – для команды Конте победы стали обыденностью. С начала марта «Тоттенхэм» набрал больше всех очков в АПЛ, выиграв 12 игр из 17.

Харри Кейн сделал дубль, но мог оформить и хет-трик. Во всем виноват Дин Хендерсон – у голкипера феноменальная статистика по пенальти в Премьер-лиге. Всего ему били с точки пять раз, три удара он взял, а один раз соперник щелкнул в штангу. У Хендерсона лучшая стата среди всех вратарей лиги, в чьи ворота пробивались хотя бы пять пенальти. Но Харри все равно предельно хорош – за английскую карьеру он вонзил уже 200 мячей – 186 в Премьер-лиге, девять в Чемпионшипе и пять в Первой лиге.

Еще один герой матча – Деян Кулусевски. С момента дебюта за «шпор» швед набрал уже десять ассистов – он лучший в чемпионате по голевым за этот период.

В общем, «Тоттенхэм» – молодцы. Они уже третьи, впереди только «Сити» Пепчика и непобежденный «Арсенал».

«Барселона» растерзала «Вальядолид», а Левандовский – тигр!

Под какой же каток попал «Вальядолид»! Команда Хава не дала им вздохнуть в первом тайме. Моменты были у всех – могли забивать Дембеле, Бальде, Гави, Рафинья, Левандовский попал в штангу. Но на 24-й поляк все-таки забил – Рафинья закинул мяч четко ему на голову. На 43-й «Барса» закатила второй – Дембеле вальяжно прогуливался с мячом у штрафной и заметил врывающегося Педри – 2:0 к перерыву.

Педри

Педри

Каталонцы не перестали душить соперников и во втором тайме – Лева сделал дубль уже на 65-й. Роберт забил уже четыре мяча в первых трех играх в Ла Лиге – в последний раз такое удавалось Радамелю Фалькао в 2011-м. За «Барсу» так не начинал никто в XXI веке. А Усман Дембеле – один из двух лучших распасовщиков мира в этом году, он сделал уже 12 ассистов в 2022-м. С ним в паре – Лео Месси. Никаких шансов отыграться у «Вальядолида» не было – скорее, «Барса» могла забивать и пять, и десять. Но оформила только четыре – на 92-й Роберто оказался первым на добивании после выстрела Левандовского.

«Барса» третья в Ла Лиге, над ней два «Реала» – из Мадрида и из Севильи.

Бензема вырвал для «Реала» победу в Барселоне

Карим Бензема

Игра с «Эспаньолом» получилась тяжелой для команды Анчелотти. Винисиус воспользовался пасом Тчуамени на 12-й минуте – казалось бы, все круто. Бразилец наколотил 19 мячей с начала прошлого сезона – никто из его соотечественников, играющих в Европе, не оформил больше. У Неймара тоже 19 банок. А француз уже сделал ассист в Ла Лиге – ему понадобилось три матча. Проданный Каземиро не отдавал голевых в последних 18 играх за «Реал». Но в концовке тайма хозяева отыгрались – Куртуа вытащил первый удар от Хоселу, а вот с добиванием уже не справился. Кстати, у испанца огненная стата против мадридцев. Он забивал им семь раз в девяти играх, то есть в 78% матчей. Для сравнения, Луис Суарес отметился голами девять раз в 14 играх с «Реалом» (71%), а Лео Месси закинул 18 штук за 29 встреч (62%).

Мадрид, как и всегда до этого, спас Бензема. «Реал» коллективно мучался весь второй тайм, а Карим просто дождался своего момента и положил – на 88-й замкнул в прыжке волшебный ассист Родриго. А в компенсированное время «Эспаньол» и вовсе остался без голкипера – Лекомт срубил Себальоса фолом последней надежды. Бензема такое не прощает – на прощание закинул хозяевам со штрафного. 3:1, Мадрид продолжает лидировать в Ла Лиге, но что бы с ними было без Бенза?

Париж впервые в сезоне потерял очки, а Головин сделал ассист

Марко Вератти и Александр Головин

Сильнейшие команды Лиги 1 последних лет выдали достаточно душный матч. Самый яркий хайлайт – голевая от Саши Головина. Она случилась на 20-й минуте – «Монако» повел, а Фолланд не запорол передачу россиянина. На 45-й Месси и Мбаппе за один момент обстучали две штанги – Лео выстрелил в дальнюю, а Мбаппе шарахнул в ближнюю, пытаясь реализовать добивание. Парижане 27 раз попали в каркас с начала прошлого сезона – естественно, никто в чемпионате не делал этого чаще. В первом тайме отыграться так и не получилось, но вышло во втором.

Неймар сам заработал пенальти и сам же реализовал его на 69-й минуте. В общем-то, все. Боевая ничья. «ПСЖ» все еще первый, но у «Марселя» и «Ланса» тоже по десять очков. «Монако» Головина – 12-й с пятью баллами, они выигрывали только в первом туре.

«Урал» не вышел на второй тайм игры с «Зенитом»

«Зенит»

«Зенит»

Екатеринбург держался до перерыва, но потом откровенно посыпался. На 50-й Малком добил после удара Кузяева и сэйва Помазуна. Через четыре минуты бразильцы придумали контратаку для гола Мостового. Еще через семь – снова контратака и второй лично от Малкома. Еще через десять – Родригао после скидки Кассьерры. Все. 0:4. «Уралу» требуется помощь специалиста – один гол после семи туров и уверенное последнее место в РПЛ. «Зенит» снова первый, за ним – «Спартак».

«Локо» крупно размазал «Оренбург». Ваня Игнатьев!!!

Иван Игнатьев

Как же хорош Иван Игнатьев! Первый мяч он всадил уже на восьмой минуте после ассиста Миранчука. Через две минуты – дубль. Пасом на этот раз помог Тикнизян. На 12-й минуте в перформанс Игнатьева вклинился Сычевой, отыграв один мяч у «Локо», но Ваня напомнил о себе уже на 19-й. Реализовал выход один на один – ассист на голкипере Худякове.

Игнатьев не успокоился и после перерыва – отдал Керку на гол на 53-й. Лишь один мяч «Локо» смог оформить без участия Вани – в концовке Миранчук реализовал пенальти. Иван Игнатьев забил впервые с марта 2022-го. Более того, за два последних сезона он забил столько же, сколько и за этот матч. Да еще и ассист сделал! Этот хет-трик – первый в карьере Игнатьева. За «Локо» еще никто из форвардов не забивал три за игру в XXI веке. Хет-трик за 11 минут! Ну лучший! Видимо, хорошо настроился перед матчем.

«Локомотив» потихоньку выбирается из подземелья – они уже восьмые. И все благодаря Ване Игнатьеву!

«Краснодар» не оставил шансов «Торпедо» и стал 4-м в РПЛ

«Быки» провели классный матч и заслуженно победили. Сперцян на 30-й открыл счет, а через 13 минут уже сделал дубль. Второй мяч получился шикарным – в девять со штрафного. В концовке тайма «Торпедо» могло забивать – Лаптев получил пас на ворота, в которых уже не было Сафонова, но спас Бородин – чумовой сэйв защитника.

Эдуард Сперцян

Во второй половине «Краснодар» забил столько же – Кордоба и Ахметов записали на свои счета по голу. Между этими событиями случился автогол Кривцова – «Торпедо» отыграло один мяч. Итого – 1:4, «Краснодар» на почетном четвертом месте, наверху – «Зенит», «Спартак» и ЦСКА.

«МЮ» и «Ньюкасл» озолотят «Аякс», Моуринью урвал чемпиона Европы. Топ слухов и переходов дня

Вратарь «Иркутска» ушел из команды ради розовых ногтей. Руководство заставило его покинуть клуб

Больше интересного о спорте – в нашем блоге на Яндекс.Дзене

(Фото: соцсети «Тоттенхэма», «Барселоны», «Реала», «ПСЖ», «Зенита», «Локомотива» и «Краснодара»)