Доминатор Артета, великий рекорд Месси, исторический позор итальянских топов. 9 главных матчей дня

Топовый европейский футбик в воскресенье.

Букайо Сака и Габи Жезус

Доминирующий «Арсенал» Артеты снова 1-й

«Арсенал»

«Арсенал»

«Арсенал» в гостях не оставил шансов «Брентфорду» – уже на 16-й минуте центрбек Салиба занес мяч в ворота после подачи с углового от Сака. Габи Жезус удвоил через 11 минут – Джака выполнил классный заброс на голову бразильца, а тот не промахнулся. Голкипер успел коснуться мяча, но выручить не сумел. Юный Букайо набрал уже 36 результативных действий в Премьер-лиге за «пушкарей» (18 голов и 18 ассистов) – до 21 года более яркую статистику демонстрировал только Сеск Фабрегас (63).

Новичок «канониров» Виейра успешно щелкнул метров с 25 в самом начале второй половины – попал точно под перекладину. Шедевр! Португалец впервые вышел в старте в АПЛ и сразу забил. Он - первый из 19 дебютантов, кто положил из-за пределов штрафной. В оставшееся время «Арсенал» все так же мучал соперников, давил и доминировал. Итог: довольно легкая победа Артеты, очередная в нынешнем сезоне. «Арсенал» снова на первой строчке с отрывом от «Сити» и «Тоттенхэма» в один балл.

«Реал» сделал из «Атлетико» середняка

Федерико Вальверде

Невероятно, но Гризманн вышел с первых минут – впервые с 4 августа. Вау! Выиграли в лотерею? Мадридцы победили в равной игре – команды наиграли примерно на один гол каждая, если верить xG. Но подопечные Анчелотти забили на один больше. На 18-й минуте янгстер Родриго разыграл стеночку с Тчуамени и завершил заброс француза голом. На 36-й действующие чемпионы разыграли еще одну убийственную контратаку, которую завершил Вальверде. Уругваец после девяти матчей сезона-2022/23 забил больше голов, чем когда-либо за один сезон в карьере. Он забивает третий матч подряд.

На 83-й «Атлетико» отыграл один мяч – Эрмосо плечом завершил подачу с угла поля. А через восемь минут все тот же Эрмосо покинул поле – толкнул Себальоса и получил прямую красную. Естественно, мечты о ничьей после этого эпизода «Атлетико» позабыл. «Реал» по-прежнему прет без потерь, а команда Симеоне мимикрировала под середняка – теперь они даже не в еврокубковой зоне.

«Интер» и «Ювентус» синхронно опозорились в гостевых матчах

«Интер»

«Интер»

В этом сезоне былых топов Серии А сильно лихорадит – прямо сейчас «Интер» и «Юве» занимают седьмое и восьмое места в лиге соответственно. В очередном туре обе команды слили игры – «нерадзурри» проиграли «Удинезе», а «Юве бездарно отдал три балла «Монце». Команда из Удины очень достойно проводит сезон, идет на третьем месте в Серии А, и ее победа над «Интером» не так сенсационна. А вот «Юве» качественно опозорился – слил 18-й команде чемпионата. Эта победа стала для «Монци» первой в розыгрыше Серии А. Вину за поражение взял на себя Анхель Ди Мария, и это вполне заслуженно – на 40-й он пнул соперника локтем в живот и отправился досматривать игру в раздевалке. Без аргентинца «Юве» не забил, но успел пропустить на 74-й. «Монца» перебила команду Аллегри даже по xG, причем сильно – 2.53 против 1.21.

Кстати, «Интер» тоже проиграл и по ожидаемым голам – 0.99 xG против 1.30 у «Удинезе». Победители замечательно выступают в этом сезоне – четыре победы подряд в Серии А. Они проиграли лишь однажды – «Милану» в первом туре, а в пятом переехали «Рому» Йозе Марино со счетом 4:0. В общем, похоже, в Италии появилась новая футбольная сила, которая будет биться за чемпионство с «Аталантой», «Миланом» и «Наполи». Или еще кто-то присоединится?

«Аталанта» рвется к чемпионству, а Моуринью снова психует

Жозе Моуринью

В игре «Ромы» и «Аталанты» все решил единственный точный удар – на 35-й Скальвини закинул мяч в угол с радиуса штрафной. В конце тайма Абрахам не реализовал выход один на один, а на 57-й Жозе получил прямую красную – слишком сильно ругался за неназначенный пенальти. Даже после удаления португальца римляне продолжили нырять в штрафной и вымаливать стандарты – видимо, от беспомощности. На 78-й вышел Шомуродов и создал два-три голевых момента, которые не получилось забить. «Рома» показала чудовищную реализацию – набрала 3.28 xG и оформила ноль голов. На всякий случай: команда Гасперини вымучила всего 0.14 xG и увезла из Рима три очка. Ну и кто здесь настоящий Моуринью?

Неаполь откинул «Милан» на 5-е место, а сам выбился в лидеры

Хвича Кварацхелия

«Наполи» в гостях дожал «Милан» – помог гол Симеоне на 78-й. Но сначала команды выдали скучнейший первый тайм.

Взятие ворот случилось лишь на 54-й минуте – Хвича заработал на себе пенальти, а Политано его реализовал. Кстати, привез Серджиньо Дест – привет в «Барселону». Политано очень не любит «Милан» – итальянец забил им четыре мяча, и все – на их собственном стадионе. Но миланцы отыгрались примерно за 20 минут до конца – за Жиру никто не уследил, и француз поразил ворота неаполитанцев после паса Тео Эрнандеса. Оливье забил в трех играх подряд впервые с июля 2020-го. Тогда он еще играл за «Челси». На 78-й минуте сработала замена Спалетти – Симеоне подстроился под навес Мариу Руя. Спойлер: у бати Джованни день прошел не так хорошо. «Наполи» теперь лидирует в плотной таблице Серии А, а «Милан» смыло на пятое место.

Кстати, «Интер», «Ювентус», «Рома» и «Милан» проиграли в один день впервые с 13 февраля 1955. Вот умницы!

«Краснодар» очень хорош в РПЛ – теперь пострадали «Химки»

Максим Кутовой

Сперцян снова забил за «быков», причем уже на 7-й минуте. Эдуард раскачал защитника на углу вратарской и вонзил в дальний нижний. Игра была достаточно равной, обе команды создавали остроту, но второй гол в матче снова на счету краснодарца – Сперцян в этот раз оформил ассист, а завершил Кривцов – отправил мяч в ворота по траектории, неподвластной Лантратову. В концовке Эдуард мог оформить дубль, но кипер на этот раз выручил. Армянин и так в топе бомбардиров РПЛ с восьмью мячами. Столько же у Промеса и Нобоа. «Химки» отыграли один гол на 57-й – Кухарчук откликнулся на передачу Глушакова. Но южане все же дожали – Кутовой вышел на 91-й и забил уже через пять минут. 3:1, «Краснодар» выиграл четыре последние игры РПЛ из пяти и теперь идет четвертым – у ЦСКА столько же очков, отрыв от «Ростова» – два балла, от «Зенита» – шесть. Поборются?

«Спартак» забил всего 1 полуживому «Локо», хотя наиграл на разгром

«Спартак»

«Спартак»

В победе «Спартака» над «Локо», в общем, никто не сомневался – уж слишком ничтожны железнодорожники при немцах. Единственным вопросом оставался счет. Николсон хорошо открывался в штрафной, но ужасно реализовывал в течение первого тайма, зато свой момент забил Соболев – Мампасси отдал мяч в скопление игроков «Спартака», Пруцев подхватил его после короткой потери, выкатил на форварда, а Александр уложил в дальний угол низом. 1:0 после перерыва, хотя Николсон мог забивать и после гола Соболева.

Во втором тайме «Локо» продолжил беззубо играть в атаке, да и «Спартак» успокоился, наблюдая индифферентность соперника. Абаскаль побеждает дома и идет пятым – сразу за «Краснодаром». «Локо» теперь 12-й – когда уже их там всех уволят? Этого же ждет и Ольга Смородская:

«Мне уже, честно говоря, надоело повторять одно и то же. Пока там всех не поменяют, нечего ждать от несчастной команды «Локомотив», – сказала Смородская «Спорт-Экспресс»

«ПСЖ» скучно обыграл «Лион», а Месси установил великий рекорд

Лионель Месси

Уже на 5-й минуте показалось, что играет не «ПСЖ» из 2022-го, а «Барса» из 2015-го – Месси и Неймар разыграли чудесную комбинацию с голом аргентинца. За карьеру Лео забил с игры 672 раза – больше, чем кто-либо в истории футбола. Величайший гений! Кстати, бразилец провел свой 100-й матч за французский гранд. За это время он набрал 120 результативных баллов (77 голов и 43 ассиста). В этом сезоне Лео и Ней уже успели обменяться пятью ассистами – конечно, это лучший дуэт в Лиге 1.

Почти полное игровое время матча команды посвятили пособию по тому, как отвратительно реализовывать моменты. Парижане – первые в чемпионате, но «Марсель» всего в паре очков позади. «Лион» занимает шестое место, отставая от лидера на девять баллов.

А еще:

• Саша Головин забил «Реймсу» за «Монако» в Лиге 1. Головой! Монегаски уверенно выиграли со счетом 3:0.
  • Воспитанник академии 2DROTS Матвей Ивахнов совершил первое результативное действие за «Факел» в РПЛ – удалился после двух желтых. Ой, как заиграл! Гордость медиафутбола!
  • В Германии «Баварию» спихнули на пятое место – «Унион» обыграл «Вольфсбург» (2:0), а «Хоффенхайм» и «Фрайбург» скатали нулевую ничью. Теперь мюнхенцы отстают от первой строчки аж на пять баллов. Интрига?

«Его считают настоящим прощелыгой». Что творил будущий директор «Спартака» в Казахстане

Фанатка дала Гави номер телефона на ивенте «Барселоны». Он уже добавил ее в соцсетях

Больше интересного о спорте – в нашем блоге на Яндекс.Дзене

(Фото: соцсети «Арсенала», «Интера», «Ромы», «Спартака», «Краснодара», «Реала», «Наполи» и «ПСЖ»)