«Динамо» не заслужило ничью с ЦСКА. Федотов придумал крутую атаку – ему просто не повезло

В 12-м туре чемпионата России по футболу «Динамо» и ЦСКА сыграли вничью – 1:1. Голы забили Виллиан Роша и Федор Смолов.

ЦСКА – «Динамо»

Саба Сазонов – персональный хейтер Федора Чалова. В дерби защитник «Динамо» дважды уронил страйкера ЦСКА. Первый инцидент пришелся на 20-ю минуту – форвард схватился за плечо. После второго стыка, на 74-й, пострадали лицо и нервы Владимира Федотова. Коуч развел руками: как же чужой центрдеф не наказан за фол?

Битва Сазонова с Чаловым – метафора одному из ключевых сюжетов дерби, который показывает: несмотря на ничью, ЦСКА разрывал.

С первым тревожным эпизодом «Динамо» столкнулось на 11-й минуте. ЦСКА разыграли стандарт, в результате которого Виллиан Роша чуть не пробил изнутри штрафной. Бразилец слишком легко получил свободу. Причина – в нескольких игроках Славиши Йокановича, которые поставили на искусственный офсайд и не согласовали решение с партнерами.

Три игрока «Динамо» отстают от Роши и создают пространство для удара

Спустя минуту «Динамо» пропустило – Роша добрался до мяча. Самым удобным виновником выглядит Сазонов, который упал посреди штрафной ровно перед навесом. Но за Виллианом не следили изначально. Защитник ЦСКА несколько секунд просил подачу – никто из игроков Йокановича не реагировал.

Роша остается без опеки с начала результативного стандарта ЦСКА

Защита на стандартах – первая слабость «Динамо», которую вскрыл ЦСКА. Вторая коснулась позиционной обороны. Команда Федотова атаковала с широкой передней линией, куда поднимались крайки Мойзес и Милан Гайич. Хорхе Карраскаль и Константин Кучаев действовали уже.

Передняя линия ЦСКА состояла из пяти футболистов. Карраскаль и Кучаев действовали в полуфлангах

Десятки ЦСКА регулярно находили пространство между линий «Динамо», откуда создавали моменты. Чалов получил как минимум два удара после передач из чужой опорной зоны – на 26-й и 33-й минутах.

Карраскаль и Кучаев закрыли матч лучшими игроками Федотова по пасам под удар. Показатели плеймейкеров – 7 и 4. Лучший по параметру в «Динамо» – Ярослав Гладышев с 2.

Во втором тайме ЦСКА использовал новый ход. Федотов вспомнил, как «Зенит» добился численного перевеса над «Динамо» в матче от 17 сентября. Причина состояла в активности центральных защитников. Сазонов и Фернандес постоянно выбрасываются из первой линии, чтобы преследовать оппонентов и помогать в опорной зоне. Один из выпадов привел к красной для Роберто.

ЦСКА ловил чужих центрдефов на выпадах из первой линии. Самый яркий пример – момент Гайича на 67-й минуте, самый острый для хозяев с точки зрения xG (0,45).

Фернандес слишком медленно возвращается в штрафную после очередного рывка. Сазонов вынужденно играет по форварду. Зона, куда идет прострел ЦСКА, остается без дополнительного защитника и открывается для удара Гайича

Наконец, две задумки ЦСКА – с пространством между линий и агрессивными защитниками – вылились в еще одну проблему «Динамо». В первой линии Йокановича оставались четыре футболиста. Соперник атаковал пятеркой. Создавалось численное меньшинство, которое мог компенсировать лишь один из полузащитников. Игрок из средней линии гостей мог смещаться вглубь и восстанавливать равенство, но в таком случае больше пространства получали бы Карраскаль и Кучаев.

«Динамо» не понимало, как справляться с проблемой. Ситуацией пользовался Мойзес, самый активный игрок ЦСКА на мяче. Бразилец вложился в 1,29 xG команды – это второй результат после Чалова (1,8). Еще вингбек выдал 64 действия – по этому показателю уступил лишь Карраскалю (69).

«Динамо» внятных ответов не находило. Атака Йокановича строилась на личном вкладе игроков, что показывают острые моменты:

• Удар Смолова на 19-й минуте. Федор подловил Виллиана и нашел пространство в штрафной.
  • Панч Смолова на 20-й. Федор воспользовался тем, что защита ЦСКА рассыпалась в переходной фазе.
  • Выстрел Дениса Макарова на 21-й. Смолов зацепил и скинул мяч из зоны девятки.
  • Прилет мяча от Вячеслава Грулева в перекладину. Не случился бы без дриблинга Александра Кутицкого.
  • Шлепок Константина Тюкавина на 82-й. Вышел на позицию, потому что обвел Рошу в штрафной.
Антон Шунин

Антон Шунин

ЦСКА нанес больше ударов (23 против 11) и набил больше xG (2,7 против 1,24). При этом Федотов использовал внятные атакующие концепты: игроки Владимира находили пространство между линиями, пользовались характерными чертами чужих защитников и преимуществами схемы.

«Динамо», наоборот, поставило на личное мастерство. Такая установка не всегда плоха, тем более что игроки Йокановича были близки к равному счету. Но ЦСКА смотрелся внятнее и визуально заслужил победу.