Эннер не закрепился в топ-лигах, но все равно стал кумиром нации.
Эннер Валенсия украл матч-открытие. На пятой минуте кэп Эквадора забил из офсайда, через 10 минут заработал пенальти и хладнокровно пришпилил катарцев с точки, а к концу первого тайма оформил дубль. Но это не первый перфоманс Валенсии на ЧМ: в 2014-м эквадорец ввалил три мяча и заслужил трансфер в АПЛ.
Эннер – автор последних пяти банок эквадорцев на Кубке мира: с 2014-го в сборной на ЧМ отличался только он. 33-летний страйкер – лучший бомбардир в истории Эквадора (37 мячей) и главная звезда нынешнего состава, хотя выступает в Турции за «Фенербахче» и бледно показал себя в топ-лигах.
До 2014 года мало кто слышал о нападающем. Эквадор попробовал форварда мексиканской «Пачуки» из-за драматических обстоятельств: 27-летний страйкер сборной Кристиан Бенитес неожиданно освободил место в команде – скончался из-за остановки сердца.
На ЧМ-2014 Эквадор не вышел из группы, но нападающий забил Швейцарии и положил дубль Гондурасу. После этого матча Эннер несколько минут вглядывался в ночное бразильское небо и будто не верил в реальность происходящего, вспоминая мучительную дорогу к этому мигу.
В детстве у Валенсии не было времени и возможностей даже представлять карьеру футболиста. Он родился в настолько нищей семье, что уже в раннем возрасте работал на ферме дойщиком коров либо продавал бутылки с молоком.
«Да, это правда, что я из очень бедной семьи. Чтобы купить первые бутсы, мне пришлось пойти работать с отцом на ферму, доить коров», – не скрывал футболист.
Маленький Эннер гонял мяч из тряпья и все свободное время посвящал игре. Парень быстро забил на учебу: вырваться из эквадорского захолустья с помощью футбола проще, чем долбиться об академические науки.
Эннер Валенсия
«Я всегда был с мячом или с чем-то еще, что нам попадалось, чем можно играть в футбол. Много раз прогуливал учебу, чтобы поиграть. Говорил родителям, что иду в школу, но шел на футбол. Я всегда был увлечен этой игрой. Мама и папа отчитывали меня за это, но любовь к игре была сильнее!», – вспоминал нападающий.
Упорство привело 18-летнего нападающего в молодежку «Эмелека» – одного из самых титулованных клубов страны. Вот только даже топ-клубы в Эквадоре не предлагают сытные условия, поэтому фрешмен по-прежнему зависал без денег. Период в молодежке «Эмелека» оказался проверкой целеустремленности Валенсии: без семьи и работы янгстер голодал и часто ночевал на стадионе.
«Меня заставляли спать на стадионе «Кэпвелл». Я часто обходился без еды, потому что не было денег. Меня поддерживала только любовь к футболу» – рассказывал Эннер.
Упорство вытянуло нападающего в основу «Эмелека», а затем в «Пачуку» и основу сборной Эквадора. Сказка продолжилась после чемпионата мира в Бразилии: яркий страйкер заслужил внимание больших клубов и после турнира укатил в «Вест Хэм» за 15 млн евро. Голодный нападающий до 25 лет обходился без больших денег и популярности, но после двух подрывных матчей превратился в звезду и героя Эквадора. Во время ЧМ местное телевидение даже проводило трансляции из дома семьи футболиста.
Эннер Валенсия в матче за сборную Эквадора
Трансфер в Англию чуть не сорвался: после успешного чемпионата мира Валенсия уехал на каникулы к семье и не выходил на связь. «Вест Хэм» потерял потенциального новичка, пока к нему лично не приехал представитель клуба.
В Лондоне на Валенсию свалились бешеные 2,4 млн евро за сезон – пятый оклад в команде. В сезоне-2014/15 эквадорец получил место в основе «Вест Хэма», но за 37 игр во всех турнирах выжал лишь 5+4. При этом страйкер по-прежнему зажигал в сборной: за национальную команду в том году забил лишь на один мяч меньше.
В следующих сезонах результативность Эннера не росла, зато появились травмы. Супермен постепенно вылетал из основы «молотков» и терял контроль над ситуацией. Валенсия занялся поиском виноватых в провале и набросился на врачей и клуб, который не поддержал нападающего во время травмы.
«В «Вест Хэме», кажется, забыли, что я травмирован. Они не позволяют мне поговорить с другим врачом. Клуб меня не поддержал. Я пытался обратиться к стороннему врачу, но в «Вест Хэме» не хотят, чтобы я обращался к другому доктору. Мы говорим здесь о моем здоровье. Я был травмирован в течение месяца, но до сих пор не знаю название повреждения», – злился нападающий.
За два сезона в Лондоне Валенсия наклепал в АПЛ лишь восемь голов, после чего отправился в аренду в «Эвертон». Смена обстановки не спасла положение: Эннер поплыл от большого контракта и запустил очередь безбашенных поступков. После конфликта в «Вест Хэме» проблемы продолжились и в новом клубе.
Эннер Валенсия в матче за Вест Хэм
В октябре 2016-го Валенсия улетел в Эквадор на матчи квалификации чемпионата мира. «Тикос» принимали Чили: выиграли 3:0, Эннер оформил ассист, а в конце матча рухнул на газон. Героя Эквадора увезли с поляны на медицинском багги, а вслед за машинкой рванули полицейские, которые стерегли Валенсию. Страйкер торчал бывшей жене 17 тысяч долларов за алименты – смешная сумма, учитывая, что Супермен третий сезон подряд рубил миллионы евро. Эквадорец мог легко сжечь долг, но сошел с ума, ведь в один момент исполнились его детские мечты: вместо бедности и работы на ферме – сумасшедший контракт, любовь всей страны и место в клубе АПЛ.
Карьера Валенсии в АПЛ загнулась арендой в «Эвертон»: в Ливерпуле страйкер скатился до игрока ротации и за год в АПЛ отбегал лишь 704 минуты, за которые все же воткнул три мяча. Летом 2017-го «Вест Хэм» вышвырнул Супермена обратно в Мексику: «Тигрес» отдал за 27-летнего нападающего 5,5 млн евро.
Камбэк в Мексику в 27 лет выглядел финишем большой карьеры. К тому же Эквадор не отобрался на чемпионат мира 2018 года, и Валенсия упустил шанс блеснуть на коронном турнире перед всей планетой. Вдобавок результативность Эннера вряд ли возбуждала европейцев на еще один авантюрный трансфер: за три сезона и 118 матчей в «Тигрес» Супермен оформил 34 гола, вот только половину из них завалил в первом сезоне, когда только вернулся из АПЛ.
Но в 30 лет Валенсия получил второй шанс: летом 2020-го его контракт с мексиканцами закончился, а новое соглашение неожиданно предложил «Фенербахче». Эннер вернулся в Европу с притупившимся эго, но сразу после трансфера с ним случилась неприятность – сестру футболиста Эрчи похитили на родине. Восемь вооруженных людей скрутили девушку и позже опубликовали фотографии плененной. Спустя 10 дней полицейские освободили Эрчи.
Семья Эннера Валенсии
«У меня нет слов, чтобы выразить все, что чувствую сегодня. Один из самых счастливых дней в моей жизни, день, полный эмоций и противоречивых чувств», – отреагировал Валенсия.
К 30 годам у Валенсии был один топовый хайлайт – чемпионат мира 2014 года. На клубном уровне Эннер не зажигал даже в Эквадоре и Мексике, а в АПЛ провалился. Казалось, что турки сошли с ума: до этого в «Фенер» заезжали гораздо более состоявшиеся в Европе Андре Айю, Ислам Слимани, Макс Крузе и другие форварды, а теперь – непонятный 30-летний эквадорец, главные достижения которого – три гола на групповом этапе ЧМ и симуляция травмы в попытке слинять от копов.
Но именно в Стамбуле повзрослевший Супермен раскрылся до конца. За два с половиной сезона в «Фенербахче» Эннер наколотил 41 гол – больше, чем в «Вест Хэме», «Эвертоне» и «Пачуке» вместе взятыми и больше, чем в какой-либо другой команде. Валенсия дебютировал в еврокубках и даже забил четыре мяча в Лиге Европе. Также и в сборной страйкер окончательно развился в лидера: забрал капитанскую повязку и в ноябре 2019-го дорос до рекордсмена Эквадора по голам (сейчас – 37).
Сезон-2022/23 – самый успешный в карьере 33-летнего страйкера. За «Фенербахче» во всех турнирах он настрелял 15+4 за 22 матча во всех турнирах, а в чемпионате Турции выстрелил безумными 13 голами и четырьмя ассистами в 12 турах. Клуб летит к первому с 2014 года чемпионству, а Валенсия гонит к званию лучшего бомбардира Суперлиги.
Топовая форма Супермена перенеслась в Катар, где Эннер полыхнул дублем против Катара и снова оказался мировой знаменитостью. Валенсия уже проходил этот этап в более молодом возрасте: тогда нападающий поступил, как бедняк, выигравший лотерею и непонимающий, что делать с богатством: возвысился и промотал все примочки за пару лет.
Сейчас Эннер реагирует спокойнее. «Хочу завершить здесь сезон. Не уйду отсюда «Фенербахче», не выиграв чемпионство и не осчастливив наших великих фанатов», – рассудил эквадорец.
Клуб ведет переговоры с агентом Супермена. Благодаря «Фенеру» Валенсия реинкарнировал европейскую карьеру, наконец, раскрылся на клубном уровне и закрепил статус героя Эквадора и мировой звезды.
Текст Артемия Кутейникова.