Эксперты РФС поддержали решение судьи не назначать пенальти в ворота «Сочи» в матче со «Спартаком»

Экспертно-судейская комиссия РФС 15 декабря рассмотрела жалобу «Спартака» на судейство в матче 18-го тура РПЛ с «Сочи» (0:1).

«Судья правильно не назначил 11-метровый удар в ворота «Сочи» на 45-й минуте матча. Решение ЭСК мотивировано тем, что мяч попадает в тело футболиста «Сочи» Ибрагима Цаллагова, правая рука которого находится в естественном положении и не делает тело неестественно больше. Неакцентированный возможный контакт руки и мяча в продолжении эпизода не является основанием для назначения 11-метрового удара», — говорится в заявлении РФС.

Также эксперты установили, что судья верно не назначил пенальтии в ворота «красно-белых» на 54-й минуте матча, когда защитник «Сочи» Ибрагим Цаллагов инициировал игровой контакт с Самюэлем Жиго в штрафной «Спартака».

После 18 туров РПЛ сезона-2020/21 «Спартак» занимает второе место в турнирной таблице с 35 очками, уступая лидирующему «Зениту» три очка. «Сочи» располагается на шестом месте с 30 баллами.

В последнем перед зимним перерывом 19 туре РПЛ «Спартак» сыграет на выезде с «Зенитом», а «Сочи» дома примет «Динамо». Оба матча состоятся 16 декабря.