Фанаты покидают трибуны на матчах РПЛ по всей стране: что произошло, и кто поддерживает акцию

2 декабря объединение фанатов ЦСКА «Люди в черном» выступило с заявлением: болельщики покинут трибуны на 20-й минуте матча 17-го тура РПЛ с Крыльями Советов».

Фанаты покидают трибуны на матчах РПЛ по всей стране: что произошло, и кто поддерживает акцию
Photo by Epsilon/Getty Images

С чего все началось

Матч 16-го тура РПЛ между ЦСКА и «Зенитом» (0:2) заканчивался пиротехническим перформансом, который устроили активные фанаты «армейцев». После матча выяснилось, что полиция долгое время блокировала выход с трибуны, а после задержала более 400 поклонников ЦСКА.

Позже стало известно, что система видеонаблюдения на «ВЭБ Арене» в концовке встречи работала без записи — исключительно онлайн. Правоохранители, видимо, решили компенсировать невозможность вычисления хулиганов с помощью видео массовым задержанием. В итоге 12 болельщиков ЦСКА получили двухлетний бан на посещение спортивных мероприятий, на десятки фанатов были составлены административные протоколы, а массовые задержания обернулись массовым уходом болельщиков с трибун на матчах по всей стране.

«В свете событий, произошедших после домашнего матча с «Зенитом», фанатами ЦСКА было принято решение покинуть гостевой сектор на предстоящем выезде в Самаре, когда на табло будет 19 минут и 11 секунд! Мы призываем каждого «армейца» присоединиться к этой акции и отнестись к ней с пониманием! Фанат — не преступник! Стадион — не тюрьма!» — так анонсировали будущую акцию «Люди в черном».

Кто уже присоединился к акции

Фанаты «армейцев» позиционируют будущую акцию на матче с «Крыльями» как знак протеста против полицейского произвола на матчах чемпионата России. В заявлении болельщики ЦСКА призвали фанатские группировки других клубов поддержать акцию и покинуть трибуны на матчах 17-го тура.

Первыми к акции присоединились фанаты «Спартака» — «Фратрия» и Supporters Group, которые также выступили с заявлением:

«Вне зависимости от клубных пристрастий мы не можем закрывать глаза на события, которые произошли с болельщиками «красно-синих» в минувшие выходные. Кроме того, не можем оставить без внимания и тот факт, что подобные ситуации, которые выходят за рамки законов, повторяются из раза в раз. Мы призываем всех болельщиков, которые посетят наш стадион в ближайшем туре, выразить свое несогласие с происходящим и свою поддержку всем незаконно задержанным фанатам не только армейцев, но и других клубов, ранее попадавшим в похожие ситуации».

Фанаты «красно-белых» намерены покинуть трибуны на матче 17-го тура РПЛ с «Ахматом» на 20-й минуте, как и болельщики ЦСКА.

Позже стало известно, что к акции присоединились и болельщики команды-соперника ЦСКА по матчу 17-го тура РПЛ — «Крыльев Советов».

«Мы, объединение болельщиков Ultras8, являясь частью большого фанатского сообщества, разумеется, поддерживаем общероссийский протест против беспредела серых на матче ЦСКА — «Зенит» в прошлом туре. Мы сами не раз с ним сталкивались, что далеко ходить: наш заводящий из-за величайшего преступления 21-го века — снятия маски на трибуне — отбывает в данный момент наказание в виде полутора лет бана», — говорится в заявлении фанатов самарского клуба.

Не исключено, что и фанаты других команд РПЛ объявят о своей поддержке болельщиков ЦСКА. Инициаторы акции отмечают, что подобными действиями фанаты намерены «наглядно продемонстрировать, каким будет футбол без тех, с кем так активно в последнее время борются блюстители порядка».

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio