Гол и ассист Левандовского успокоили Саудовскую Аравию: Польша вышла в лидеры группы C

Конец саудовской сказки или затишье перед последним туром?

Роберт Левандовский, сборная Польши

Сборная Польши обыграла Саудовскую Аравию во втором туре группового этапа ЧМ-2022 в Катаре – 2:0.

Перед матчем болельщики саудовцев троллили главную звезду команды Чеслава Михневича: они принесли на стадион баннер с надписью «Где Левандовский?» Ниже красовалась строчка с вопросом «Где Месси?», который был перечеркнут.

Баннер

Баннер

Роберт Левандовский ответил на подколки фанатов Саудовской Аравии продуктивнейшим перфомансом: на 39-й минуте форвард ассистировал Петру Зелиньскому, который открыл счет мощным ударом под перекладину.

А на 82-й минуте игрок «Барселоны» воспользовался ошибкой Абдулела Аль-Малки, перехватил мяч перед штрафной и спокойно закатил его в ворота.

Празднуя мяч, Левандовский плакал: 34-летний форвард забил на чемпионате мира впервые в карьере. До этого Роберт молчал на протяжении четырех матчей: ни разу не отличился в трех играх на ЧМ-2018 в России, а также ушел с поля без гола в стартовом туре Кубка мира в Катаре.

Кстати, ассист на Зелиньского тоже оказался для Левы знаковым: это его первое результативное действие в рамках чемпионатов мира.

Гол в ворота Саудовской Аравии стал для Роберта 77-м в составе сборной Польши. Теперь он делит 10-е место в списке лучших бомбардиров сборных  с Пеле: у легенды 77 мячей за сборную Бразилии.

До лидеров снайперского топа среди национальных команд пока далековато: Лионель Месси замыкает топ-3 с 92 голами, а у идущего на первом месте Криштиану Роналду 118 мячей.

Правда, незадолго до перерыва саудовцы могли вернуться в игру: на 45-й минуте главный арбитр матча Уилтон Сампайо назначил пенальти после в ворота поляков: Крыстян Белик сбил соперника в штрафной площади, но бразильский судья показал на точку только после просмотра видеоповтора.

Главным героем эпизода стал Войчех Шченсный: сначала вратарь отбил удар Салема Аль-Досари, а затем отразил и добивание от Мохаммеда Аль-Брейка, переведя мяч на угловой.

Саудовцы превзошли соперника по владению мячом (63% – 37%), ударам по воротам (13 – 7) и попаданиям в створ (5 – 3).

Однако главные голевые моменты все равно были у команды Чеслава Михневича: на 63-й минуте Аркадиуш Милик в падении пробил головой из центра штрафной, но попал в перекладину.

А через 3 минуты еще одна контратака поляков едва не закончилась голом: Роберт Левандовский на линии вратарской опередил защитника и кипера саудовцев, но попал в штангу.

По итогам стартового тура Саудовская Аравия шла в лидерах квартета C благодаря победе над Аргентиной. Польша занимала второе место в таблице после нулевой ничьей с Мексикой. Теперь же команды поменялись местами.

• После двух туров у саудовцев 3 очка, у команды Чеслава Михневича – 4 балла.
  • Саудовская Аравия закроет групповой этап игрой с Мексикой.