Пережил смерть матери и стал легендой Франции. Льорис ведет сборную ко второму Кубку мира подряд

Вратарь «Тоттенхэма» пережил драму в ключевой момент карьеры.

Пережил смерть матери и стал легендой Франции. Льорис ведет сборную ко второму Кубку мира подряд
Уго Льорис

В конце 1930-х в Европе разгорелась одна из самых кровавых гражданских войн. В Испании республиканцы и коммунисты схлестнулись с правыми, которых поддерживали нацистские режимы Италии и Германии. Жертвами кровопролития пало 450 тысяч человек (около 5% населения страны), а еще большая масса людей эмигрировала в ближайшие страны. 

Одна из самых массовых волн эмиграции из Испании случилась после захвата франкистами Каталонии: в небольшой промежуток времени в соседнюю Францию слиняло около 500 тысяч человек. Одними из сбежавших от сурового режима Франко мигрантами оказалась каталонская пара влюбленных, которая со временем обосновалась в Ницце. 

Местные с недоверием относились к приезжим, а власти в 1939 году даже законодательно навязали беженцам экономические и военные обязательства. Часть испанцев отправилась в Южную Америку и Мексику, кто-то даже вернулся на родину, были и те, кто осел во Франции. Среди ассимилировавшихся оказалась та самая влюбленная пара Льорисов, которая со временем выросла в элиту французского общества. 

Люк и Мария Льорис

Люк и Мария Льорис

Будущий рекордсмен сборной Франции по матчам (143) Уго Льорис родился в Ницце в уже обеспеченной семье. Бабушка, дедушка и родители приложили много усилий для конструирования комфортных условий в новой стране. Люк Льорис, папа Уго, неплохо разбогател, работая банкиром в Монте-Карло. Мать вратаря – успешный юрист. 

Уго взрослел вне нужны, чем сильно отличался от большинства нынешних партнеров по сборной Франции – многие такие же дети эмигрантов разгребали футбольным мячом нищие кварталы, чтобы вырваться со дна. 

Льорис же в детстве плотно занимался большим теннисом – одним из самых дорогих видов спорта. При этом доходяга добивался крутых успехов и считался большим талантом в спорте с ракеткой и пушистым мячиком. В 13 лет Уго входил в топ французского рейтинга среди сверстников и имел шансы заиграть на хорошем уровне.

К тому же аристократичный теннис поощряли утонченные родители подростка. Сам же Уго даже не интересовался бродяжническим футболом, в который страстно рубились сверстники из семей попроще. Но именно из-за игры со знакомыми после теннисной тренировки Льорис влюбился в футбол. 

Льорис пробует теннис

Льорис пробует теннис

Парнишка проникался самым популярным видом спорта в мире и все чаще гонял мяч с корешами: однажды Уго попался на глаза тренеру академии «Симье», который позвал семилетнего парня на тренировки. Вот только вопрос пришлось решать с родителями Богатенького Ричи. Взрослые противились новому увлечению сына, но согласились только после обещания не бросать теннис и продолжать хорошо учиться.

«Я дисциплинирован и в долгу перед родителями. Я учился утром и тренировался вечером. А в выходные у меня была игра, а также повторные занятия и языки, которые мои родители хотели, чтобы я изучал», – вспоминал Льорис.

Вначале тренеры поставили юнгу в центр поля и временами швыряли по разным позициям, разыскивая ему подходящее место. Эксперименты закинули Уго в ворота: произошла максимально клишированная история – сломались все вратари команды, и в рамку направили рослого Льориса. 

В итоге несостоявшийся Янник Ноа прирос к воротам и круто спрогрессировал. В 11 лет голкипер напросился в самую сильную академию города — школу «Ниццы». Параллельно шкет вдохновился Домиником Барателли – экс-вратарем «Ниццы», который оказался земляком Льориса, поигравшим еще за сборную Франции и «ПСЖ». 

Уго Льорис в начале карьеры

Уго Льорис в начале карьеры

Со временем перспективный вратарь забросил теннис, но к совершеннолетию перед ним встал еще один выбор – запускать профессиональную карьеру или учиться. Родители снова скептически отнеслись к футболу, но к тому моменту Уго превратился в одного из самых перспективных футболистов Франции и чемпиона Европы U-19. Поэтому родственники предоставили парню право самостоятельного выбора будущего. 

Уго предпочел скучному изучению академических наук авантюрную карьеру футболиста и не прогадал. Правда, отец поставил начинающему футболисту жесткое условие – он контролировал все контракты и доходы Льориса, все же успешный банкир понимал в этом явно больше. На этих условиях француз подписал первый профессиональный контракт с «Ниццей». 

2008 год оказался ключевым в карьере молодого вратаря: из «Ниццы» его забрал чемпион последних семи сезонов «Лион», а Раймон Доменек вызвал 21-летнего янгстера в основную сборную. Фантастический прогресс происходил на фоне личной трагедии Льориса – в апреле 2008-го от рака скончалась его мать. 

«В моей голове возникло много вопросов: останусь ли я в «Ницце» еще на год, чтобы прожить этот тяжелый момент с 12-летним братом и отцом и помочь им преодолеть эту трагедию? Но они сказали: «Нет, ты должен уйти, ты должен продолжать жить». Это лучший способ отдать дань уважения моей маме, продолжать и добиваться успеха в том, чем я занимаюсь. Во всяком случае, именно этого она хотела бы от меня», – делился голкипер.

Парень переварил драму и вырос еще сильнее. В «Лионе» фрешмен превратился в лучшего вратаря Франции, набрался опыта в Лиге чемпионов и заслужил трансфер в АПЛ – «Тоттенхэм» летом 2012-го вытряхнул за Уго 12,6 млн евро. 

Уго с братом и отцом

Уго с братом и отцом

Сначала в Англии с сомнением смотрели на тощего вратаря. Неожиданно Льорис без проблем вышвырнул из основы престарелого Брэда Фриделя и забетонировал место в стартовом составе. За 10 лет француз откатал за «шпоры» 437 матчей, но не выиграл ни одного трофея. 

Льорис вырос в топового футболиста, а благодаря финансовому воспитанию отца нафармил неплохое состояние (около 30 млн долларов) и превратился в неплохого инвестора. Вратарь влил бабки в футбольную школу Mycoach, для которой даже записывает видеоуроки. 

В четвертьфинале чемпионата мира в Катаре Уго побил рекорд Лилиама Тюрама по матчам за сборную Франции. Теперь Льорис окончательно оформился в легенду «трехцветных», которого будут помнить еще несколько десятилетий. Уго добился огромного успеха, несмотря на нежелание родителей отдавать сына на футбол и смерть матери в ключевой момент карьеры.

Текст Артемия Кутейникова.

Франция – Марокко: прогноз, ставки и коэффициенты букмекеров на полуфинал ЧМ-2022 

Зидан не возглавит Францию – в сборной передумали и продлят контракт с Дешамом 

Мемы, видосы и новости о ЧМ-2022 ждут тебя в нашем телеграм-канале 

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio