Клопп разбудил Салаха ради «Манчестер Сити». Как план «Ливерпуля» сломал Гвардиолу

В 11-м туре АПЛ «Ливерпуль» обыграл «Манчестер Сити» – 1:0. Гол забил Мохамед Салах. Мяч Фила Фодена отменили. Красную карточку получил Юрген Клопп.

Клопп разбудил Салаха ради «Манчестер Сити». Как план «Ливерпуля» сломал Гвардиолу
Юрген Клопп и Хосеп Гвардиола

Пепа Гвардиолу и Юргена Клоппа развела 56-я минута игры на «Энфилде». Тренер «Манчестер Сити» издевательски завел трибуны, которые радовались отмене гола: VAR заметил, как Эрлинг Холанн сфолил на Фабиньо. Коуч «Ливерпуля», наоборот, развернулся к болельщикам с горячими взмахами. Помогло: спустя 20 минут Мохамед Салах воткнул победный мяч.

Египтянин забил в АПЛ впервые с августа. Несмотря на кризис в два месяца, гол Салаха идеально лег в логику игры. Клопп положился на Мохамеда и встроил несколько идей, которые и привели к победе над «Сити».

Главная реформа коснулась контроля над игрой. В матче с чемпионами «Ливерпуль» набил 36,5% владения. Средний показатель по АПЛ-22/23 – почти 62%. Еще игроки Клоппа врубили пассивную защиту. Оборонительные действия хозяев наступали в среднем после каждой 29-й передачи «Сити». Обычно игроки Юргена отбиваются в три раза активнее.

Еще «Ливерпуль» адаптировал схему. Классические 4-3-3 заменили 4-2-3-1.

Очертания схемы 4-2-3-1 в защите «Ливерпуля»

Очертания схемы 4-2-3-1 в защите «Ливерпуля»

После игры Клопп похвалил футболистов за защиту. Юргену понравилось, как команда перекрывала пространство вплоть до домашней штрафной.

Обновленная схема подарила «Ливерпулю» более чуткий контроль над чужой опорной зоной. К Родри был приставлен персональный защитник – Салах. Мохамед ограничил продвигающие пасы испанца в финальную треть до 19.

Гвардиола наверняка готовился к другому рисунку. В атаке «Манчестер Сити» использовал трех игроков в первой линии: Натана Аке, Рубена Диаша и Мануэля Аканджи. Вероятно, Пеп готовился к ливерпульским 4-3-3. С двумя центральными защитниками классическая тройка Клоппа обрела бы численное преимущество.

Тройка игроков в первой линии «Сити» при розыгрыше

Тройка игроков в первой линии «Сити» при розыгрыше

Необычная защита «Ливерпуля» не остановила «Сити» в полной мере. После игры Клопп признал, что «Манчестер» слишком агрессивно атакует чужую штрафную. Справиться почти невозможно.

В этом контексте «Сити» помог Холанн. Сначала Эрлинг опускался в среднюю треть, где раздал 14 из 39 действий по матчу. Норвежец принимал мяч спиной к воротам и помогал с продвижением, а еще выманивал защитников «Ливерпуля». Два из пяти отборов Вирджила ван Дейка и Джо Гомеса пришлись на зону возле центрального круга.

После смещений Холанн врывался в штрафную. Вблизи Алиссона Эрлингу помогали слепые зоны. Из них скандинав вынес как минимум два момента: удар на 40-й минуте, самый острый для «Сити» с точки зрения xG, и отмененный гол.

Перед ударом на 40-й минуте Холанн открылся в слепой для Гомеса зоне

Перед ударом на 40-й минуте Холанн открылся в слепой для Гомеса зоне

Холанн ворвался в штрафную перед отмененным голом «Сити» из слепой зоны Гомеса

Холанн ворвался в штрафную перед отмененным голом «Сити» из слепой зоны Гомеса

«Ливерпуль» ответил ставкой на Салаха. Мохамед играл в центре и отвечал за контратаки. В рамках быстрых выпадов хозяева нанесли 4 удара из 13.

Первая удачная контратака с Салахом прогремела на 51-й минуте. Египтянин убежал от Диаша с Аке и пробил низом – спас Эдерсон. На 76-й быстрый вынос Алиссона и ошибка Жоау Канселу принесли Мохамеду гол.

В рамках первого выпада Салах убежал от двух защитников «Сити» и вышел один-на-один с Эдерсоном

В рамках первого выпада Салах убежал от двух защитников «Сити» и вышел один-на-один с Эдерсоном

Перед вторым голом Салах открылся под быстрый вынос Алиссона

Перед вторым голом Салах открылся под быстрый вынос Алиссона

В общих чертах «Ливерпуль» и «Сити» предложили схожие концепты. На мяче обе команды положились на качества лидеров. Вопрос – в причинах для такой ставки.

Клопп понадеялся на Салаха осмысленно. Юрген отказался от инициативы и включил аккуратную защиту, чтобы «Сити» получил как можно меньше пространства. С такими вводными ставка на контратаки выглядела органичной.

Гвардиола оперся на Холанна и других исполнителей вынужденно. Пеп столкнулся с плотным соперником, которого было трудно разбить на уровне системы. Пришлось положиться на персональный вклад.

Главный британский матч воскресенья прошел скорее по догадкам Клоппа. Победа «Ливерпуля» показалась заслуженной. Выход из кризиса близок?

Статистика взята с WhoScored и UnderStat.

Салах не забивал в АПЛ с августа. На что надеялся Клопп перед топ-матчем 

Праймовый Маунт, середняк «Юве». 9 главных матчей воскресенья 

Больше интересного о спорте – в нашем телеграм-канале 


logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio