Жиру — герой Франции в Катаре. Заменит Бензема, побьет рекорд Анри и смоет насмешки прошлого ЧМ

Оливье войдет в историю сборной.

Жиру — герой Франции в Катаре. Заменит Бензема, побьет рекорд Анри и смоет насмешки прошлого ЧМ
Оливье Жиру

«Думаю, он не уверен в себе сейчас, чтобы покончить с безголевой серией. Девятки – Ромелу Лукаку и Оливье Жиру – их нет в игре. Он ждет, колеблется доли секунды в решающий момент», – так Юрген Клинсманн прибил выступление Оливье Жиру на чемпионате мира в России. Тогда страйкер не забил и даже не пробил в створ за семь матчей. Перфоманс Жиру спровоцировал тонну мемов, насмешек и критики, но в команде видели пользу от игры нападающего. На ЧМ-2022 ситуация изменилась: Оливье уже забил два и скоро войдет в историю. 

Турнир в России француз отбегал в качестве основного форварда, не в старте он выскочил только в первом туре группового этапа. За семь матчей нападающий выдавил лишь два ассиста и ни разу не пробил в створ: выстрелы Жиру блокировали, либо же сам страйкер мешкался в завершении. Тухлый перфоманс форварда спровоцировал кучу мемом и критики. 

Победа Франции
1.21
external-link
Ничья
3.70
external-link
Победа Дании
5.10
external-link

«Не чувствую большего уважения во Франции, потому что меня немного критиковали. Я не забил на чемпионате мира, но получил много сообщений от людей, которые хорошо разбираются в футболе. Они видят работу, которую я делал для команды, и многие желали, чтобы я забил в финале», – рассказывал Жиру после турнира. 

В 2018-м Оливье переживал мощный спад: конкуренты выдавили его из основы «Арсенала», и в январе страйкер слинял в «Челси». В синей футболке роль Жиру не изменилась: он оставался игроком обоймы, но редко пролезал в основу и отличался. В последние полгода перед чемпионатом мира человек с идеальной прической оформил лишь три банки в АПЛ и исполнил в России вспомогательную роль. 

В Катар Жиру приехал в другом состоянии: 36-летний страйкер перезапустил карьеру в «Милане», где идеально заменил Златана Ибрагимовича и выиграл чемпионство. Еще со времен выступления за «Челси» француз изменил подход к подготовке: сосредоточился на тренировках, здоровом питании и соблюдении режима. Француз подсел на высокоэнергичную диету с регулярными перекусами в течения дня, а наваливавшиеся силы сжигал адскими тренировками. У него появилась цель, ради которой он изменился, ведь мечтал о звании лучшего бомбардира в истории сборной.

Оливье Жиру

Оливье Жиру

«Если вы видите его каждый день, вы не удивитесь его форме – его состояние на высшем уровне. Он тренируется, как 20-летний. У меня действительно есть чувство, что он наслаждается каждым днем профессионального футболиста на этом уровне. Это парень, в котором хорошо сочетаются серьезность и радость на тренировках», – хвалил форварда тогдашний главный тренер «Челси» Томас Тухель. 

Благодаря упорству Жиру получил путевку в Катар, хотя после Евро-2020 выпал из обоймы Дидье Дешама. Оливье отыграл на турнире всего 40 минут и поссорился с главным французским талантом Килианом Мбаппе: ветеран возмутился тем, что партнеры пасовали ему недостаточно часто, на что Мбейп слишком резко ответил. Ссору погасил более опытный нападающий, который спустя время пригласил янгстера на разговор тет-а-тет и затушил недовольство. 

В Катаре Жиру станет главным героем. Несмотря на возраст и скомканную практику в сборной после Евро (лишь четыре матча), Оливье гарантированно место в основе. Лучший футболист мира Карим Бензема травмировался перед турниром и освободил позицию, покалечился и пролетел мимо турнира и Кристофер Нкунку, который мог занять позицию центрфорварда. 

Оливье Жиру, Килиан Мбаппе и Антуан Гризманн

Оливье Жиру, Килиан Мбаппе и Антуан Гризманн

Остальных игроков группы атаки Дешам размещает на других позициях: Антуан Гризманн связывает партнеров в оттяжке, а Мбаппе пылесосит левый фланг. Маркус Тюрам из «Боруссии» Менхенгладбах и Рандаль Коло Муани из «Айнтрахта» пока не выглядят конкурентами опытному Жиру. Как и четыре года назад, Оливье – безальтернативный вариант Дешама на позицию наконечника. 

Даже если бы оставались опасные конкуренты, страйкер «Милана» наверняка получал игровые минуты. Оливье десантировался в Катар в шикарной форме: за 19 игр в Лиге чемпионов и Серии А сезона-2022/23 француз настрелял 9+5. Красавчик уже почти повторил результативность прошлого сезона – в чемпионский год «Милана» он выцарапал лишь на четыре очка больше по системе гол+пас. 

Также француз очень эффективно выступает за сборную. После вялого Евро Оливье возвращал место в сборной не только полыхающими выступлениями за «Милан», но и дикой эффективностью в национальной команде. За те четыре матча после чемпионата Европы Жиру запихнул три банки и отдал ассист. Всего же за последние восемь игр в сборной (включая встречу с Австралией) страйкер нашпиговал 7 мячей и вырезал одну голевую. 

В игре с австралийцами Франция три из четырех голасо воткнула после навесов. Помимо Бензема и Нкунку, «трехцветные» перед чемпионатом мира лишились двух важных полузащитников – Поля Погба и Нголо Канте. Хавбек «Ювентуса» – архитектор команды Дешама при позиционных атаках, без него французы серьезно упрощали игру даже против Австралии. В таком стиле габаритный Жиру незаменим.

Оливье Жиру отмечает гол за Францию

Оливье Жиру отмечает гол за Францию

Против «Соккеруз» Оливье выиграл три из четырех верховых единоборств и оказался вторым в матче по количеству панчей. Страйкер выплюнул пять ударов, причем оба попадания в створ оказались голевыми. Жиру даже оформил симпатичную попытку удара через себя, но немного промазал. 

Главный источник сил Жиру в сборной – все же не изматывающие тренировки, а цель стать лучшим бомбардиром в истории Франции. Оливье гложет рекорд Тьерри Анри, который оформил 51 мяч за «трехцветных». Дублем Австралии форвард «Милана» догнал легенду: для захода в вечность остался один мяч, который Жиру по силам ввалить уже в Катаре. 

«Для меня это своего рода благословение – иметь возможность играть за свою страну на чемпионате мира. Это большой повод для гордости (повторить рекорд Анри), но я не намерен останавливаться на достигнутом», – рассуждал француз.

После второго гола Австралии Жиру несколько секунд не поднимался с газона. Француз схватился за голову и неподвижно лежал: тот мяч оказался 51-м в составе сборной – он сравнялся с Анри. Для осуществления мечты остался лишь один гол: ради него Оливье адски пахал на тренировках и в 35 лет заново отвоевал место в национальной команде. Жиру точно вытащит Францию из беды и приведет к победе, даже если в ней травмируются остальные 25 человек.

Мбаппе и Жиру тащат Францию в плей-офф. Как Дания остановит чемпионов мира? 

Рекорд Жиру, гол и ассист Мбаппе и очередная травма топа. Что творили французы в матче с Австралией 

Больше интересного о спорте – в нашем телеграме 

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio