Перфоманс техспонсора Дании: сборной изготовили форму с месседжем против нарушения прав человека

Досталось стране-хозяйке ЧМ-2022.

Перфоманс техспонсора Дании: сборной изготовили форму с месседжем против нарушения прав человека
Сборная Дании

Технический спонсор сборной Дании Hummel Sport представил форму, в которой команда Каспера Юлманда сыграет на ЧМ-2022.

Три комплекта формы, выполненные в красном, белом и черном цветах, несут важный месседж – с их помощью Hummel выступает против несоблюдения прав человека в Катаре.

В течение многих лет страну-хозяйку чемпионата мира подвергали критике за несоблюдение прав человека. Сообщалось, что ряд иностранных рабочих, которые занимались строительством стадионов, были лишены свободы, а многие их них погибли на стройплощадках.

В 2021 году Международная организация труда (МОТ) подготовила отчет, согласно которому несчастные случаи на производстве, произошедшие в Катаре в 2020 году, унесли жизни 50 рабочих. Еще 500 человек получили серьезные травмы. Однако МОТ отмечает недостатки в системе расследования и регистрации смертей и допускает, что число пострадавших может быть выше. 

В свою очередь The Guardian озвучил страшную цифру в 6 500 погибших, принимая во внимание все зарегистрированные смерти, случившиеся не только на стройках.

Поэтому цвет третьего комплекта сборной Дании, выбранный Hummel, особенно символичен. 

«Черный. Цвет траура. Идеальный цвет для третьей формы Дании на чемпионате мира в этом году. Хотя мы поддерживаем сборную Дании до конца, это не следует путать с поддержкой турнира, который унес жизни тысяч людей. Мы хотим отправить послание в связи с ситуации вокруг прав человека в Катаре и ужасным обращением с рабочими-мигрантами, которые построили стадионы для Кубка мира.

С новой формой сборной Дании мы хотели послать двойной сигнал. Идея формы не только вдохновлена Евро-92, отдавая дань величайшему футбольному успеху Дании, но и выступает против Катара и нарушений им прав человека.

Вот почему мы сделали почти незаметными все детали, включая наш логотип и шевроны. Мы не хотим быть на виду во время турнира, который стоил жизни тысячам людей.

Мы всегда поддерживаем сборную Дании, но это не то же самое, что поддерживать Катар как принимающую страну. Мы считаем, что спорт должен объединять людей», – говорится в сообщении технического спонсора.

  • ЧМ-2022 состоится в Катаре с 20 ноября по 18 декабря.
  • Дания сыграет в группе с Тунисом, Францией и Австралией.

FIFA 23 спалила новую третью форму «Челси» до официального релиза

«Реал» не закрывает двери для Мбаппе и Холанна: Перес намекнул, что трансфер возможен 

Больше интересного о спорте – в нашем телеграме 

Источник: RMC Sport

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio