Дубль Мбаппе разрушил проклятие чемпионов мира. Факты о победе Франции над Данией

Впервые за 12 лет действующий победитель Кубка мира не вылетел на групповом этапе.

Дубль Мбаппе разрушил проклятие чемпионов мира. Факты о победе Франции над Данией
Килиан Мбаппе, сборная Франции

Сборная Франции обыграла Данию во втором туре ЧМ-2022 в Катаре – 2:1.

Команды встретились на групповом этапе чемпионата мира во второй раз подряд – 4 года назад в «Лужниках» скатали унылые 0:0. И после первого тайма на стадионе «974» закрались подозрения, что нас ждет повторение того результата – особенно с учетом тенденции на нулевые ничьи в Катаре.

Но на исходе часа Килиан Мбаппе избавил всех от скучных нулей на табло – нападающий обыгрался с Тео Эрнандесом и расстрелял Каспера Шмейхеля с линии вратарской.

Уже через 7 минут после гола игрока «ПСЖ» датчане сравняли счет: Йеспер Линдстрем заработал угловой, а Андреас Кристенсен откликнулся на кросс Йоакима Андерсена и вогнал мяч под перекладину мощным ударом головой.

Правда, последнее слово в этот вечер осталось за Мбаппе: за 4 минуты до конца основного времени Антуан Гризманн выполнил резаную подачу прямиком во вратарскую, на которую успел Килиан и в прыжке бедром внес мяч в сетку.

Собрали для тебя самые захватывающие факты о сегодняшней игре.

  • Франция первой обеспечила себе участие в плей-офф ЧМ-2022. Выигрыш у Дании и разгром Австралии (4:1) принесли команде Дидье Дешама 6 очков и место в 1/8 финала турнира за тур до финиша группового этапа.
  • Впервые с 2006 года действующий чемпион мира сыграет в плей-офф. Проклятие действовало 12 лет: Италия, победившая в Германии-2006, на ЧМ-2010 в ЮАР заняла последнее место в квартете с Парагваем, Словакией и Новой Зеландией.
  • Через 4 года флешмоб поддержала Испания, выигравшая Кубок мира в ЮАР: «фурия роха» стала третьей в группе с Нидерландами, Чили и Австралией.
  • На ЧМ-2014 в Бразилии победила Германия, но и она не устояла перед проклятием действующих чемпионов мира: на турнире в России немцы оказались ниже Швеции, Мексики и Южной Кореи.
  • Интересно, что проклятие запустили сами французы: в 2002 году триумфаторы домашнего ЧМ-1998 не вышли из группы с Данией, Сенегалом и Уругваем.
  • Если Франция не проигрывает Дании на крупном турнире, то неизменно берет золото: так было на Евро-1984 (1:0), ЧМ-1998 (2:1), Евро-2000 (3:0) и ЧМ-2018 (0:0).
  • Килиан Мбаппе – главный герой сборной Франции на старте ЧМ. Нападающий забил в обоих матчах группового турнира: один раз от него пострадала Австралия и дважды – Дания.
Килиан Мбаппе, сборная Франции

Килиан Мбаппе, сборная Франции

  • Черепашка оформил 10 голов за 8 последних матчей в составе национальной команды и «ПСЖ» и первым выбил 50 голов за клуб и сборную в 2022 году.
  • Килиан Мбаппе забил 7 мячей на чемпионатах мира в карьере – столько же, сколько Лионель Месси и Луис Суарес. 
  • Среди действующих игроков только у Криштиану Роналду и Томаса Мюллера больше голов на ЧМ – 8 и 10 соответственно.
  • До рекорда Мирослава Клозе по голам на чемпионатах мира 23-летнему форварду «ПСЖ» остается 9 голов.
  • В списке лучших бомбардиров сборной Франции на Кубках мира Мбаппе обошел Мишеля Платини и Зинедина Зидана (по 5 голов), а также Тьерри Анри (6 голов на ЧМ). Мбаппе опережает лишь Жюст Фонтен (13).
  • Всего на счету Килиана 31 гол за Францию: он вышел на 7-е место по этому показателю и теперь делит его с Зинедином Зиданом. 
  • Больше голов за национальную команду наколотили Давид Трезеге (34), Карим Бензема (37), Мишель Платини (41), Антуан Гризманн (42), Тьерри Анри и Оливье Жиру (51).

Травма Карима Бензема разделила жизнь в сборной Франции на до и после. Странный инсайд из раздевалки действующих чемпионов мира 

Герой Польши в матче против Саудовской Аравии создал фонд «Питер Пэн» и обустраивает приюты для детей из малообеспеченных семей 

Подписывайся на наш телеграм – все веселье там

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio