Мбаппе затащил благодаря партнерам. Дембеле пахал за двоих в защите

Дидье Дешам выбил вторую подряд победу в Катаре. В матче с Австралией коуч прибегнул к разносторонней системе, а в игре с Данией избавился от лишнего и настроил тактику под Килиана Мбаппе. Звезде «ПСЖ» помогали все: от Тео Эрнандеса до Усмана Дембеле. Датчане ответа не нашли.

Мбаппе затащил благодаря партнерам. Дембеле пахал за двоих в защите
Килиан Мбаппе на чемпионате мира-2022 в Катаре

Килиан Мбаппе – то ли лидер, то ли единал. Одно от другого отделяет пара моментов.

На 88-й минуте с датчанами Франция взлетела в контратаку. Мбаппе открылся слева, но пострадал от игнора Кингсли Комана и яростно вскинул руки. На 89-й черепашка ниндзя зацепил мяч после выноса, но зажал пас на Маркуса Тюрама и пробил сам – ровно в корпус Касперу Шмейхелю.

Всплески нарциссизма Мбаппе компенсировал дублем. После второго тура ЧМ Килиан догнал по голам великого Эннера Валенсию. Помогла система Дидье Дешама.

Дания защищалась по схеме с тремя центрдефами. Скандинавы редко прибегали к высокому прессингу. Игроки Каспера Юльманна только три раза вступили в отбор в радиусе 35 метров от чужих ворот. Сборная в белом предпочла осторожную защиту, так что перед Францией возник челлендж: взломать плотный оборонительный блок.

Низкая защита Дании в матче с Францией

Низкая защита Дании в матче с Францией

Дешам прибегнул к нескольким инструментам. Первый – дриблинг Усмана Дембеле. Звезда «Барселоны» выдал пять обводок, три из которых вышли успешными – это лучший результат в основе французов. На 15-й минуте вингер облетел Йоакима Меле и навесил в штрафную – получилось под удар Оливье Жиру.

Второй рычаг Дешам включил на левом фланге. За Францию разрывала связка Мбаппе с Тео Эрнандесом. Защитник «Милана» активно лез в атаку и выдал 40% действий на чужой половине. Коннект двух звезд принес момент уже на 10-й минуте: после стеночки с Килианом Тео навесил в штрафную, где за скидкой Адриена Рабьо последовал удар Жиру.

Верхней точкой для связки стал голевой эпизод. Эрнандес и Мбаппе по очереди растянули датчан и создали пространство, благодаря которому открыли счет.

На старте первого голевого момента Мбаппе отвлек защитников от рывка Тео

На старте первого голевого момента Мбаппе отвлек защитников от рывка Тео

Франция выиграет ЧМ
7,0
external-link
В завершении игроки поменялись ролями: включение Эрнандеса создало зону для удара Килиана

В завершении игроки поменялись ролями: включение Эрнандеса создало зону для удара Килиана

Третья идея Дешама коснулась Антуана Гризманна. Представитель «Атлетико» отбегал второй матч на ЧМ в роли универсала. Взгляните на карту действий: личник Диего Симеоне засветился везде.

Карта действий Антуана Гризманна в матче с Данией

Карта действий Антуана Гризманна в матче с Данией

Гибкость помогла Гризманну в том числе раскрыть Мбаппе. На 20-й минуте Антуан кинул мяч на ход Килиану – 10-й номер заработал фол, который чуть не стоил Андреасу Кристенсену красной карточки. На 30-й лидер «Атлетико» отпасовал на наследника Тьерри Анри из позиции десятки: выпад французов докатился до удара Жюля Кунде. Наконец, на 87-й навес плеймейкера привел ко второму голу звезды из «Парижа».

Последнее из ключевых решений Дешама коснулось защиты. Вингбеки Дании, Меле и Расмус Кристенсен, лезли в атаку не хуже Тео. Крайки Юльманна выдали 156 действий, 61% от которых пришелся на чужую половину.

Французы должны были понять, как встречать чужие атаки по флангам. Бросать на Меле и Кристенсена крайних защитников было рискованно. Дешам выпустил двух центрдефов, а Юльманн задействовал трех нападающих. Фулбеки в синем не могли выбегать к крайкам соперника: тогда Рафа Варан и Дайо Упамекано оставались бы в численном меньшинстве.

Дешам решил проблему за счет Дембеле. В защите Усман опускался почти в первую линию. На контрасте, Мбаппе был практически освобожден от работы без мяча. Если лидер «Барсы» вступил в отбор дважды, то будущее «ПСЖ» – ни разу.

В защите Дембеле располагался гораздо ниже Мбаппе

В защите Дембеле располагался гораздо ниже Мбаппе

Каждый ход Дешама кричал: Дидье положился на Мбаппе. Активный Тео, агрессивный и ответственный Дембеле, гибкий Гризманн, нулевой спрос в защите – тренер французов создал все условия, чтобы 10-й номер принес победу. Система сработала.

Датчане системного ответа не нашли. Единственный гол скандинавов прилетел с углового, который вытек из правого полуфланга. Эту зону игроки Юльманна использовали и на 81-й минуте, когда создавали момент для Мартина Брэйтуэйта. В остальном игроки с севера уступили.

У Дании не нашлось своего Мбаппе – то ли лидера, то ли единала, который завозит результат даже в 23.

Доил коров, спал на стадионе и убегал от алиментов. Валенсия превратился из нищего в героя Эквадора

Ван Гал побеждает рак благодаря жене. Они познакомились после личных трагедий

Больше контента о ЧМ – в нашем телеграм-канале

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio