Пахать в пекарне, играть в футбол носками и очаровать Гвардиолу. Португальский юнец пробился со дна

В 1/8 финала чемпионата мира по футболу-2022 в Катаре Португалия сыграет со Швейцарией.

Пахать в пекарне, играть в футбол носками и очаровать Гвардиолу. Португальский юнец пробился со дна
Матеуш Нунеш

В феврале 2022-го «Манчестер Сити» променял холодную Британию на мягкий климат Лиссабона. Команда Пепа Гвардиолы поехала на выезд к «Спортингу», который попался английским триумфаторам в 1/8 Лиги чемпионов. Вышло громко: гости с «Этихада» разнесли португальцев 5:0. Единственный повод для позитива возник на пресс-конференции после матча.

«В «Спортинге» собралась фантастическая команда, которая обошла «Порту» и «Бенфику» в борьбе за чемпионство. Лиссабонцы отлично двигают мяч, хвастают быстрыми и умными игроками. Матеуш Нунеш и вовсе один из лучших футболистов в мире», – вдруг похвалил Гвардиола.

Спустя полгода объект приятной фразы стал самым дорогим трансфером в истории «Вулверхэмптона». Нунеш пробился в АПЛ через темный путь бразильских фавел и португальских городков. Помог семейный бизнес.

Матеуш Нунеш в «Вулверхэмптоне»

Матеуш Нунеш в «Вулверхэмптоне»

Нунеш родился и вырос в Бразилии. Кумиром юности для Матеуша оказался Роналдиньо. Будущий футболист рановато остался без отца, который покинул семью. Воспитание сына легло на маму по имени Катя.

«Иногда дома не оставалось еды, хотя мама работала круглые сутки. Катя – боец, которая привила мне любовь к футболу, подарила первые касания мяча, – вспоминал Нунеш в 2021-м. – Правда, в приватных разговорах мать удивляется, как я не попал в воры или бандиты».

Семье Нунеша не хватало не только еды, но и, например, футбольного мяча. Матеуш с братом подошли к проблеме креативно: сворачивали носки в плотный клубок и представляли, как выходят на «Маракану».

Перспектив в Бразилии не оставалось. Катя перевезла детей в Эрисейру, мелкий городок на берегу Португалии. В Европе Нунеш открыли пекарню «Пао да Вилья». Матеуш проработал в семейном бизнесе около полугода и не бросил родных, даже когда пролез в академию «Спортинга».

«Я приходил в пекарню утром. Днем участвовал в матчах. На работе приходилось стоять по пять-шесть часов. Тренироваться на фоне таких нагрузок было трудно», – делился Нунеш в интервью Sporting TV. Водительских прав Матеуш не получал, так что гонял на работу на велике. Чтобы успеть, футболист каждый день поднимался в пять утра.

Матеуш Нунеш в пекарне

Матеуш Нунеш в пекарне

В академию «Спортинга» Нунеш пробивался через низшие дивизионы. Сначала Матеуш подался в «Эрисейренсе», мелкий клуб из нового домашнего городка. Полузащитник попал в футбол в 12 и тут же столкнулся с формальными проблемами.

Нунеш переехал в Португалию с матерью и отчимом. «Эрисейренсе» подобрал Матеуша в академию, но не мог регистрировать на матчи – для этого требовалось согласие родного отца. Проблему решали год. Бразильский мигрант потратил время на тренировки в новой среде.

«Нунеш легко контролирует мяч и показывает ультра-выносливость. Матеуш блистал даже против агрессивных и более опытных футболистов, так что клуб начал готовить и рассылать по Европе нарезки с его действиями. Я понимал, что не раскрою такой талант в полной мере», – признавался Рубен Франко, который тренировал Нунеша по юниорам.

Коуч и правда шел на многое, чтобы продвинуть Матеуша. В 2016-м Франко поехал с Нунешем на недельный просмотр в «Лестер», а затем в «Бенфику», «Брагу» и «Лилль».

Топ-клубы не видели в пареньке талант, который заметил скромный тренер из Эрисейру. Франко верил, что причина – в мелких деталях: например, «Лестер» мог проглядеть топ-игрока, потому что впал в эйфорию от чемпионства.

Матеуш Нунеш в «Спортинге»

Матеуш Нунеш в «Спортинге»

В 2018-м Нунеша заметили скауты «Эшторила» – на свежем месте парень дорос до состава U-23, который тренировал Алешандре Сантуш. Спустя полгода коуч уехал в «Спортинг» и забрал Матеуша с собой.

Казалось бы, трансфер в более крупный клуб должен был с концами завлечь янгстера в футбол. Нунеш не соглашался. Матеуш продолжал помогать маме в пекарне. Сантуш, который тренировал парня в молодежках «Спортинга», оказался не против.

«Опыт в пекарне показывает: в отличие от коллег, Нунеш прознал жизнь за пределами футбола. Матеуш выглядел взрослым человеком, который наслаждался реальностью и шел к топ-уровню степенно, без сумбура», – рассказывал тренер.

Еще одна разница между Нунешем и сверстниками состояла в бэкграунде. Матеуш подался в футбол поздновато и во многом вывозил за счет таланта.

«В то же время Нунеш обладал всеми качествами, необходимыми бокс-ту-бокс-полузащитнику. Матеуш прорывал чужую защиту, контролировал игру, хвастал физикой», – вспоминает Жозе Шиейра, глава скаутинг-отдела в «Спортинге».

Дебюта во взрослой команде Нунеш ждал год. В марте 2020-го «Спортинг» возглавил Рубен Аморим, который обратил внимание на академию. Матеуш выделялся, так что моментально пролез в основу. За первую команду полузащитник отбегает свыше 100 матчей.

Матеуш Нунеш и Рубен Аморим

Матеуш Нунеш и Рубен Аморим

Сантуш, который работал с Нунешем в «Эшториле» и «Спортинге», уверен: успех полузащитника связан с простотой в игре. «Матеуш управляет матчами за счет техники: действует в два касания, упрощает», – объясняет коуч. Алешандре считает, что футбольная лаконичность – главное качество янгстера, за счет которого можно преуспеть и в АПЛ.

Простота полузащитника находит отражение не только на поле. Нунеш постоянно приезжает в Эрисейру – город, с которого начал футбольный путь. Местные жители относятся к Матеушу как к полноценной звезде. А Франко, который тренировал пацана в «Эрисейренсе», гордо подчеркивает: слава и деньги характер игрока не изменили.

С трансфера в «Вулверхэмптон» первый клуб Нунеша получил 1,1 млн евро. Деньги уйдут на инфраструктуру. 6 декабря Матеуш может подарить Эрисейру еще один повод для гордости. Достаточно пройти Швейцарию.

Португалия – Швейцария: прогноз, ставки и коэффициенты букмекеров на 1/8 ЧМ-2022 

Удача, суперзамены и прессинг. Что сделало Японию открытием ЧМ 

Больше контента о ЧМ – в нашем телеграм-канале 

Источники: Daily Mail, The Athletic, The Guardian, The Sun.

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio