Снять клип с Моуринью, стать копией Лукаку и тусить с Грилишем. Stormzy – самый футбольный рэпер

Stormzy – один из главных фанатов среди артистов.

Снять клип с Моуринью, стать копией Лукаку и тусить с Грилишем. Stormzy – самый футбольный рэпер
Поль Погба и Stormzy

23 сентября английский рэпер Stormzy дропнул новый клип на Youtube. Вместо привычного видео под песню артист выложил почти 11-минутную кинематографичную работу, в которой показал проблемы чернокожих. В клип с камео неожиданно залетел Жозе Моуринью, чем создал бурлящий инфоповод. Сейчас видео удалено с платформы из-за нарушения авторских прав, но оно успело собрать почти 4,4 млн просмотров. 

Stormzy – один из самых популярных грайм-артистов. Хиты Большого Майка (настоящее имя – Майкл Омари Оуио) Vossi Bop, Shut Up, Take Me Back To London (фит с Эдом Шираном) на Youtube стабильно улетали за 100 млн просмотров. 29-летний англичанин – икона английских улиц. Рэпер появлялся на обложке TIME, стал первым британцем-хедлайнером музыкального фестиваля Гластонбери. Появление Моуринью в клипе титана британского рэпа неслучайно – Stormzy фанатеет от футбола. 

Майкл топит за «Манчестер Юнайтед» и благодаря известности приблизился к клубу. Рэпер одним из первых узнал о переходе Поля Погба в «МЮ», когда до официального объявления оставалось еще несколько дней. Жесткий шоколад сходил с ума из-за обладания инсайдом, но не раскололся, хотя вся семья артиста болеет за «красных дьяволов». 

«Похоже, в то время это был самый большой секрет на планете, а я просто представлял, как в любую минуту могу сбросить информационную бомбу. Сложно иметь такой безумный секрет. Его было трудно хранить, многие в моей семье болеют за «Юнайтед», особенно мой младший брат. Он допрашивал меня: «Погба подписывает контракт?!». Но я никому не говорил!», – делился Майкл. 

Будущая звезда вырос в Южном Лондоне – в черном районе, откуда тяжело пробиться в роскошную жизнь. Сам Stormzy вспоминал, что грабежи и драки были частью образа жизни жителей его района Кройдон. При этом Майкл с раннего возраста интересовался музыкой и неплохо учился в школе, хотя и был на грани исключения из-за плохого поведения, а его уличные похождения не сильно отличались от поступков остальных. «Мы были безрассудными и глупыми», — рефлексировал Большой Майк. 

Вместе с музыкой и уличными разборками Stormzy любил футбол. Живя в Лондоне, Майкл не проникся ни к одной местной команде. 

Публикация, в которой Stormzy перепутали с Лукаку

Публикация, в которой Stormzy перепутали с Лукаку

Современный британский хип-хоп тесно связан с футболом. Клубы и бренды устраивают коллаборации с артистами жанров дрилл и грайм, а сами музыканты клепают футбольные отсылки в текстах. К примеру, у рэпера E1 (3x3) есть трек «Enfield or Tottenham», KR назвал релиз «Mbappe», Poundz и J.B2 – «Mourinho». 

Отсылки к футболу делал и Stormzy: в фристайле «WickedSkengMan» 4 он сравнивал себя с Ромелу Лукаку – они и правда очень похожи. Настолько, что это путает многих людей.

Например, в 2017-м ирландская газета The Herald выложила статью о Лукаку, подкрепив ее фоткой Stormzy. Заголовок гласил: «Лукаку готов к работе». Юзеры в твиттере тут же уничтожили издание издевками и стебом.

Рэпер же не только хранил тайну о трансфере Погба в «МЮ», но и поучаствовал в презентации полузащитника. adidas свел звезд разных индустрий, чтобы замутить огненное приветствие для француза. На видео Майкл исполнил фристайл 2015 года Nigo Duppy, а Погба эффектно станцевал. 

Близость к футболу и «Манчестер Юнайтед» привела Stormzy в эфир Sky Sports 22 августа, где он вместе с Роем Кином, Гари Невиллом и Джейми Каррагером обсуждал победу «МЮ» над «Ливерпулем» (2:1). Легенды АПЛ тепло поприветствовали рэпера, но сам он безумно волновался. Майкл вообще не собирался в трансляцию: он стоял на трибуне вместе с племянниками и кайфовал от победы «красных дьяволов», но продюсеры заметили звездного фаната «МЮ» и позвали в кадр. 

«Никогда раньше не встречал этих парней. Мы просто проходили мимо и были поражены, что видим их вживую. Кто-то дал мне микрофон, и я попал в кадр», – описал происходящее рэпер. Также музыканта пытали вопросами о разваливающемся Криштиану Роналду, но Stormzy максимально деликатно прокомментировал форму легенды: «Вы знаете, что происходит с Роналду. Он настолько великий, я не могу говорить о нем. Вы просто должны позволить ему быть великим, понимаешь, о чем я? Это GOAT». 

Нарезки эфира с Майклом стали вирусными, а в твиттере умилялись над миловидным Большим Майком. 

«Stormzy был хэдлайнером фестиваля Гластонбери в 25 лет, а теперь так волнуется интервью – что за человек!» 

«Мне нравится, что Stormzy – обычный фанат и не слишком выпендривается, чтобы выразить это». 

Stormzy и Джек Грилиш, Джеймс Мэддисон и Бэн Чиллвелл

Stormzy и Джек Грилиш, Джеймс Мэддисон и Бэн Чиллвелл

Майкл действительно близкок к простым болельщикам. Во время Евро-2020 он пообещал, что в случае победы Англии над Германией в 1/8 финала залетит на рандомную тусовку с фанатами «трех львов». Англичане вышвырнули немцев из турнира (2:0), а Stormzy выполнил челлендж. Рэпер ворвался на тусовку в джерси сборной с Джеком Грилишем, пил пиво и спел гимн «трех львов». 

Stormzy добился гигантского творческого и коммерческого успеха. Рэпер – настоящая икона для проблемных подростков из Южного Лондона, ведь Майкл вырвался из неблагоприятной среды. При этом футбол остался важной частью жизни звезды, а сам он не брезгует общением с обычными фанатами, чем влюбляет в себя еще сильнее. 

Текст Артемия Кутейникова.

«Арсенал» разрывает АПЛ. Как Клопп и «Ливерпуль» остановят Артету? 

Циннбауэра и Цорна уволили из «Локомотива». Клуб может возглавить Черевченко 

Больше интересного о спорте – в нашем телеграм-канале 

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio