«Арсенал» разрывает АПЛ. Как Клопп и «Ливерпуль» остановят Артету?

В 10-м туре АПЛ «Арсенал» сыграет с «Ливерпулем». Что поможет Юргену Клоппу в матче с Микелем Артетой.

«Арсенал» разрывает АПЛ. Как Клопп и «Ливерпуль» остановят Артету?
Микель Артета и Юрген Клопп

Микель Артета – самый счастливый человек в мире. По крайней мере, если судить по диалогу с журналистами после победы над «Тоттенхэмом» (3:1). Тренер «Арсенала» радовался и тактике, и атмосфере внутри команды, и контакту с болельщиками.

Причина – в успехах на старте сезона. За два месяца АПЛ-22/23 «Арсенал» проиграл лишь в одном матче и параллельно выбил максимум побед в Лиге Европы. Игроки Артеты так впечатлили Арсена Венгера, что легендарный коуч предрек борьбу за чемпионство.

9-го октября «Арсенал» ждет первый тест от топ-2 – матч с «Ливерпулем». На первый взгляд, команда Юргена Клоппа – в жестком кризисе. Футболисты с «Энфилда» болтаются на 10-м месте после ничьих с «Фулхэмом», «Кристал Пэлас», «Эвертоном» и «Брайтоном», а также поражения от «МЮ». На деле чемпионы-2020 могут вогнать лондонцев в неприятные игровые условия.

«Арсенал»

«Арсенал»

Несмотря на кризис, «Ливерпуль» не отказался от высокой защиты. Команда в красном – вторая в АПЛ-22/23 по PPDA, среднем числе чужих передач, после которых игроки вступают в отбор (6,99). Футболисты Клоппа улучшили показатель по сравнению с чемпионатом-21/22, когда допускали на один пас соперника больше.

Еще «Ливерпуль» – третья команда лиги по розыгрышам, которые начались в 40 метрах или ближе к чужим воротам (73). Как правило, такие комбинации запускаются после удачного прессинга. Итог – игроки Клоппа допустили лишь 37 передач в радиус 18 метров до Алиссона. Лучше только «Арсенал» (28), «Челси» (26) и «Сити» (24).

«Ливерпуль» сохраняет как активность, так и эффективность прессинга. При этом команда почти не отклоняется от классических 4-3-3. Любимую схему Клопп использовал в 93% игрового времени в АПЛ-22/23.

«Ливерпуль»

«Ливерпуль»

С одной стороны, в АПЛ-22/23 «Арсенал» не сталкивался со столь же активными оппонентами. Самую агрессивную защиту команде Артеты предложил «Кристал Пэлас», и тот вступал в отбор на три паса позже «Ливерпуля».

С другой, в играх «Арсенала» возникла корреляция: чем активнее давит соперник, тем меньше xG зарабатывают лондонцы. В игре с «Пэлас» столичная команда выбила 1,44 xG. Вторым самым цепким соперником оказался «Брентфорд», который допустил только 1,32 xG. Оба результата – худшие для игроков Артеты по сезону-22/23.

Против более пассивных соперников «Арсенал» атаковал успешнее. Например, в рамках дерби «Тоттенхэм» вступал в отбор лишь после 18 чужих передач. Футболисты с «Эмирейтс» набрали 2,48 xG, второй лучший результат в кампании.

Что игроки «Арсенала» предпримут против активного давления, неизвестно. Вдобавок «Ливерпуль» отбивается по неудобной для Артеты схемы. Микель строит атаку с помощью трех защитников и двух опорников. Как правило, правый фулбек Бен Уайт задерживается в первой линии, а левый – например, Александр Зинченко – смещается в опорную зону.

Типичное смещение Зинченко на мяче – в опорную зону

Типичное смещение Зинченко на мяче – в опорную зону

«Ливерпулю» может с легкостью тормозить атаки «Арсенала» за счет схемы. 4-3-3 позволит Клоппу как надавить на игроков из первой линии Артеты, так и отрезать двух опорников. Микель может продумать свежие ходы для атак из-под прессинга, но сработают ли они, непонятно.

Другую уязвимость «Арсенала» вскрыл «Тоттенхэм». Команда Антонио Конте поставила на контратаки. Соседи по Лондону пользовались слишком высокими позициями, которые защитники Артеты занимали во время атак. Передняя линия из Сон Хын Мина, Ришарлисона и Харри Кейна легко находила пространство.

В результате контратак «Тоттенхэм» выбил два момента: пенальти, который привел к единственному голу, и удар Кейна на 38-й минуте.

Выпад «Тоттенхэма», который привел к пенальти. Ришарлисон пользуется пространством в правом полуфланге

Выпад «Тоттенхэма», который привел к пенальти. Ришарлисон пользуется пространством в правом полуфланге

Контратака «Тоттенхэма», которая закончилась ударом Кейна. Перишич действует в стиле Ришарлисона, только слева

Контратака «Тоттенхэма», которая закончилась ударом Кейна. Перишич действует в стиле Ришарлисона, только слева

Конте в целом строит «Тоттенхэм» на контратаках. Команда Антонио – лидер АПЛ-22/23 по «прямолинейным атакам» (21). Речь о выпадах, которые команда запускает с домашней половины, 50% действий в которых продвигают мяч к чужим воротам и которые заканчиваются либо ударом, либо касанием в штрафной.

У «Ливерпуля» «прямолинейных атак» 12. Если показатель «Тоттенхэма» – лучший в лиге, то у игроков Клоппа лишь 11-й. При этом портал The Analyst показывает: с точки зрения скорости и среднего числа передач в рамках выпадов команды близки.

The Analyst показывает, что «Тоттенхэм» и «Ливерпуль» близки по стилю: двигают мяч с похожими скоростью и количеством пасов

The Analyst показывает, что «Тоттенхэм» и «Ливерпуль» близки по стилю: двигают мяч с похожими скоростью и количеством пасов

Еще «Ливерпуль» выносил голы из переходных фаз в рамках октябрьских матчей. Футболисты Клоппа пользовались моментами, когда в чужих защитах ломалась структура, и атаковали свободные зоны.

Например, в матче с «Брайтоном» «Ливерпуль» вытянул из переходной фазы второй гол. В штрафную вернулись лишь три соперника, а в опорную зону – только один. Роберто Фирмино свободно принял мяч в центральном канале и закинул в ворота.

«Ливерпуль» выносит второй мяч в ворота «Брайтона» из переходной фазы

«Ливерпуль» выносит второй мяч в ворота «Брайтона» из переходной фазы

Другой пример – из матча с «Рейнджерс». Луис Диас зацепил мяч на левом фланге. Шотландцы выстроили первую линию, но не дождались опорников. Один из полузащитников гостей с опозданием вернулся в штрафную и сфолил на колумбийце, что подарило «Ливерпулю» пенальти.

Диас пользуется тем, что в рамках переходной фазы «Рейнджерс» не выстроили защиту, атакует штрафную и зарабатывает пенальти

Диас пользуется тем, что в рамках переходной фазы «Рейнджерс» не выстроили защиту, атакует штрафную и зарабатывает пенальти

«Ливерпуль» нечасто строит игру на контратаках. Соперники Клоппа чаще вжимаются в штрафную и не оставляют пространства для выпадов. Владение оппонентов Юргена в среднем составляет 33,4%. Реже мяч контролируют только визави «Манчестер Сити» (32,1%).

Только «Арсенал» вряд ли сядет в низкую защиту. Артета скорее подстроит базовые принципы: например, придумает свежую схему прессинга или выхода из обороны. Лондонцы наверняка не откажутся от стабильного владения.

В этих условиях «Ливерпулю» будут полезны прессинг и быстрые выпады. Высокая защита сдержит владение Артеты, а резкие встречные атаки распечатают штрафную, как в матчах с «Брайтоном» и «Рейнджерс». Микелю не стоит засматриваться на таблицу. Клопп по-прежнему опасен.

Вся статистика взята с WhoScored, UnderStat и The Analyst.

Британские фанаты требуют исключить Холанна из АПЛ. У петиции 2 млн подписей 

Вебкам-сайт предложил название стадиону «Эвертона». До этого они хотели помочь «Барсе» с Месси 

Больше интересного о спорте – в нашем телеграм-канале 


logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio