Турецкого комментатора уволили в перерыве игры Канада – Марокко. Диктор произнес запрещенное имя

На телеканале TRT царит настоящая свобода слова.

Турецкого комментатора уволили в перерыве игры Канада – Марокко. Диктор произнес запрещенное имя
Альпер Бакирджигил

Турецкая телекомпания TRT уволила комментатора прямо в перерыве матча 3-го тура ЧМ-2022 в Катаре.

Альпер Бакирджигил освещал для канала игру группы F между Канадой и Марокко. Однако во время репортажа комментатор совершил роковую ошибку: он не просто напомнил турецким зрителям, что их соотечественник забил самый быстрый мяч в истории чемпионатов мира, но еще и назвал его имя.

«Автором быстрейшего гола на Кубках мира является Хакан Шюкюр – он забил на 11-й секунде», – сказал Бакирджигил в первом тайме.

Работодатели Альпера не оценили этот экскурс в историю. В перерыве комментатор сменился – второй тайм работал уже Джюнейт Кыран. А позже стало известно, что опального диктора уволили с телеканала.

«Мне закрыли доступ к зданию TRT, где я с гордостью работал много лет. Все после события, которое произошло сегодня. Любовь посетила разлука. Надеюсь увидеть вас снова. До свидания», – написал Бакирджигил в твиттере.

Но что не так с репликой комментатора? Альпер был прав: Шукюр действительно остается автором самого быстрого гола в истории ЧМ. Проблема – в бэкграунде форварда после завершения карьеры. 

Из легенды сборной Турции он превратился в «Того-Кого-Нельзя-Называть». Настолько, что упоминание его имени, оказывается, может стать причиной увольнения.

Хакан Шукюр

Хакан Шукюр

Хакан Шукюр был одной из самых ярких звезд турецкого футбола и забил 51 мяч в 112 играх за национальную команду. Но после выхода на пенсию экс-нападающий занялся политикой, а позже даже был связан с терроризмом. 

В 2016 году Шукюра обвинили в причастности к неудавшейся попытке государственного переворота – спасаясь от преследования, Хакан бежал в США вместе с семьей.

После переезда в Америку бывший футболист работает водителем такси Uber. Во всех интервью он отрицает обвинения турецких властей и заявляет о собственной невиновности.

«У меня ничего не осталось. Эрдоган забрал все: мое право на свободу, мое право на свободу слова и мое право на работу. Я никогда не делал ничего противозаконного. Я не предатель и не террорист», – заявлял экс-нападающий немецкому новостному агентству Welt Am Sonntag.

Новость об увольнении комментатора дошла и до самого Шукюра – легенда сборной Турции не прошел мимо и выразил поддержку Бакирджигилу в соцсетях.

«Я хотел бы поблагодарить тех, кто упоминает мое имя, не используя язык режима. У Хакана Шюкюра есть недостатки, но он не делал и не сделает ничего, что заставило бы его семью или народ его страны склониться перед ним. В моей стране миллионы людей, таких же, как я: обреченных на эту политику. Мне очень жаль вашего друга», – написал Хакан в твиттере.
Твит Хакана Шюкюра

Твит Хакана Шюкюра

  • Сборная Марокко стала одним из главных сюрпризов турнира в Катаре – «львы» сыграли вничью с Хорватией, обыграли Бельгию и Канаду и прошмыгнули в плей-офф с первого места.
  • Наградой за победу в группе F станет тяжелое испытание против триумфаторов ЧМ-2010 – Испании. «Фурия роха» проиграла последнюю игру группового этапа Японии и стала второй.

После выхода Марокко в плей-офф ЧМ-2022 в Нидерландах начались беспорядки. Полицию даже забросали файерами 

Лукаку запорол четыре момента и закатил истерику. Как золотое поколение Бельгии вылетело с Кубка мира в Катаре 

Подписывайся на наш телеграм – все веселье там

Источник: SPORTbible.

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio