Украина хочет провести чемпионат мира 2030 года вместе с Испанией и Португалией

Для этого страна присоединится к их заявке.

Украина хочет провести чемпионат мира 2030 года вместе с Испанией и Португалией
Трофей для победителя ЧМ по футболу

Украина планирует присоединиться к заявке Испании и Португалии на проведение чемпионата мира по футболу 2030 года. Решение одобрено правительствами обеих западноевропейских стран, а также президентом Украины Владимиром Зеленским. Официальное объявление должно состояться в среду, 5 октября.

Украина претендует на проведение матчей одной из групп турнира, но это будет осуществимо лишь в случае восстановления необходимой инфраструктуры после окончания военных действий. Такая совместная заявка, по мнению The Times, должна стать фаворитом.

Почетный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков считает это пиар-акцией.

«Это решение украинской федерации, но это, понятное дело, абсолютно нереалистично. Никто не разрешит проведение чемпионата мира в настолько отдаленных друг от друга странах. В этом мало реалистичного, повторюсь. Это делается для того, чтобы все поняли, мол, Украина готова провести турнир или часть турнира на уровне чемпионата мира. Трудно гадать, никто же не объясняет свою мотивацию. Я лично вижу в этом пиар-акцию, в этом есть смысл пропиарить себя, что они думают о будущем страны, федерации футбола и так далее. Но, повторюсь, вряд ли это случится», – заявил Колосков.

Депутат Госдумы РФ Роман Терюшков в разговоре с «СЭ» провел неожиданное сравнение:

«В истории были такие мероприятия. Это Олимпиада 1936 года. Игры проходили при таком же режиме. ФИФА может включить Украину в число стран-организаторов, для того чтобы выслужиться перед ними».

Его коллега РФ Дмитрий Свищев в беседе с «РБ Спорт» предложил отдать турнир России:

«Я сомневаюсь, что Украина будет полностью готова провести эти соревнования. Хотя до 2030 года еще очень много времени – возможно, какие-то матчи они принять и смогут. Если будут готовы это сделать, то почему нет, пусть проводят. Что касается России, то все прекрасно знают, что мы можем провести ЧМ-2030 и любое другое международное соревнование лучше, чем кто-либо другой. Мы это уже давно доказали и можем доказать снова».
  • На организацию соревнований также претендуют Марокко, совместно Саудовская Аравия, Египет и Греция, совместно Уругвай, Аргентина, Парагвай и Чили.
  • В 2012 году Украина совместно с Польшей организовала чемпионат Европы. Украина и Португалия ни разу не принимали мировое первенство, Испания – однажды, в 1982 году.

Эксперт проанализировал язык тела Роналду в матче «Сити» – «Юнайтед». Криш был несчастен и отчаялся 

Хави преобразил Левандовского и сделал из Дембеле Неймара. Как играет обновленная «Барселона» 

Больше интересного о спорте – в нашем телеграм-канале 

(Фото из соцсетей)

Источник: The Times, «Р-Спорт», «Спорт-Экспресс», «РБ Спорт»

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio