«Вопрос о лучшем в истории закрыт – это Роналду». Пирс Морган, Илон Маск и другие – о финале ЧМ

Реакции звезд на неподражаемый финал.

«Вопрос о лучшем в истории закрыт – это Роналду». Пирс Морган, Илон Маск и другие – о финале ЧМ
Лионель Месси

Драматичный финал чемпионата мира в Катаре вызвал мгновенные реакции по всему миру. Высказались футбольные и близкие к футболу звезды. 

В основном, все нахваливали Лионеля Месси. Но новоиспеченный главный поклонник Криштиану Роналду высказался в своем стиле. Телеведущий Пирс Морган подвел итог матча в своем твиттере.

«Да, я согласен, что вопрос о лучшем в истории закрыт навсегда. Криштиану Роналду – лучший футболист всех времен», – написал Морган.
Криштиану Роналду и Пирс Морган

Криштиану Роналду и Пирс Морган

Бывший футболист сборной Англии Гари Линекер расплылся в восторгах от игры и выступления Аргентины. 

«Чудесно. Воистину чудесно. Поздравляю Аргентину. Вы заслужили это. Месси заслуживает этого», – написал экс-футболист и футбольный комментатор.

Но позже Линекер раскрыл свою мысль. На протяжении всего турнира он восхищался Месси и теперь объяснил, почему.

«Месси подошел к турниру в отличной форме с «ПСЖ». И было несколько захватывающих моментов – невероятный гол против Мексики, ассист против Нидерландов. Месси был признан лучшим игроком матча против Австралии, и, конечно, его замечательный ассист в полуфинале.

Но Лионель не только ассистирует и забивает голы, это мелочи, которые люди, возможно, не замечают. Когда его зажимают три или четыре игрока, а он вдруг находит способ вывернуться. Его видение паса, вес паса, его удары по воротам. Думаю, это отличает его от других.

Я не видел Пеле, так как был очень молод, но за мою жизнь только Марадона может сравниться с Месси в том, что он делает вещи, которые другие смертные не могут сделать.

Можно сравнивать людей статистически по количеству голов. Очевидно, что Роналду – великий футболист, но что отличает Месси даже от величайших игроков, так это способность делать то, что другие не могут.

Марадона – единственный другой футболист, которому это удавалось. И он не делал этого в течение такого периода времени, как Месси. Так что, возможно, это дает Лионелю преимущество.

Думаю, после победы на Кубке Америки с его плеч свалился груз всего мира, и он стал играть свободнее, а Аргентина за последние три-четыре года нашла способ побеждать. И способ, который подходит Месси.

Это очень похоже на команду 1986 года Марадоны – очень жесткая, бескомпромиссная, трудолюбивая с очень хорошим центральным нападающим, как это было при Вальдано и сейчас при Альваресе. Остался всего один шаг», – сказал бывший футболист сборной Англии.
Гари Линекер и Лионель Месси

Гари Линекер и Лионель Месси

Высказался о финальном матче и Илон Маск. Он смотрел эту удивительную игру на трибунах среди катарских шейхов, а по окончании матча сразу поделился мыслями в твиттере.

«Дуэль в пустыне. Лучшего матча нельзя было и желать. Невероятная игра Аргентины и Франции».

Давний одноклубник Месси Неймар поздравил друга с победой на ЧМ в соцсетях.

«Поздравляю, брат👏🏽»

Президент их клуба «ПСЖ» Нассер Аль-Хелайфи тоже прокомментировал результат. Для него это был смешанный финал, ведь одна звезда клуба выиграла, а другая – проиграла. 

«Как президенту французского клуба, мне грустно за сборную Франции. Обидно за Килиана Мбаппе, который провел идеальный матч. Если бы это было в моей власти, я бы отдал два кубка – один Килиану, а другой – Лео Месси. Мне тяжело как французу. Но также я рад за Лео – это как вишенка на торте, он этого заслуживает. У Килиана еще есть много времени, чтобы выиграть чемпионат мира.

Мы бьем рекорды как клуб, игроки «ПСЖ» забили больше всех на турнире. Мы гордимся ими, и Хакими тоже, ведь сборная Марокко была в полуфинале. Останутся ли Мбаппе и Месси в «ПСЖ»? Конечно, это два лучших бомбардира и игрока чемпионата мира. Про Лео я ничего не хочу говорить – мы договорились обсудить все после чемпионата мира», – сказал президент «ПСЖ».

Лионель Месси и Килиан Мбаппе

Лионель Месси и Килиан Мбаппе

С победой на ЧМ-2022 сборную Аргентины поздравил Пеле.

«Сегодня футбол, как всегда, продолжает увлеченно рассказывать свою историю. Лео Месси выиграл свой первый чемпионат мира, как он того и заслуживал за свою карьеру. Поздравляю Аргентину! Наверняка Диего Марадона сейчас улыбается», – написал легендарный игрок сборной Бразилии в социальных сетях.

Респект Лео выразил и другой великий форвард пентакампеонов – Роналдо.

«Футбол этого парня загоняет в угол любого соперника. Я видел, как многие бразильцы вместе с людьми со всего мира болели за Месси в этом наэлектризованном финале.

Прощание, достойное гения, который был не только лучшим на чемпионате мира, но и капитаном целой эпохи. Поздравляю, Месси!» – написал бывший нападающий сборной Бразилии в твиттере.

Не обошел вниманием финал ЧМ-2022 и другая легенда – Александр Кокорин. Форвард «Ариса» назвал Лионеля Месси новым королем футбола.

«Спасибо просто, что ты есть», – написал Кокорин и прикрепил хэштег «новый король футбола».

  • Аргентина обыграла Францию в серии пенальти со счетом 4:2. Основное время матча закончилось со счетом 2:2, в овертайме команды забили еще по одному голу.
  • Аргентина завоевала свой третий Кубок мира в истории.

Долгожданное чемпионство Месси в 10 фотографиях: так выглядит исполнение мечты 

Был ли пенальти на ди Марии в финале ЧМ? Спорное решение судьи, которое привело к голу Месси 

Больше интересного о спорте – в нашем телеграме 

Источник: Sports.ru

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio