⚡️🏆 Аргентина – чемпион мира-2022, Месси – величайший! Огромный список рекордов Лео и Мбаппе

Лучший финал в истории ЧМ.

Лионель Месси и сборная Аргентины

Сборная Аргентины стала чемпионом мира 2022 года! В невероятном и завораживающем матче было все. Основное время завершилось со счетом 2:2 после сенсационного поворота. В овертайме Аргентина снова вела, но снова потеряла преимущество. Но в серии пенальти оказалась сильнее аргентинская команда. Лионель Месси – чемпион мира.

Счет был открыт уже на 23-й минуте матча благодаря пенальти в ворота Франции. Это было спорное судейское решение. Усман Дембеле толкнул Анхеля ди Марию в штрафной, из-за чего у аргентинца заплелись ноги, и он потерял мяч. Пробивал пенальти Месси и легко закатил в правый угол ворот мимо Уго Льориса

На 36-й минуте Аргентина разыграла красивейшую комбинацию. Ди Мария забил с паса Алексиса Мак Аллистера, не обошлось и без помощи Месси.

К началу второго тайма у Франции не было ни одного удара по воротам и удара в створ – Аргентина просто не подпускала еще действующих чемпионов мира к мячу. Дидье Дешам делал неожиданные замены по ходу встречи, но у команды ничего не получалось.

Когда «альбиселесте» уже готовилась получать кубок, все резко изменилось. Теперь пенальти назначили в ворота Аргентины, заработал его Коло-Муани. Бить выходил Килиан Мбаппе – сильно прострелил мимо Эмилиано Мартинеса и наконец-то проявил себя в матче.

Так Мбаппе вновь сравнялся с Месси по голам на турнире. Не прошло и минуты, как 23-летний француз сенсационно превзошел Лео. Элегантная комбинация с Маркусом Тюрамом привела к второму голу Мбаппе и равенству в счете – 2:2. Так игра перешла в дополнительное время.

Первый овертайм прошел без голов, а вот второй начался с очередного гола Месси. Он пробил в ворота на добивании, автоматическая система определила гол, хотя мяч и вылетел из ворот. И опять, когда уже казалось, что победа за Аргентиной, вмешался пенальти. И уже в третий раз пронзил ворота Мартинеса Килиан Мбаппе.

В серии пенальти Аргентина забила все мячи. У Франции промазали Кингсли Коман и Орельен Тчуамени. Так аргентинская сборная выиграла третий трофей в своей истории.

Аргентина с Кубком мира

Собрали все невероятные факты об этом сказочном финале.

О Франции и Мбаппе:

• Франция сравняла счет первыми двумя ударами в створ в матче.
  • Впервые сборная Франции пробила по воротам Аргентины на 68-й минуте финала.
  • Франция – первая сборная, ни разу не пробившая в створ в первом тайме финала ЧМ с 1966 года.
  • Впервые за четыре финала ЧМ Франция пропустила первой.
  • 23-летний Килиан Мбаппе забил 4 гола в финалах чемпионатов мира. Он побил рекорд Вава, Пеле, Джеффа Херста и Зинедина Зидана, у которых по 3 мяча в финалах.
  • У Килиана Мбаппе 11 голов на чемпионатах мира, до рекорда Мирослава Клозе 5 мячей.
  • Хет-трик Мбаппе – второй в финалах ЧМ. Херст трижды забивал Германии в 1966-м.
  • Благодаря трем мячам в финале, Килиан Мбаппе стал обладателем «Золотой бутсы» турнира. У него восемь голов на ЧМ в Катаре.
  • Килиан Мбаппе забил два мяча за 97 секунд, став первым игроком, забившим дубль в финале чемпионата мира со времен Роналдо в финале против Германии в 2002 году.
  • Черепашка повторил рекорд ЧМ по голам в плей-офф (по 8 Роналдо).
  • Килиан – самый молодой игрок ЧМ с 10+ мячами (12).
Лионель Месси и Килиан Мбаппе

Об Аргентине и Месси:

• Лионель Месси стал рекордсменом всех времен по количеству сыгранных матчей на чемпионате мира (26).
  • У Лео рекорд по системе гол+пас за Аргентину (13+8). Кстати, еще это же рекорд чемпионата мира.
  • Лео в финале забил свой 13-й мяч на чемпионате мира и обогнал Пеле.
  • Месси первым в истории забил и на групповом этапе чемпионата мира, и в каждой стадии плей-офф.
  • Игроки старше 34 лет, то есть Месси и ди Мария, забили два гола в финале ЧМ-2022. Это столько же, сколько возрастные игроки забивали за предыдущий 21 финал.
  • Кстати, Лео – самый старый игрок (35), забивший 5+ мячей на ЧМ и самый старый футболист с гол+пас в одном матче.
  • А еще аргентинец установил два рекорда по наградам лучшему игроку матча ЧМ – всего наград (11) и за один турнир (5 в Катаре).
  • Анхель Ди Мария – первый с 1966 года игрок, заработавший пенальти и забивший гол в финале чемпионата мира.
  • Ди Мария – первый игрок в истории, который забивал в финале ЧМ, Олимпийских игр и континентального первенства.
  • Аргентина побила рекорд ЧМ по пенальти. Месси бил 11-метровый пять раз за турнир.
  • Лионель Месси выиграл 42-й трофей в своей карьере. Вместе со сборной это его третий кубок.
  • «Золотой мяч» на ЧМ ввели в 1982 году, а Лионель Месси – единственный игрок, дважды получивший эту награду (2014, 2022).
  • Лионель Месси забил 26 мячей на международных турнирах за сборную Аргентины (по 13 мячей на чемпионате мира и Кубке Америки), что является самым большим показателем среди южноамериканских игроков в истории в двух турнирах. При этом Лео побил рекорд Зубастика Роналдо, у которого 25 мячей на обоих турнирах.
  • Лионель Скалони – третий тренер в истории, выигравший чемпионат мира (2022) и Кубок Америки (2021), после коучей Бразилии Марио Загалло (чемпионат мира-1970, Кубок Америки-1997) и Карлоса Альберто Паррейры (чемпионат мира-1994, Кубок Америки-2004).
  • На ЧМ-2022 у Месси – 7 голов и 3 ассиста, у Мбаппе – 8+2. Два игрока набрали по 10+ очков на ЧМ впервые с 1970, и впервые кто-то достиг подобного после Марадоны на ЧМ-1986.
Лионель Месси

О финалах чемпионата мира:

• На чемпионате мира-2022 года было пять серий пенальти, что является наибольшим показателем среди всех турниров.
  • Четыре из пяти последних финалов чемпионата мира перешли в дополнительное время.
  • Только два игрока забили 5 и более голов и создали более 20 моментов на ЧМ: Лионель Месси в 2022 году и Диего Марадона в 1986-м.
  • На ЧМ-2022 команды забили 172 гола, что стало новым турнирным рекордом: 171 гол забивали в 1998-м и 2014 годах.

Был ли пенальти на ди Марии в финале ЧМ? Спорное решение судьи, которое привело к голу Месси

Где теперь хранится футболка Месси с его 1000-го матча в карьере? Австралийский игрок раскрыл тайну