40 тысяч за билеты на стадион, 118 – за перелет. Сколько стоит попасть на финал ЧМ?

Самый дорогой финал в истории Кубка мира.

40 тысяч за билеты на стадион, 118 – за перелет. Сколько стоит попасть на финал ЧМ?
Национальный стадион в Лусаиле

Ты увидел пенальти Месси в ворота Хорватии и больше не можешь сидеть на месте. Надо скорее лететь в Катар на чемпионат мира – такой шанс просто нельзя упустить. Уже пора влезать в кредиты и разбивать копилку? Заглянем в кошелек и оценим свои шансы на то, чтобы увидеть кубок в руках Лео своими глазами.

Победа Аргентины
2.80
external-link
Ничья
3.064
external-link
Победа Франции
2.89
external-link

Билеты на матч

Если погулять по праздничному Катару для тебя недостаточно, первым делом надо озаботиться покупкой билетов. Продажи не закроются до дня финала 18 декабря. 

Сначала нужно подождать в электронной очереди, но движется она довольно быстро. Когда очередь пройдена, нужно ввести всю личную информацию и перейти к покупке. 

Тут предстоит столкнуться с неприятным фактом: билеты на матчи чемпионата мира в Катаре – самые дорогие в истории турнира. Дешевле, чем за 40 тысяч рублей на финал не попадешь, и за такие деньги будешь сидеть четко за воротами.

Атмосфера возле стадиона в Лусаиле

Атмосфера возле стадиона в Лусаиле

Места по углам поля обойдутся в 64 тысячи. Ну а идеальная ложа в центральной зоне в окружении катарских шейхов выльется в красивую сумму – 101 тысяча рублей.

Ни в коем случае не рассчитывай купить билет на месте. Билетные центры и кассы установлены в Катаре просто для красоты. Билетов на матчи там нет и не будет. И еще очень важно оформить катарский паспорт болельщика Наууа card.

Перелет

Выезжать нужно прямо сейчас (если только у тебя нет частного самолета). Прямой рейс из Москвы в Доху всего один, а билетов с каждым часом все меньше. Уже сейчас за комфортный шестичасовой полет придется выложить 118 тысяч рублей. 

Конечно, можно полететь с пересадкой и снизить цену в два раза. Всего 2 часа в аэропорту Каира экономят 58 тысяч, которые можно потратить, например, на обратный рейс. 

Аэропорт в Дохе

Аэропорт в Дохе

Если таких денег нет – есть вариант заплатить еще в два раза дешевле (за 26 тысяч), но придется рвануть из аэропорта сразу на стадион. Всего 17 часов ночевки в аэропорту Тегерана, два часа в самолете, и ты в Дохе. Есть вариант и с двумя пересадками за 38 тысяч для любителей общественных туалетов в Хургаде и Стамбуле.

Где жить

Если все деньги ушли на билет и перелет – забудь о концепции отеля. В дни финала в Катаре не найти хорошую гостиницу дешевле, чем за 40 тысяч за ночь. Но для бедных футбольных фанатов есть экономное решение, и даже не одно.

Контейнеры

Контейнеры

Организаторы ЧМ предлагают болельщикам фанатские деревни. Они расположены в разных городах страны и требуют от жителей значительной доли преданности футболу. Ведь не каждый согласится жить в контейнере или вагоне. Но цена греет душу: фургон можно арендовать всего за 7000 рублей за ночь. 

В чем же подвох? А в том, что на эти даты получится забронировать минимум четыре ночи. Да и цена совсем не такая щадящая, как в другое время. То есть проживание в фургоне выльется в 49 тысяч за все время. 

Тоже не беда. Контейнер, хоть и сам по себе он дороже, можно снять хоть на одну ночь. Берем на две, чтобы переночевать перед матчем и после, и получаем уже довольно дружелюбные 25 тысяч рублей. Но важно понимать, что это будет жизнь в спартанских условиях. Комната маленькая и узкая, с крошечными окнами. Внутри две одноместные кровати. А еще гости жалуются на медленное заселение и плохой сервис. Душ и туалет есть – и на том спасибо.

Контейнер: вид внутри

Контейнер: вид внутри

Номер в отеле может решить эти проблемы. Да, хорошую гостиницу за маленькие деньги не найдешь, но перекантуешься ненамного дороже, чем в фургоне. Двуспальная кровать, диван, телевизор и ванна в Victoria Hotel – все это за 27 тысяч деревянных за две ночи. 

Койко-место в хостеле можно отхватить за 5000 рублей за ночь – вариант для самых отверженных. А еще добродушные местные жители предлагают комнаты в своих квартирах, но прайс начинается с 10 тысяч за ночь.

Если не готов жертвовать своим комфортом – Катар предоставит сотни вариантов роскошного жилья. Можно даже жить на круизном лайнере всего за 23 тысячи – и в цену уже входит завтрак. Верхняя планка стоимости если и ограничена, то космическими суммами: 113 тысяч рублей за ночь. 

Отель

Отель

Как добраться до стадиона

Легендарная заруба Аргентины и Франции пройдет на Национальном стадионе в Лусаиле. Но жить у подножья арены не имеет смысла. Город находится всего в 16 километрах от центра Дохи, и туда можно добраться на метро или на такси. 

Если остановиться в фанатской деревне с контейнерами, то дойти можно хоть пешком – расстояние до стадиона всего 6 километров. Либо доехать на такси или автобусе всего за пару баксов. 

Чем питаться

Главное правило экономного футбольного болельщика (да и вообще адекватного человека) – не питаться на стадионах и рядом. И дело не только в цене, но и в качестве. Посмотрите, как выглядит этот греческий салат за 650 рублей. 

Греческий салатик

Греческий салатик

А вот чизбургер и четыре стакана пива за 1800 рублей. 

Шикарный бургер

Шикарный бургер

Но приходить голодным на матч тоже нельзя, а то рискуешь сорваться и стать жертвой этой сомнительной пищи. Можно купить готовую еду в супермаркете, она будет ничем не дороже российской. Либо зайти в маленький ресторан или фаст-фуд. Средний чек на одного человека в таком заведении составит около 600 рублей.

Обед или ужин на двоих в неплохом ресторане обойдется в 3000 рублей. Довольно щадящие цены в сравнении со стоимостью билетов на стадион и жилья.

Итог

Average football fan: 76 тысяч рублей.

Просто. Очень. Надо. На футбол. Денег на поездку нет, но придется выживать. 

Берем рейс с пересадкой в Тегеране за 26 тысяч, кровать в хостеле на две ночи за 10 тысяч и билет на долгожданный финал за 40 тысяч. Итого 76 тысяч рублей, если после этого планируешь стать бездомным в Дохе. Конечно, еще нужны деньги на обратный самолет и еду. Трехразовое питание и поездка на автобусе до стадиона выльется примерно в 5000 рублей за два дня. 

Average Messi enjoyer: 465 тысяч рублей. 

Можешь позволить шикарную поездку и ни в чем себе не отказывать. Футбол – лишь дополнительный бонус к роскошному отдыху. 

Летим прямым рейсом Qatar Airways в Доху за 118 тысяч. Заселяемся в потрясающий отель в башне Аль-Маджед за 226 тысяч за две ночи. Билет на самые лучшие места в ложе – 101 тысяча. Итого 416 тысяч без учета питания и обратного перелета. Трехразовое питание в ресторанах и поездка в Лусаил на такси обойдется в 20 тысяч рублей за два дня. 

И лайфхак напоследок: захвати с собой радужный флаг, чтобы полиция Катара предоставила бесплатную ночевку. 

Текст Дарьи Фединой.

Когда финал чемпионата мира и игра за 3 место? Даты матчей и коэффициенты букмекеров 

Бензема сыграет в финале ЧМ? Франция пригласила, Дешам ответил холодно, «Реал» молчит 

Больше новостей, видео и мемов о чемпионате мира – в нашем телеграме 

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio