«Зенит» – «Челси»: ничья по счету, победа по игре

Петербургский «Зенит» на своем поле сыграл вничью с лондонским «Челси». Команде Сергея Семака удалось сравнять счет на 94-й минуте — 3:3.

Catherine Ivill/Getty Images

Матч на Крестовском острове в последнем туре Лиги чемпионов по большому счету ничего не решал. «Зенит» обеспечили себе третье место в группе. Ни ниже, ни выше они уже быть не могли. У «Челси» турнирные перспективы были лучше. Команда Тухеля боролась с «Ювентусом» за первое место в группе. Однако не ясно, было ли нужно оно «синими» или же они были согласны и на вторую строчку. Ведь кроме Лиги чемпионов лондонцы еще играют в чемпионате Англии. И в последнее время у «синих» наблюдается небольшой спад в игре, и матч с «Зенитом» прямое тому подтверждение.

Перед игрой в Санкт-Петербурге «Челси» потерял всех основных игроков центра поля. По разным причинам не могли сыграть Канте, Жоржиньо и Ковачич. Состав на игру получился экспериментальным, в старте даже вышел Росс Баркли! После «Эвертона» многие даже забыли о его существовании, а он оказывается просто «завалялся» в резерве лондонского клуба. А центр обороны «цементировала» пара защитников Сарр-Кристенсен.

У «Зенита» ситуация была обратная. Перед последним туром Лиги чемпионов у петербуржцев восстановились абсолютно все игроки. Только Чистяков был дисквалифицирован после красной карточки в матче с «Мальме». И Сергей Семак выставил в стартовом составе одиннадцать лучших игроков, которые у него есть на данном этапе. Дзюба, не обижайся.

Гол Вернера на первых минутах игры больше похож на случайность. Гости разыграли домашнюю заготовку, а хозяева еще мысленно находились  в раздевалке. Последние несколько матчей «Зенит» ужасно играет в первые минуты встречи, ЦСКА и «Ростов» не дадут соврать. Навряд ли Томас Тухель на полном серьезе смотрел матчи сине-бело-голубых в РПЛ. Скорее это просто удачное стечение обстоятельств.

Как и в прошлых встречах, «Зенит» проснулся лишь ближе к середине первого тайма. Заиграли бразильцы – заиграли все. О компактности в центре поля гости почему-то забыли. Ни Сауль, ни Баркли, ни Маунт не обеспечивали игрокам хозяев должного сопротивления. И Малком, и Клаудиньо неоднократно открывались в свободных зонах между линиями полузащиты и защиты. У Клаудиньо на поле была роль свободного художника, который искал свободные зоны за спинами защитников и создавал пространство для своих партнеров, что по итогу и дало результат.

Именно бразилец, забежав за спину Сарру и Кристенсену, сравнял счет в первом тайме. Малком взял на себя роль мотора команды. Его рывки на коротких и средний дистанциях не раз позволяли создавать опасные ситуации у ворот Кепы. Да, в основном эти моменты возникали из-за позиционных ошибок обороны «Челси«, но раньше «Зенит» не пользовался даже этим. Также стоить отметить, что Малком не только сам имел возможности забить, но и создавал моменты для партнеров. У бразильца пять обостряющих передач за игру, три из которых точные. Между прочим, именно он отдал голевой пас на Азмуна, который классно открылся между защитниками и убежал один на один с вратарем. На втором месте по этому показателю идет Клаудиньо, у которого три обостряющих передачи и все три – точные. Да, таких бы показателей не было, если бы «Челси» играл более агрессивно. Но это уже проблемы лондонского клуба.

Понятно, что исполнительский класс мастерства у игроков атаки «синих» очень высок. И Лукаку, и Вернер, и Маунт — это игроки, которые способны решить эпизод в одиночку. Тем более в игре с «Зенитом», чья оборона не блещет даже в чемпионате России. И три гола выглядят вполне логичными. В отличие от матча в Лондоне, петербуржцы не стояли вдесятером в своей штрафной. Подопечные Семака действительно поднимались выше и нападающие гостей имели возможности для опасных маневров.

Из позитивных моментов в этой игре хочется отметить открытость в игре «Зенита», и даже какую-то окрыленность. По сравнению с матчем в «Мальме» это была абсолютно другая команда на поле. Команда, за которой было приятно смотреть! Наконец-то сине-бело-голубые начали играть в футбол, и, как показалось, даже наслаждаться игрой. А когда ты действительно играешь в него, а не просто перетаскиваешь свое тело по полю, то футбольный Бог награждает тебя. И гол Оздоева на 94-й минуте встрече был определенно заслуженным. Даже, если бы «Зенит» и проиграл, кинуть камень в огород команды Семака было бы трудно. Гораздо приятнее смотреть на такие 3:3, чем на 0:0 или 1:0 в пользу какой-либо из команд, которые не приносят ни результата, ни удовольствия.

В целом, вся кампания в этой Лиге чемпионов у «Зенита» вышла противоречивой. Были и удачные матчи и тренерские решения. Например, встреча в Лондоне и новая роль Барриоса на поле. Разгромная победа над «Мальме» и передвижения Дугласа Сантоса на позицию центрального полузащитника. И, конечно же, вчерашняя игра с «Челси», которая и является олицетворением нынешнего «Зенита». Здесь можно вставить известную цитату из фильма «Залечь на дно в Брюгге» про «Тоттенхэм».

При этом были и провалы, как в играх с «Ювентусом». Сыграй хотя бы в домашней игре 15 минут так, как петербуржцы играли вчера, и счет на табло мог бы быть другой. Но главным разочарованием, наверное, стал первый тайм в Швеции, где клуб с берегов Невы выглядел беспомощным. И даже со скромным «Мальме» петербуржцы больше тужились, а не играли.

Но из этой группы «Зенит» выжал максимум. К сожалению, даже «Ювентусу», у которого есть проблемы как на поле, так и за его пределами, гегемон России не ровня.