«Зенит» разочаровал, но нужного результата добился. В Лиге чемпионов бразильцы не блещут

«Зенит» вырвал ничью в гостевом матче против шведского «Мальмё» и гарантировал себе третье место в группе, а вместе с ним и путевку в 1/16 финала Лиги Европы. Матч для команды Сергея Семака выдался непростым — лишь на 90-й минуте петербуржцам удалось вырвать ничью.

«Зенит» разочаровал, но нужного результата добился. В Лиге чемпионов бразильцы не блещут
Photo by Catherine Ivill/Getty Images

Как же все-таки парадоксален наш российский футбол. Казалось бы, «Зенит», клуб, который доминирует последние несколько лет в российском футболе. Лидер в каждом матче, где бы он ни играл И вот Лига чемпионов, гостевой матч с «Мальмё», та игра, где одни надеялись наконец-таки забить в этом турнире, а  другие — не оплошать. Думаю, кто есть кто, догадаться не трудно. Но даже при этом не было ощущения, что «Зенит» в этой встрече фаворит. Да и все эксперты, как под копирку говорили, что легкой игры ждать не стоит, и в этом матче могут случиться неприятные для нас сюрпризы.

Но в плане состава и схемы на игру сюрпризов от Сергея Семака ждать не пришлось: 3-5-2 при игре в атаке и 5-4-1 – в обороне. Всё по стандарту, как мы привыкли. И точно также, по стандарту, как мы привыкли, «Зенит» и начал эту встречу. О красивой игре и речи быть не могло. Более того, временами казалось, что «русский чемпион» боится шведскую команду. Петербуржцы прижимались к своим воротам, играли на контратаках, в расчете на то, что Дзюба зацепится, а Малком убежит. Коллективного прессинга в первом тайме и в помине не было. В основном это были индивидуальные выпады игроков. Например, Дуглас Сантос вернул мяч команде пять раз, а Вильмар Барриос и Вендел – четыре. Наверное, эти трое были единственными, кто не имитировал борьбу, а действительно в нее вступал.

Только посмотрите как «Мальмё» забивал свой первый гол. Простая, но красивая комбинация в исполнении Бирманчивича и Рикса, и вот вам первый гол шведов в этом розыгрыше Лиги чемпионов. Что в этот момент делал Деян Ловрен, лучший защитник мира, по версии самого себя, вместе с Ракицким? За ручки держались или за что-то другое? Потому что и тот, и другой просто пятились назад, создавая огромную зону пространства Риксу для удара. Лишь Караваев пытался хоть как-то помешать ему, бросившись в подкат. Хотя подстрахуй Ловрен пару секунд раньше Вячеслава и гола бы не было. 

А звездные бразильцы! Если Малком, в силу позиции, хоть как-то был заметен на поле, то Клаудиньо первый тайм провалил. И в перерыве был справедливо заменен. Вообще, странные футболисты эти бразильцы, что Малком, что Клаудиньо. Одарены технически, осведомлены тактически, быстрые, с ударом – играй не хочу! Но нет же. Им ничего не надо, в них нет страсти, нет желания что-либо показать и доказать, в первую очередь самим себе.: «В РПЛ – Я Лев Толстой, а в ЛЧ...» Рифму уж продолжите сами. Вот здесь, на европейской арене, играют в настоящий футбол. Вот здесь нужно показывать тот менталитет, о котором все время говорит Карпин. В таких турнирах становятся большими игроками, а не в чемпионате, где вы выносите вице-чемпионов вперед ногами. 

Во втором тайме «Зенит»выглядел лучше. На это даже можно было смотреть. Забили гол, правда, из офсайда, заработали два пенальти и даже успели удалиться. Чистяков стал обладателем второй желтой карточки, которая автоматически отправила его отдыхать. Хотя по правде говоря, хотелось, чтобы красный свет перед собой увидел Ловрен. Но да ладно. Ерохин, вышедший Клаудиньо, добавил активности впереди петербуржцам. Вендел своим напором разрывал центр поля. И кто-кто, но вот этот бразилец сегодня порадовал. И конфликт в середине второго тайма из-за его нарушения – это чистые эмоции, а не неспортивное поведение. Причем злость эта была вызвана слабой игрой его команды. Малком по итогу встречи и вовсе стал лучшим футболистом по xThreat (Суммарное увеличение или уменьшение возможности забить гол). У него 0,25 очка за игру. И, если говорить в общем и целом, то и по продвинутой статистике, и просто по статистике, «Зенит» переиграл «Мальмё».
Но, возвращаясь в начало, хочется сказать, что ощущения от игры так и остались противоречивыми. Что до матча, что во время, что после. Вот кажется, играли петербуржцы так себе, но по всем статистическим параметрам переиграли своих оппонентов. Малком не впечатлил, но при этом он лучший игрок по созданию опасных моментов. Дзюба пенальти не забил, но заработал второй, который и позволил сравнять счёт. Да и удаление, которое случилось на 86-й минуте на игру-то не повлияло. Кто-то скажет, что «Зенит» с 2017 года не может в гостях в еврокубках победить, однако сегодня победа и не была нужна. Команда Семака и без того обеспечила себе попадание в Лигу Европы. Играли неубедительно, но нужного результата по итогу достигли. И на каждое такое возражение, на каждый вопрос, всегда найдется «но», которое перечеркивает все. 

И в этом весь российский футбол – в противоречиях. И каждый новый матч, все та же старая картина – «Приплыли». На этот раз, к берегам Финского залива, где весной «Зенит» все-таки сыграет в еврокубках.

Влад Сиговатов.

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio