Новый партнер Овечкина, победивший рак, и словаки, уделавшие североамериканцев. Итоги драфта-2022

В Монреале состоялся первый раунд драфта-2022. Впервые в истории под первым номером ушел словацкий хоккеист – герой Олимпиады-2022 Юрай Слафковски. Удивительно, но и вторым выбрали тоже словака. А еще свои клубы обрели три хоккеиста из России: Павел Минтюков, Иван Мирошниченко и Данила Юров.

Новый партнер Овечкина, победивший рак, и словаки, уделавшие североамериканцев. Итоги драфта-2022
Юрай Слафковски, Шимон Немец и Логан Кули – первые номера драфта-2022 (twitter.com/ArizonaCoyotes)

Два словака первыми – не сенсация

Да, за последние годы... за последние лет десять мы отвыкли видеть словацких хоккеистов в топе НХЛ, а сборную Словакии – в претендентах хоть на что-то более серьезное, чем выход в плей-офф чемпионата мира.

Юрай Слафковски изначально рассматривался фаворитом драфта наряду с канадцем Шейном Райтом и американцем Логаном Кули. Североамериканские товарищи – ни разу не новые Макдэвид и Мэттьюс, чтобы стать безальтернативными №1, а коронавирус сорвал январский МЧМ, звездами которого могли стать Шейн и Логан. Слафковски же весь год только повышал свои котировки. Главное событие, безусловно – Олимпийские игры-2022. Составы, конечно, в Пекине были не сильнейшие, но 17-летнему мальчугану все равно противостояли взрослые мужики, а он стал лучшим снайпером (7 шайб), MVP турнира и принес Словакии первую олимпийскую медаль в истории.

Юрай Слафковский

Юрай Слафковский с медалью Олимпиады-2022 (IIHF)

Не забываем о крутом выступлении на престижном юниорском Мемориале Глинки в августе 2021-го (словаки со Слафковски взяли первое серебро в истории и первую медаль аж с 1998-го), 9 очках на взрослом чемпионате мира-2022 и о полноценном сезоне в финской Лииге за ТПС. 

Второй номер Шимона Немеца удивит чуть сильнее, если забыть, что выбор принадлежал «Нью-Джерси». «Дьяволы» на последних драфтах уже набрали достаточно молодых форвардов: четырьмя лучшими бомбардирами «Девилс» в сезоне-2021/22 стали 23-летние Йеспер Братт, Нико Хишир, Егор Шарангович и 20-летний Джек Хьюз. Хишир и Хьюз – первые номера своих драфтов. А вот с защитой у команды Линди Раффа полная катастрофа: четвертое место с конца в лиге из 32 участников. 

Так уж получилось, что североамериканская школа не подготовила к драфту-2022 суперталантливых защитников и именно словак по фамилии Немец возглавлял все преддрафтовые рейтинги в этом амплуа. Как и Слафковски, Шимон выступил на взрослых Олимпиаде и ЧМ, провел отличный сезон в словацкой лиге и уже в 18 лет выглядит готовым к уровню НХЛ, что среди защитников встречается куда реже, нежели среди нападающих. Поэтому решение «Дьяволов» более чем оправдано.

Кстати, это всего лишь второй случай, когда под №1 и №2 ушли представители одной европейской страны. Первыми были Александр Овечкин и Евгений Малкин на драфте-2004. Хорошее предзнаменование для Юрая и Шимона. 

Минтюков против проклятья «Хонды Центр»

В первом раунде три клуба НХЛ остановили выбор на русских проспектах: «Анахайм» под 10-м номером выбрал защитника Павла Минтюкова, «Вашингтон» 20-м забрал правого форварда Ивана Мирошниченко, а его коллега по позиции на льду Данила Юров привлек «Миннесоту» (24-й пик).

Павел Минтюков – nhl.com/ducks

Павел Минтюков – nhl.com/ducks

Именно Минтюков выглядел фаворитом среди хоккеистов из России после возникших у Мирошниченко серьезных проблем со здоровьем. Павел – качественный леворукий защитник, который провел отличный сезон в канадской OHL (игра юниора в Северной Америке – существенный плюс в глазах скаутов), став лучшим бомбардиром довольно среднего «Сагино». Но слегка беспокоит, кому достался Минтюков. В НХЛ есть несколько франшиз, в которых хоккеистам из России прямо-таки мистическим образом не везет. «Анахайм» – в их числе. Илья Брызгалов и Михаил Шталенков когда-то достойно справлялись с ролью бэкапов на «Хонде Центер», но из полевых разве что Олег Твердовский сыграл важную роль в обороне «Майти Дакс» на рубеже веков.

Начиная с драфта-2002, «Утки» лишь дважды выбирали российских игроков. Вратарь Игорь Бобков (76-й выбор в 2009-м) выше АХЛ так и не поднялся и прочно осел на родине, форвард Артем Галимов (129-й пик в 2020-м) пока тоже не собирается уходить из «Ак Барса». В сезоне-2020/21 впервые за 11 лет в джерси «Дакс» на лед вышел-таки русский. Александр Волков был обменян из «Тампы», провел 18 матчей и… подписал 4-летний контракт со СКА. 

Повод для оптимизма все же есть: «Анахайм», как «Нью-Джерси», испытывает дефицит в перспективных защитниках, так что Минтюков точно получит шанс снять страшное проклятье. Возможно, уже в грядущем сезоне.

Главная победа в жизни Мирошниченко

Год назад именно Иван считался русским №1 драфта-2022 и мог даже рассчитывать на первую пятерку. Скаутам импонировал игровой стиль Мирошниченко, напоминавший молодого Овечкина, его отличный бросок и быстрое катание. 

Однако зимой Ивану поставили страшный диагноз – лимфома Ходжкина. К счастью, молодой организм справился с онкологией, и в июне Мирошниченко получил разрешение на тренировки. Но проблемы со здоровьем и вынужденный простой во второй половине сезоне сделали свое дело: Иван откатился в третий десяток преддрафтовых рейтингов. Кроме того, Мирошниченко играет в России, а не в Северной Америке, как Минтюков. Потому многие франшизы предпочли других юниоров.

Но в «Вашингтоне» привыкли доверять российским проспектам, а главная легенда «Кэпиталс» – как раз тот хоккеист, с котором сравнивают Мирошниченко. Правда, в ближайшие два года Иван и Александр Великий все равно вместе на лед не выйдут: у юниора действующий контракт с «Авангардом» до конца сезона-2023/24. Сначала Иван постарается покорить КХЛ.

Русский рекорд «Миннесоты»

Хороший сигнал для Минтюкова в «Анахайме»: «Миннесота» прежде тоже была нерусской франшизой, но Кирилл Капризов всего за два блестящих сезона перевоспитал «Дикарей». Они впервые взяли хоккеиста из России в первом раунде (сейчас трудно поверить, но сам Капризов в 2015-м ушел лишь в пятом).

– официальный твиттер «Миннесоты» @mnwild

– официальный твиттер «Миннесоты» @mnwild

Оценить перспективы Юрова пока очень сложно. Вторую половину сезона-2021/22 он провел в МХЛ, где был абсолютно лучшим в составе «Стальных лис». 36 очков в 23 матчах – это лучшая средняя результативность в магнитогорской команде и четвертая – во всей молодежной лиге. За 18-летним форвардом уже значатся 42 матча регулярки КХЛ и 22 игры плей-офф Кубка Гагарина за «Магнитку», но именно что значатся. К сожалению, Данилой в основном затыкали место в заявке, и на льду он появлялся крайне редко. Иной раз его игровое время измерялось не минутами, а секундами – даже хорошо, что в декабре Юрова отослали в МХЛ. 

Следующий год – последний по действующему контракту с «Металлургом». Он позволит лучше оценить перспективы Юрова. Или запутает все еще сильнее. 

Больше интересного о спорте – в нашем блоге на Яндекс.Дзене  

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio