5-кратная чемпионка ОИ Давыдова покинула России. Реакция на ее поступок

Скандал в российском спорте.

5-кратная чемпионка ОИ Давыдова покинула России. Реакция на ее поступок
Анастасия Давыдова

Главный тренер сборной России по синхронному плаванию Татьяна Покровская 27 сентября сообщила об отъезде из России пятикратной олимпийской чемпионки Анастасии Давыдовой. Прославленная спортсменка не собирается возвращаться. 

В Олимпийском центре синхронного плавания Анастасии Давыдовой в разговоре с «СЭ» сообщили, что 39-летняя спортсменка уже не числится в организации, но центр и школа продолжают работу. 

Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова считает, что Давыдова решилась на такой шаг не от хорошей жизни:

«Уехала и уехала. Ничего критичного в этом нет. Миллионы людей уезжают из страны в страну. Надо узнать, почему она приняла такое решение. Наверное, кто-то ее обидел. Российскому спорту надо подумать, почему она уехала. От хорошего не уезжают»,

Председатель комитета Государственной Думы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев не видит трагедии в этой новости:

«Людям свойственно путешествовать. Мы все знаем Давыдову, как замечательную спортсменку и человека. На сегодняшний день у меня нет оснований ее упрекать в чем-то. 

Менять место жительства можно по огромному ряду причин – замужество, воссоединение семей, лечение. Здесь нет ничего страшного. Не надо человека клеймить за то, что он не совершал.

Когда мы дождемся заявления самой Давыдовой, тогда это и обсудим. Сейчас такая погода на улице, что при наличии финансовой возможности можно поехать в теплые края косточки погреть. Я понимаю к чему хотят ее привязать, но считаю это безосновательно, потому что она ничего не совершила. Давайте ждать ее заявления, где она четко объяснит, что произошло», – сказал Свищев Metaratings.ru.

Депутат Госдумы РФ Роман Терюшков назвал «РБ Спорт» отъезд Анастасии очищением:

«Не думаю, что это станет массовым явлением. Скорее всего, мы увидим единичные случаи отъезда из нашей страны. Спортивное дезертирство неминуемо даст старт спортивной мобилизации. На места придут те спортсмены, патриоты, которые воспитаны на наших духовно-нравственных ценностях. Это нужно оберегать, а не бежать. Человек сделал свой выбор, пусть так. Ничего страшного. Очищаемся».
  • Давыдова выиграла 5 золотых медалей на Олимпиадах 2004, 2008 и 2012 годов. 
  • Также Давыдова является 13-кратной чемпионкой мира и 7-кратной чемпионкой Европы

Карпин – о смене Сазонова и Сперцяна гражданства: «Они – Месси? Роналду?» 

Больше интересного о спорте – в нашем телеграме  

(Фото: официальный твиттер ОКР) 

Источник: «Спорт-Экспресс», Metaratings.ru, «РБ Спорт».

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio