Свищев: «Пусть в FIS учатся у НХЛ, которые не трогают российских игроков»

Дмитрий Свищев привел лыжной федерации в пример НХЛ, где хоккеисты из России спокойно выступают наравне со всеми.

Свищев: «Пусть в FIS учатся у НХЛ, которые не трогают российских игроков»
Лыжники Александр Большунов и Александр Терентьев играют в хоккей

Глава комитета Госдумы по спорту Дмитрий Свищев отреагировал на заявление члена совета FIS Мартти Ууситало о том, что отстранение россиян от соревнований осталось в силе.

«К сожалению, есть некоторое неформальное антироссийское движение или лобби, которое пытается исключить нашу команду из международных соревнований FIS. Эти нападки происходят уже давно, и я не понимаю для чего. В начале сезона норвежцы говорили, что без звезд нашего лыжного спорта не будет интриги, развития, поэтому какой смысл им это делать – непонятно. Как с этой ситуацией связаны спортсмены, президенты федераций, я не могу понять. Такие вещи недопустимы в современном спорте. 

Недопуск наших атлетов будет колоссальной ошибкой, которую можно исправить, но зачем, если можно просто ее не совершать. Такие вопросы надо решать в диалоге, с помощью переговорного процесса. Так ультимативно не допускать лыжников до соревнований – это нарушение спортивной этики и прав наших ребят. У них есть законное право выступать и никто не может у них его отнять.

Безусловно, без нас предстоящий лыжный сезон станет менее интересным. Не будет российско-норвежских интригующих гонок. Эти соревнования собирали десятки тысяч людей, которые шли на это зрелище. Пусть они учатся у своих коллег из НХЛ, которые придерживаются принципа: «Война войной, а обед по расписанию». Они не трогают наших звезд, потому что деньги на этом зарабатывают. А лыжники из скандинавских стран не умеют считать деньги, да и видимо им незачем, поэтому ведут себя таким образом. В НХЛ наших ребят не только не трогают, но еще приглашают новых и зарплату увеличивают», – сказал Свищев Metaratings.ru.

  • Весной исполком FIS, руководствуясь рекомендациями МОК, отстранил представителей России от соревнований до конца сезона-2021/22. В июле отстранение было продлено до завершения летнего сезона-2022. 
  • Следующее официальное решение об отмене или продлении отстранения будет принято 22 октября.

В НХЛ боятся бойкота КМ из-за участия России. Ответ Фетисова и Дементьева 

Большунов рассказал, что дочь добавляет ему мотивации, и показал видео с тренировки 

Больше интересного о спорте – в нашем телеграме  

(Фото: инстаграм Александр Большунова) 

Источник: Metaratings.ru.

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio