Американская синхронистка потеряла сознание под водой. Ее спасла тренер

Со спортсменкой это происходит не впервые.

Американская синхронистка потеряла сознание под водой. Ее спасла тренер
Анита Альварес и Андреа Фуэнтес

Американская синхронистка Анита Альварес потеряла сознание во время выступления на чемпионате мира по водным видам спорта 2022 года в Будапеште.

Во время финала произвольной программы солисток 25-летней американке стало плохо и она начала тонуть. Тренер сборной США Андреа Фуэнтес увидела, как Альварес опускается на дно, прыгнула в бассейн и вытащила ее на поверхность.

Аните оказали первую медицинскую помощь возле бассейна, а затем доставили в медицинский центр для углубленного обследования. Позже выснилось, что со спортсменкой все в порядке: уже завтра синхронистка планирует выступить в командных соревнованиях.


«Этот опыт я никогда не забуду, я здорово напугалась. Анита – спортсменка, которая склонна доводить себя до предела, но это было уже слишком. Все произошло в одно мгновение. Я увидела, как Анита тонет, и закричал на спасателей, которые были ошеломлены и парализованы. Поэтому я сразу же прыгнула в воду, чтобы спасти ее.

Я опустилась на дно и добралась до нее. Она была очень тяжелой, но я бы быстро вытащила ее из воды, если бы была одна. Вместо этого ко мне присоединился спасатель, который пинал меня и не хотел ее отпускать. Бедняга думал, что делает свою работу, и я попросила его не мешать. 

Через минуту после того, как мы ее вытащили, у Аниты была сжата челюсть. Я дала ей несколько пощечин, открывала ей рот, чтобы выпустить воду, но она не дышала. Сначала мы со спасателем не понимали друг друга: он не говорил по-английски. Но, к счастью, через две минуты Анита снова начала дышать», – сказала Фуэнтес в интервью.

Это не первый случай, когда Анита теряет сознание в бассейне: в прошлом году 25-летняя девушка едва не утонула во время олимпийской квалификации в Барселоне, где ее спасла все та же Фуэнтес. Вместе с партнершей американки Линди Шредер тренер вытащила Альварес в безопасное место.

«В этом вся Анита. Даже когда кислород заканчивается, она говорит: «Ну почему со мной должно что-то случиться?» К сожалению, я вынуждена напоминать ей, почему такие вещи опасны. Марафон, велоспорт, кросс: мы все видели кадры, на которых одни спортсмены не в состоянии добраться до финиша без посторонней помощи. Наш вид спорта ничем не отличается от других – лишь только тем, что соревнования проходят в бассейне. Мы выходим за рамки, а иногда и не замечаем этого. Я сказала ей больше так не делать», – заявила Андреа в интервью.

  • Андреа Фуэнтес завоевала четыре медали на летних Олимпийских играх.
  • Испанка взяла два серебра в Пекине-2008, а также серебро и бронзу в Лондоне-2012.
  • Анита Альварес признавалась лучшей синхронисткой года в США вместе с Марией Королевой в 2016 и 2019 годах. 

Игрок «Жироны» спас жизнь фотографу. Девушка выпала из автобуса во время парада (ВИДЕО)   

Легенда рестлинга однажды выпил 108 бутылок пива за 45 минут   

Больше интересного о спорте – в нашем блоге на Яндекс.Дзене   

Источники: Sky Sports, La Repubblica 

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio