Туктамышева выступит на контрольных прокатах без тройного акселя, Семененко – без четверных

Фигуристы испытывают проблемы со здоровьем.

Туктамышева выступит на контрольных прокатах без тройного акселя, Семененко – без четверных
Елизавета Туктамышева

24-25 сентября в московском «Мегаспорте» пройдут контрольные прокаты сборной России, где сильнейшие фигуристы страны представят программы на новый сезон. Некоторые из них выступят с облегченным контентом из-за проблем со здоровьем. В частности, это относится к Елизавете Туктамышевой и Евгению Семененко, а вот Михаил Коляда покажет полный запланированный набор элементов. Об этом рассказал тренер спортсменов Алексей Мишин.

«Наша подготовка к сезону складывалась хорошо. В программах мы пробовали решить нестандартные хореографические задачи, используя для этого интересные находки. Плотно работали над тем, из чего складывается вторая оценка. Технический компонент постепенно доходит до рабочей кондиции. Все идет по плану. Но есть два момента, которые осложнят наши выступления на контрольных прокатах. Первый – это болезнь Лизы Туктамышевой, она за несколько дней до Новогорска плохо себя почувствовала, неделю не каталась. 

И второй момент – травма Жени Семененко, которую он получил еще на прокатах в Куршевеле – видео того неприятного падения разошлось в интернете. Динамика у него позитивная, но боль еще сохраняется. В силу этих обстоятельств Женя и Лиза выступят на прокатах в «Мегаспорте» с упрощенным контентом. Лиза будет кататься без тройного акселя, а Женя – без четверных. Но они постараются показать программы так, как задумано хореографом и как мы над ними работали, чтобы донести смысл до зрителей и заслужить их симпатии.

12

Евгений Семененко

Мы много внимания уделили в этом году выбору музыкальных тем и идей для постановки всем спортсменам группы. У Миши Коляды осталась прошлая короткая программа только потому, что для произвольной мы выбрали ему действительно сложную музыку Шнитке, которой нужно посвятить всего себя, чтобы в точности передать все музыкальные оттенки и настроение. При этом «Щелкунчик» – такая классическая программа, что она всегда выглядит выигрышно. Если «Щелкунчик» щелкнет зубами, то есть все элементы получатся как запланировано, то и впечатление будет прекрасное», – сообщил Мишин.

Прокаты стартуют уже совсем скоро, а пока последние приготовления и, конечно же, фотосет.

На контрольных прокатах не будет ведущих танцевальных пар, что имеет положительные стороны, сказала «СЭ» олимпийская чемпионка Екатерина Боброва:

«Это хорошая перспектива для наших молодых дуэтов сейчас занимать высокие места и уже зарабатывать какие-то звания. Если чемпионат России пройдет без двух лидирующих пар – по понятным причинам, и ребята покажут высокие результаты, это звание у них никто не отнимет. Через десятки лет никто не будет вспоминать: «Ну, понятно, это первое место без лидирующих пар». Победителей не судят. Сейчас очень хороший шанс нашим молодым парам показать себя»
  • Елизавета Туктамышева является чемпионкой мира и Европы, но ни разу не участвовала в Олимпийских играх. Фигуристка была первой запасной на ОИ-2022 в Пекине. Она даже провела сбор в Красноярске с олимпийской командой, но потом вернулась в Санкт-Петербург.
  • Михаил Коляда – серебряный призер Олимпийских игр-2018 в командном турнире, бронзовый призер чемпионата мира (2018), двукратный бронзовый призер чемпионата Европы (2017, 2018), в Играх в Пекине он не участвовал.
  • Евгений Семененко – бронзовый призер этапа Гран-при Skate Canada (2021), победитель мирового командного чемпионата (2021), на Олимпиаде в Пекине занял восьмое место в личных соревнованиях.

Трусова, Валиева и Туктамышева примут участие в контрольных прокатах сборной России 24-25 сентября. Расписание и список участноков – здесь 

«Господи, мне будет 26 лет! Четверть жизни прошла». Туктамышева – о возрасте и новой программе 

Больше интересного о спорте – в нашем телеграм-канале

(Фото из соцсетей Елизаветы Туктамышевой и Евгения Семененко)

Источник: «Р-Спорт», «Спорт-Экспресс»

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio