«Мне вовремя сказали стоп». Олимпийская чемпионка Хектор – о расстройстве пищевого поведения

Ей повезло, что тренеры обратили внимание на проблему и не позволили разрушить карьеру.

«Мне вовремя сказали стоп». Олимпийская чемпионка Хектор – о расстройстве пищевого поведения
Сара Хектор

Шведская горнолыжница Сара Хектор выиграла золото в слаломе-гиганте на Олимпийских играх в Пекине. Но этого могло не случиться: ее карьера была под угрозой из-за увеличения веса и приближающегося расстройства пищевого поведения.

«Я благодарна, что меня вовремя остановили», – призналась она.

Когда Саре исполнилось 18 лет, она стала одной из самых многообещающих горнолыжниц Швеции. Спортсменка только что выиграла золото на чемпионате мира среди юниоров и чувствовала себя в очень хорошей форме. Но обязательный контроль за весом в сборной поставил ее в тупик. Она обнаружила, что прибавила в весе полтора килограмма с момента последней проверки.

«Может быть, я бы выступала еще лучше, если бы избавилась от этих килограммов», – подумала тогда Хектор.

Она описывает себя как чрезвычайно мотивированную и дисциплинированную спортсменку, когда дело доходит до упражнений и тренировок. Вечеринки, друзья и парни отошли на второй план, когда цель была поставлена. Сара называла себя «конфетной крысой» и вешала записки на кухне, чтобы предотвратить тягу к сладкому.

«Помни, что ты хочешь быть лучшей в мире, Сара. Не ешь шоколад! Ты просто толстеешь и становишься медленнее!» – говорилось в тех записках.
11

Сара Хектор

Хектор усердно тренировалась и достигла-таки своей цели похудеть.

«Я потеряла восемь килограммов, моя дисциплина была непогрешима. Но мои фитнес-тесты показывали ухудшение результатов. Стало очевидно, что я теряю скорость и силу. Мои партнеры по команде обходили меня на склоне. Я думала: как такое возможно, когда я все делаю правильно?»

К своему ужасу, 20-летняя Сара поняла, что перестала владеть ситуацией.

«Я почувствовала, что моя карьера начала разваливаться. Было обидно до слез. То, что меньше упражнений и больше еды было бы правильным решением, совершенно не приходило в голову. Позже пропали месячные, и я стала беспокоиться о еде, как о части повседневной жизни».

К счастью, тренеры Сары обратили внимание на состояние спортсменки. Они поняли проблему и поставили ей ультиматум, что либо она начинает нормально питаться, либо покидает тренировочные сборы и отправляется домой. Несмотря на то, что это было очень сложно, горнолыжница смогла выбрать спорт, который любит.

«Я благодарна, что меня вовремя поймали. У меня не развилось хроническое расстройство пищевого поведения – люди из моего окружения вовремя сказали стоп», – сделала вывод Хектор.
  • На Олимпийских играх 2022 года в Пекине Хектор завоевала золото в гигантском слаломе, опередив на 0,28 секунды итальянку Федерику Бриньоне. Двумя днями позже горнолыжница претендовала на медаль в слаломе: она занимала третье место после первого спуска, но не сумела финишировать во второй попытке. 
  • Сара стала четвертой шведкой в истории, выигравшей олимпийское золото в горнолыжном спорте (после Перниллы Виберг, Ани Персон и Фриды Хансдоттер). 

Евгений Редькин: «В СБР активно обсуждается вопрос призовых  на Кубке России, работаем со спонсорами»

Немецкий тренер Маркус Крамер: «Почему русские в теннисе и велоспорте допускаются к соревнованиям , а в лыжах – нет?»

(Фото из соцсетей Сары Хектор)

Источник: SVT .

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio