Норвегию могут отстранить от Олимпийских игр из-за нарушения антидопингового кодекса

Дело в том, что несовершеннолетние спортсмены могут проходить тесты только с согласия родителей.

Норвегию могут отстранить от Олимпийских игр из-за нарушения антидопингового кодекса
Йоханнес Клебо

Норвегия опасается, что Всемирное антидопинговое агентство (WADA) может наложить санкции на спорт в стране, так как Норвежское антидопинговое агенство не выполняет обязательства, предписанные международным антидопинговом кодексом. Все дело в законе о тестировании несовершеннолетних спортсменов от 15 до 18 лет, которые не могут быть проверены на допинг без согласия их родителей. Из-за этого за последние два года ни один несовершеннолетний не прошел тестирование без предупреждения о визите представителя антидопинговой службы.

Президент Олимпийского комитета Норвегии (NIF) Берит Кьелль и председатель правления Антидопингового агентства страны Торхильд Уидви направили письмо в адрес министра по делам детей и семьи Хьерси Топпе и министра культуры и гендерного равенства Анетт Треттебергстуен, в котором изложили требования изменить закон, чтобы не было серьезных последствий в будущем. В Норвегии полагают, что первоначальные санкции WADA могут выражаться в штрафе или невозможности занимать посты в организации, но генеральный секретарь NIF Нильс Эйнар Ос заявляет, что самым вероятным наказанием станет запрет на проведение чемпионатов мира, Олимпийских игр на террирории страны, а также участие в них национальных команд.

«Нам нужна правовая основа, чтобы несовершеннолетние имели возможность проходить допинг-тесты без согласия от родителей», – рассказал Ос.

Глава антидопинговой службы Норвегии Андерс Сольхейм также считает этот вопрос приоритетным.

«Полагаю, что это очень важный вопрос. Не должно быть молодых людей на соревнованиях, которые могут накачивать себя сколько угодно допингом», – пояснил он.

Озабоченность выказал и менеджер сборной по лыжным гонкам Эспен Бьервиг.

«Это серьезная ситуация, которую необходимо разрешить. Я уверен и верю, что это можно сделать, и мы избежим последствий, которые затронут норвежских спортсменов и норвежские события», – написал Бьервиг.
12

Йоханнес Клебо

Министерство культуры и гендерного равенства и министерство по делам детей и семьи ответили на запрос спортивных властей и заявили, что они рассмотрят вопрос в течение лета. 

«Министерство культуры и гендерного равенства понимает, что антидопинговая работа в Норвегии должна соответствовать требованиям WADA, поэтому в NIF уверены, что власти решат эту проблему», – добавил Ос.

Двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев прокомментировал новость для «СЭ»:

«В отношении норвежцев меня ничего не удивляет. Значительная часть их медалей завоевана на легальном допинге. Это мошенничество со стороны норвежцев. Зачем предупреждать молодых спортсменов о допинг-тестировании? Значит, у них самих рыльце в пушку. Это говорит о том, что спортивное руководство знает, что молодые спортсмены сидят на допинг программах. Это давно не является чем-то необычным. 

Конечно, я не верю что их отстранят от Олимпийского движения. Норвежцы и кричали, что Россия – главные злодеи в области допинга. Сейчас все закроют на эти нарушения глаза и никто не будет наказан.

Норвежцы продолжат дальше мошенническим образом отбирать у чистых спортсменов медали»

  • Если проблема не будет решена, то Норвегия может пойти по пути России. В декабре 2019 года после серии допинговых скандалов исполком WADA признал Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) не соответствующим антидопинговому кодексу и отстранил российских спортсменов на четыре года от участия в крупных международных соревнованиях, включая Олимпийские и Паралимпийские игры. 
  • После получения уведомления от РУСАДА о несогласии с решением исполкома WADA обратилось в Спортивный арбитражный суд (CAS). CAS 17 декабря 2020 года смягчил санкции WADA, сократив отстранение до двух лет.

«Если бы мой биатлон был так же хорош, как мои навыки в селфи...» Кристиансен поделился фото с Бё 

«Не занимаюсь судебной работой» . Макларен не смог бы защищать российских спортсменов в CAS

Больше интересного о спорте – в нашем блоге на Яндекс.Дзене 

(Фото из соцсетей Йоханнеса Клебо)

Источник: NRK, «СЭ».

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio