«Отказаться от российского гражданства я не могу». Гимнастка Полстяная ушла из сборной Латвии

Она прекратила тренировки и не выступит на чемпионате мира.

«Отказаться от российского гражданства я не могу». Гимнастка Полстяная ушла из сборной Латвии
Елизавета Полстяная

Латвийская гимнастка Елизавета Полстяная, имеющая двойное гражданство, заявила, что не собирается продолжать спортивную карьеру в Латвии после скандала. Она не намерена отказываться от российского гражданства, остановила тренировочный процесс и вернулась в Россию. Несмотря на то, что ей разрешили поехать на чемпионат мира за счет собственных средств, она не видит возможности достойно подготовиться к турниру.

«После того, как 29 июля мне было сообщено о невозможности принять участие в чемпионате мира и подводящих к нему турнирах в Сан-Марино и Румынии, а также о моем исключении из состава олимпийской сборной, мы с тренером приняли решение приостановить тренировочный процесс. Поскольку причина исключения из сборной – наличие у меня российского гражданства, отказаться от которого я не могу. Ситуация выглядела как нерешаемая проблема, не имеющая положительных перспектив. Я находилась в подавленном состоянии и нуждалась в поддержке родных, поэтому приняла решение вернуться в Россию.

Все это время я поддерживала форму домашними тренировками, так как понимала, что тренироваться в России до окончательного определения моего статуса не имею права. Это запрещено латвийскими властями. Мы совместно с тренером, оценив все сложившиеся обстоятельства, пришли к пониманию, что я не смогу набрать оптимальную соревновательную форму, чтобы достойно выступить на чемпионате мира. Тренировочный процесс был прерван, а время на подготовку ограничено.

Форсированный процесс подготовки в моем случае исключен, так как я имею ряд хронических травм, которые требуют особого подхода в тренировках, особенно после продолжительной паузы. Выступать на таком значимом и ответственном турнире, как чемпионат мира, без подготовки я не могу себе позволить. Это не только моя репутация как спортсмена, но и репутация страны, которую представляю.

12

Елизавета Полстяная

Требования, выдвинутые мне Латвийским олимпийским союзом (LOV), и решение Федерации гимнастики Латвии об отстранения меня от соревнований, повлияли на мое психологическое состояние. Чтобы прийти к эмоциональной и психологической стабильности, мне нужно время.

Поправки к закону, принятые Латвийским олимпийским комитетом (LOK) от 18 мая 2022 года в отношении спортсменов, имеющих российское гражданство, не позволяют в дальнейшем двигаться к моей цели – квалификации и участию в Олимпийских играх. На протяжении всей спортивной карьеры семья полностью финансировала мою деятельность. Попадание в олимпийскую сборную Латвии позволило лишь частично снять финансовую нагрузку с нее. Лишение финансирования никогда бы не явилось причиной отказа от моей цели.

Вы знаете, что мне не позволят в дальнейшем принимать участие в квалификационных соревнованиях и участвовать в Олимпийских играх. В связи с вышеуказанными обстоятельствами, ограничениями моей спортивной деятельности и сложившейся ситуацией недопонимания, я больше не вижу возможности продолжения своей спортивной карьеры в Латвии», – сказано в заявлении Полстяной.

  • Елизавета Полстяная начинала карьеру в России, но в 2018 году приняла латвийское гражданство и начала выступать за сборную прибалтийской страны. 
  • В августе гимнастка сообщила о запрете участвовать в чемпионате мира 2022 года. Позже она получила письмо с ультиматумом, в котором от нее требовали отказаться от российского гражданства, чтобы продолжать представлять Латвию на международной арене. В случае отказа спортсменку исключали из сборной.

Гимнастка Полстяная получила латвийский ультиматум  с требованием отказа от российского гражданства

Латвийской гимнастке с российским паспортом разрешили выступать на чемпионате мира 

Больше интересного о спорте – в нашем телеграм-канале 

(Фото из соцсетей Елизаветы Полстяной)

Источник: «Р-Спорт».


logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio