«Подготовлю письма в МИД и посольство»: Свищев о высказывании вице-премьера Польши о России

Член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев в интервью Eurostavka отреагировал на высказывание вице-премьера Польши Петра Глиньского, который призвал отстранить белорусских и российских спортсменов от международных соревнований из-за миграционного конфликта на границе с Польшей.

«Подготовлю письма в МИД и посольство»: Свищев о высказывании вице-премьера Польши о России
Photo by Ari Perilstein/Getty Images for Poland National Foundation

«Какой-то недальновидный польский политик, таких назначают, не знаю по каким критериям. Хочет, чтобы о нем заговорили, не понимаю. Я подготовлю письма в МИД, чтобы обязательно отреагировали. И подготовлю письма в польское посольство. Я хотел бы задать вопрос польским чиновникам, о том, вообще, насколько он уполномочен. Это официальное заявление одного из руководителей Польши, или это его личное мнение? Если это его личное мнение, насколько он адекватен? 

Существует миграционный кризис на границе Польши и Белоруссии. Но какое отношение спортсмены наших стран имеют ко всему этому? Не понятно. Я считаю, что это недопонимание между нашими государствами, между нашими народами. И, как мне кажется, это должно наказываться. Прежде всего должны обратить внимание международное спортивное сообщество, Международный олимпийский комитет, который, насколько я понимаю, должен пресекать резкие выражения, выпады со стороны политиков. Должны охранять спорт, спортсменов от посягательств, от тех или иных политиканов. Этот высказался, теперь пол мира будоражит. Все понимают, что это глупость, ничего не будет, но при этом все обсуждают. Сейчас мы с вами тратим на это своё время и обсуждаем. 

Для чего он это сделал? Понятно, чтобы обратить на себя внимание, либо как-то спровоцировать нас на какие-то ответные шаги, высказывания и так далее. Чего, в принципе, он и достиг. Поэтому письма я подготовлю, и я считаю, что МОК обязательно должен отреагировать. Потому что наших спортсменов мы трогать не дадим и никому не позволим», — заявил Свищев корреспонденту Владу Сиговатову.

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio