Прыгун в воду Хемпель рассказал о насилии со стороны тренера. Что думают в Германии и России

Одни не понимают, к чему это все рассказывать спустя столько лет, другие – и вовсе не верят.

Прыгун в воду Хемпель рассказал о насилии со стороны тренера. Что думают в Германии и России
Ян Хемпель

Двукратный призер Олимпийских игр немецкий прыгун в воду Ян Хемпель в документальном фильме на телеканале ARD признался, что 14 лет подряд подвергался насилию со стороны тренера Венгера Лангера. Это началось, когда он был 11-летним ребенком. 

Хемпель заявил, что Ассоциация водных видов спорта Германии знала о ситуации, но никаких действий не предпринимала. В частности, он обвинил в бездействии главного тренера сборной Лутца Бушкова, который на текущий момент отстранен от должности из-за обвинений Яна. Обидчик спортсмена Лангер уже не может оправдаться – он покончил жизнь самоубийством в 2001 году.

Хейко Мейер, который на Олимпиаде в 2000 году в паре С Хемпелем завоевал бронзу в синхронных прыжках с 10-метровой вышки, сообщил, что партнер рассказывал ему о насилии. Хейко не представлял, что все настолько далеко зашло, потому что Ян никогда не делился подробностями.

«Я знал, что это происходило. Но не подозревал, что все настолько далеко зашло, меня это потрясло», – заявил Мейер.

Чемпион мира немецкий прыгун Патрик Хаусдинг считает, что Хемпель должен быть услышан, но не понимает, зачем надо было вспоминать историю многолетней давности.

«Вы не можете возлагать на него всю вину, это несправедливо. У Яна вообще не было права принимать какие-либо решения. В то время он был маленьким винтиком в системе. То, что происходило с Хемпелем, ужасно, его нужно выслушать. Но я не понимаю, почему он делает это достоянием общественности только 25 лет спустя», – удивился Хаусдинг.

Откровения немецкого спортсмена вызвали широкий резонанс и среди российской спортивной общественности, большинство также недоумевает, к чему это было рассказано после смерти Лангера более 20 лет назад.

Старший тренер сборной России по прыжкам в воду Павел Муякин: «Не хочу комментировать. Знаю этого спортсмена, абсолютно согласен с тем, что молчать до 50 лет и потом вдруг заговорить, когда обвиненный тренер уже умер, как минимум труднообъяснимо. Не знаю, с чем связано. И вообще очень негативно ко всему этому отношусь. Грязь ужасная».

Победитель Спартакиады в прыжках с трехметрового трамплина Евгений Кузнецов: «Мне на самом деле по барабану. У нас такого нет, все адекватные. Если бы случилось что‑то подобное, быстренько бы с этим разобрались».

Двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Саутин: «Я его знаю еще со времен Восточной Германии, впервые мы соревновались в 1985 году, но тогда я не знал, что у них творилось в команде. Слухи об этом начали ходить лет 20 назад, мне об этом стало известно после того, как он уже закончил карьеру. Все прыгуны знали об этом, но дальше нашего сообщества эта информация не выходила. И вот сейчас эта история опять всплыла, сегодня, в день его 51-летия. Не очень понятно, зачем все это сейчас начали вытаскивать наружу, может, решил открыться на старости лет».

23

Дмитрий Саутин

Журналист Елена Вайцеховская: «Немножко воскресных ужастиков из любимого вида спорта. Коротко: четырехкратный чемпион Европы, призер двух Олимпиад и двух чемпионатов мира в прыжках в воду Ян Хемпель признался в том, что с 11 до 25-ти лет, начиная со времен ГДРовского спортивного детства его насиловал его же собственный тренер. Лично у меня в таких случаях всегда возникает два вопроса: с какой целью человек, которому вообще-то 50 лет сегодня исполнилось, признался об этом только сейчас, когда тренера уже 21 год нет в живых? И почему делает это не в кабинете психотерапевта (если травма настолько глубока), а в СМИ? Как сказал бы Станиславский: «Не верю…»

  • Хемпель завоевал серебро в Атланте-1996 и бронзу в Сиднее-2000 в прыжках с 10-метровой вышки. 
  • На ЧМ-1998 в его активе также серебро и бронза.

В России тоже криминал: хоккеист СКА признался в покупке военника и заявил, что готов служить. Дмитрий Губерниев для «РБ Спорт»: «Молодец, что признал вину и сказал, что будет служить. В противном случае он отправился бы в тюрьму»

«Двери открыты». Фигуристку Александру Трусову пригласили попробовать себя в прыжках в воду  и конькобежном спорте

Саблистка Великая пропустит Спартакиаду . Если допустят, попробует отобраться на Олимпиаду в Париже

Больше интересного о спорте – в нашем телеграм-канале 

(Фото: DW и страница в соцсети Дмитрия Саутина)

Источники: DW, «Матч ТВ», «Матч ТВ», ТАСС, страница Вайцеховской.

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio