Селифонов: заметно, что наши прибавляют, но психологически не выдерживают, как сегодня Резцова

Российский тренер по биатлону Александр Селифонов в интервью корреспонденту Eurostavka Богдану Скрылькову высказался о состоянии женской сборной России и высказался о перспективах биатлонисток в масс-старте на этапе Кубка мира в Анси.

Селифонов: заметно, что наши прибавляют, но психологически не выдерживают, как сегодня Резцова
Photo by Martin Rose/Bongarts/Getty Images

— Как оцените выступление наших девушек в преследовании? Ведь без промахов сегодня могли быть очень высоко.

— В целом да, видно, что время, все-таки, работает на нас. На первых этапах понятно, что сильно повлияла акклиматизация, переезд. Сложно после этого хорошо выступать, Эстерсунд всегда сложным для нас был, к Хохфильцену наши уже могли навязать борьбу. 

Здесь, в Анси уже очень заметно, что наши прибавляют, но психологически не выдерживают, как сегодня Кристина Резцова. Понятно, что шла второй, хотелось показать результат, но не хватило хладнокровия, захлестнула ее гонка. Сильные эмоции и возбуждение не дали сработать на рубеже. В целом, потенциал нормальный, но хотелось бы у некоторых еще скорости повыше увидеть — у Ульяны Нигматуллиной, Ирины Казакевич, которая тоже пока не показывает свою лучшую скорость, но хотя бы стабилизировала стрельбу, на рубеже были большие проблемы. Есть на команду надежды, что смогут они что-то сделать на Олимпиаде.

— Да, надеемся и верим. Согласны ли вы с популярным сейчас мнением, что на январские этапы должны ехать все спортсменки из нынешнего состава, кроме Куклиной, и Анастасия Шевченко с Кубка IBU?

— Вероятнее всего, так и будет. Что-то Лариса в этом сезоне сама не своя. Понятно, что спортсменка она высокого класса, но не складывается совсем. Согласен с таким составом, больше никто не просматривается. Сливко, разве что, которая на чемпионате России очень хорошие результаты показывает. А так, особо менять и некого. Думаю, что сейчас нормально подготовятся, в Европе посидят на сборах. Дальше Оберхоф, традиционно тяжелый этап. А потом Рупольдинг, Антхольц — там уже должны показывать наилучшие результаты, главное не заболеть, не завалиться и спокойно готовиться к Олимпийским играм.

— Как вы считаете, Лариса Куклина еще сможет «реанимироваться»? Не говорю про Олимпиаду, но, хотя бы, на Кубок мира сможет вернуться? 

— Нет, в этом году вряд ли она уже что-то сможет сделать. Хотя, в прошлом году она приехала в Ижевск, выиграла гонку и вернулась на Кубок Мира, но дальше опять не получилось. Не знаю, рассчитывать в этом сезоне на нее уже не приходится, все-таки у молодых девчонок больше виден потенциал.

— Какие ожидания перед масс-стартом? Резцова, Нигматуллина, Миронова и Казакевич смогут побороться за медали?

— Я надеюсь, что у кого-то получится, потому что сейчас обретают уверенность, на рубеже справляются лучше. Конечно, зависит еще и от соперниц, от того, как в такой контактной гонке себя поведут все. Надеюсь, что в топ-6 будет одна или даже две спортсменки, шансы есть.

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio