Карацева заподозрили в 5 договорняках. Последний был в июне

Что думают об этом Тарпищев, отец теннисиста и сам Аслан.

Карацева заподозрили в 5 договорняках. Последний был в июне
Аслан Карацев

Российского теннисиста Аслана Карацева заподозрили в договорных матчах. Об этом сообщил немецкий телеканал ZDF со ссылкой на документы Международной федерации тенниса (ITF).

По этим данным, Карацев, возможно, участвовал в пяти договорняках. Вывод основан на слишком большом объеме ставок на эти игры. 

ZDF ссылается на некоего тренера из Восточной Европы, который рассказал о том, что за сдачу матчей Аслану предлагал деньги один из его тренеров Егор Яцык. Под подозрение попали парные встречи на турнире в Финляндии в 2019 году и Казахстане в 2020-м, а также в Штутгарте в июне 2022 года.

ZDF утверждает, что теннисист дал интервью на эту тему, но позже запретил его публиковать.

Отец спортсмена Казбек Карацев заявил, что считает информацию о договорных матчах провокацией.

«Первый раз об этом слышу. Этого просто не может быть. Знаю, что Яцыка уже подозревали в договорных матчах в 2020 году. Но причем тут Аслан? Они уже больше года вместе не работают. Даже не знаю, откуда такая информация могла появиться, самому интересно стало. Может быть, какая-то провокация. Но Аслан очень спокойный, никому ничем не мешает. По этому поводу пообщаться с ним еще не успел. У него сейчас турнир, а перед играми мы обычно не созваниваемся, чтобы он меньше переживал», – рассказал старший Карацев.

11

Аслан Карацев

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев не видит смысла в обсуждении ситуации, поскольку официальных обвинений в ФТР не поступало.

«У нас нет официальных обвинений в чем-либо. Если бы они были, мы бы уже разбирались. А так ничего нет на Аслана. Бумаг никаких нет, так что мусолить это просто бессмысленно», – сказал Тарпищев.

Сам 28-летний теннисист заявил, что не в курсе, о чем идет речь.

«Я об этом ничего не слышал. Не знаю, о чем вы говорите», – прокомментировал он.

Представитель Международного агентства по обеспечению честности в теннисе (ITIA) дал комментарий «РБК Спорт», но отказался говорить о подробностях дела.

«Международное агентство по обеспечению честности в теннисе (ITIA) отвечает за управление антикоррупционной программой в этом виде спорта. Тем не менее я не могу комментировать историю ZDF. Мы не будем комментировать предположения и никогда не подтверждаем, находится ли человек под следствием», – сообщил представитель ITIA.

  • Карацев является 42-й ракеткой мира и полуфиналистом Открытого чемпионата Австралии 2021 года.
  • Кроме российского спортсмена в участии в договорных матчах подозревается грузин Николоз Басилашвили, который также тренировался у Яцыка.

Обогнал Федерера, заработал 2,3 млн евро. Факты и рекорды 7-й победы Джоковича в финале Уимблдона – здесь 

Джокович выступил за изменение одной из традиций Уимблдона. Что не нравится Новаку? 

(Фото из соцсетей Аслана Карацева)

Источники: «Р-Спорт», Metaratings.ru, «Р-Спорт», «РБК Спорт».

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio