Касаткина уступила Швентек на Итоговом турнире WTA, но считает матч лучшим против Иги в сезоне

Польская теннисистка довольна найденным балансом, гарантировавшим успех.

Касаткина уступила Швентек на Итоговом турнире WTA, но считает матч лучшим против Иги в сезоне
Дарья Касаткина

Российская теннисистка Дарья Касаткина на групповом этапе Итогового турнира WTA в американском Форт-Уэрте проиграла первой ракетке мира Иге Швентек в двух сетах со счетом 2:6, 3:6.

В первом сете полька совершила больше двойных ошибок – две против одной у Касаткиной – и статистика попаданий как первой, так и второй подачи у нее была хуже (71% против 80%), тем не менее она взяла партию. Во втором сете соперницы по разу подали навылет. Ига допустила еще одну двойную ошибку, но это не помогло Дарье. За матч Швентек реализовала три из семи брейк-пойнтов, тогда как Касаткина упустила все три шанса на брейк.

Несмотря на поражение, Дарья довольна игрой, а также тем, что она не выбыла из турнира.

«Это был мой лучший матч в этом году против Иги. Конечно, не лучший в целом, но у меня еще есть шанс, впереди два матча. Для меня это что-то новое, когда после поражения, я все еще в турнире», – заявила Касаткина.

Ига ударно начала встречу, что вселило в нее уверенность.

«Чем я больше всего довольна? Безусловно, началом. У меня было чувство, что я могу играть действительно агрессивно. С другой стороны, с такими мячами нужно соблюдать большую осторожность. Мне хотелось найти баланс. Думаю, мне это удалось уже с самого начала. Это вселило в меня уверенность на остаток матча. Я рада, что мне удалось довольно быстро освоиться с предложенными условиями», – рассказала Швентек.

Полька выиграла все матчи у Касаткиной в этом году, а ее статистика за сезон против всех 7 соперниц по Итоговому турниру-2022: 19 побед и 1 поражений. Но вице-президент ФТР Алексей Селиваненко и после первого тура WTA Finals не считает Швёнтек непобедимой:

«Ига – живой человек со своими эмоциями, пиками формы и спадами. Да, у нее была беспрецедентно длинная победная серия. Но, как и у любого другого игрока, в какой-то момент пик формы проходит. Ига играет в интересный, комбинационный и очень своеобразный теннис. Но в спорте нет людей, которые не проигрывали бы время от времени»
  • Это была пятая встреча Швентек и Касаткиной в сезоне-2022, и Ига выиграла все матчи, ни в одном не отдав больше пяти геймов. До Итогового теннисистки играли на Australian Open (6:2, 6:3), в Дубае (6:1, 6:2), Дохе (6:3, 6:0) и полуфинале «Ролан Гаррос» (6:2, 6:1).
  • В целом, счет личных встреч Иги и Дарьи – 5:1 в пользу польки.

«Рассчитывать на победу Касаткиной тяжело». Ольховский – о фаворитках Итогового 

Касаткиной нравится фигурное катание, а вот в теннис с Забияко они пока не играли. Надо исправлять 

Больше интересного о спорте – в нашем телеграм-канале 

(Фото из соцсетей Дарьи Касаткиной)

Источники: WTA, «Элита Большого Тенниса», «Спорт-Экспресс»


logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio