Каролин Гарсия победила на Итоговом турнире WTA

Она одолела Арину Соболенко.

Каролин Гарсия

Французская теннисистка Каролин Гарсия стала победительницей Итогового турнира WTA в американском Форт-Уэрте, общий призовой фонд которого составляет 5 миллионов долларов. В финале она переиграла белоруску Арину Соболенко в двух сетах со счетом 7:6 (4), 6:4. Продолжительность матча составила 1 час 41 минуту.

По ходу матча Гарсия сделала 11 эйсов, совершила одну двойную ошибку и 10 невынужденных. На счету Соболенко четыре эйса, три двойные ошибки и 11 невынужденных.

На групповом этапе турнира Каролин обыграла американку Кори Гауфф и россиянку Дарью Касаткину, а также уступила польке Иге Швентек. В полуфинале француженка справилась с греческой теннисисткой Марией Саккари.

Это ее четвертый титул в текущем сезоне. Гарсия – универсальная теннисистка: она побеждала во всех условиях: в Бад-Хомбурге взяла титул на траве, в Варшаве – на грунте, в Цинциннати – на харде, а на Итоговом – в зале.

• Гарсия закончит сезон четвертой ракеткой мира, хотя еще пять месяцев назад была лишь 79-й. Для столь значительного порыва потребовалось с начала лета выиграть 38 из 49 матчей. Все титулы она взяла во второй половине сезоне, кроме того, впервые вышла в полуфинал «Большого шлема» на US Open.
  • Это 11-й и крупнейший титул в карьере 29-летней французской теннисистки. Она – четвертая в истории, выигравшая Итоговый после 29 лет. До нее этого добивались Серена Уильямс, Яна Новотна и Мартина Навратилова.
  • В этом году только двум теннисисткам удалось взять больше двух титулов: Иге Швентек и Каролин.

В парном разряде трофей Итогового турнира WTA завоевали Вероника Кудерметова и Элизе Мертенс. В финале россиянка и бельгийка обыграли представительниц Чехии Барбору Крейчикову и Катерину Синякову – 6:1, 4:6, 11:9.

«Вероника сейчас вторая в мире в паре. Ее выступление выше всяких похвал! Она выигрывала и в Дубае в этом году, на Олимпиаде четвертая была. Как парный игрок она себя хорошо зарекомендовала уже очень давно», – прокомментировал «СЭ» успех Вероники президент ФТР Шамиль Тарпищев.
  • Для Кудерметовой и Мертенс это третий совместный титул в парном разряде.
  • Ранее они побеждали на турнирах в Стамбуле и Дубае.

Кирьос извинился перед зрительницей, которую назвал пьяной на Уимблдоне. Она подавала иск о клевете

После победы над Гауфф на Итоговом Касаткина рассказала, как счастье вне корта помогает в игре