Медведев останется первой ракеткой мира после вылета Надаля с турнира в Цинциннати

Испанец не сумел набрать форму после травмы живота.

Даниил Медведев

Российский теннисист Даниил Медведев останется первой ракеткой мира по по итогам «Мастерса» в американском Цинциннати после поражения Рафаэля Надаля от хорвата Борны Чорича в матче второго круга турнира со счетом 6:7(9), 6:4, 3:6. Смена лидерства в рейтинге ATP могла произойти, если Медведев не сумел бы выйти в четвертьфинал, а Надаль выиграл соревнования.

Теперь Даниил сохранит первую строчку рейтинга минимум до окончания US Open. Его отрыв от второй позиции после Цинциннати будет составлять от 605 до 1765 очков, а на турнире «Большого шлема» ему предстоит защищать 2000.

Испанский теннисист Рафаэль Надаль прокомментировал неудачу в Цинциннати. Для него этот матч стал первым после Уимблдона-2022, с которого он снялся из-за разрыва мышц живота.

«Понятно, что я провел не лучший матч. Такое случается. Исторически для меня это сложный турнир, к тому же я возвращаюсь после тяжелого периода восстановления. Так что с легкостью принимаю это поражение и поздравляю Борну с тем, что он сыграл лучше. Мне сейчас трудно извлечь какие-то положительные моменты. Мне нужно прибавлять, нужно тренироваться, нужно улучшать игру на приеме. Мне нужна практика. У меня были шансы в начале матча. На тай-брейке были неплохие шансы, два сетбола, которые я упустил ужасными ошибками в более-менее простых ударах. И потом в третьем сете я провел плохой гейм. Вот и все. Это теннис против соперника, который хорошо подавал. Кроме того, у меня были шансы в начале третьего сета, я вел 30:0 на приеме, но провел пару ужасных розыгрышей.

Конечно, когда возвращаешься после перерыва, лучше выигрывать первый матч. Сегодня у меня не сложилось. В других случаях я успешно возвращался после травм, но очевидно, что сегодня я был не готов побеждать. И нужно отдать должное Борне – он сыграл смело, хорошо подавал. Теперь нужно двигаться дальше. Мне этот путь знаком. Для меня важнее всего оставаться здоровым. Если честно, у меня была очень непростая травма. Последние полтора месяца получились сложными, потому что с надрывом мышц живота ты никогда не знаешь, что на 100% все зажило. Конечно, это влияет на уверенность во время подачи.

12

Рафаэль Надаль

В плане US Open говорить что-то трудно. Это «Большой шлем», другой турнир. Но в то же время это теннис. Если я не буду хорошо играть, то последую по тому же пути, что и здесь. Но я знаю, что мне нужно делать, чтобы набрать форму. У меня будет полторы недели тренировок с ребятами из тура. А перед этим матчем я за 40 дней провел только два сета. И опять же, я играл с очень сильным соперником, который меня уже побеждал и знает, как это делается. Он классный, он боец. Он тоже пережил тяжелые моменты с травмами, и я рад снова видеть его в туре», – рассказал Надаль.

• Призовой фонд соревнований в Цинциннати превышает 6,2 миллиона долларов.
  • В 1/8 турнира Даниил Медведев сыграет с канадцем Денисом Шаповаловым.

Вице-президент ФТР Селиваненко поделился с «РБ Спорт» мнением о позднем прогрессе игроков: «Теннис в принципе стал в среднем более зрелым. Беккер выигрывал Уимблдон в 17 лет – сейчас такое в мужском теннисе сложно представить»

Также Селиваненко прокомментировал тяжелый матч Рублева с Фоньини: «Любая победа важна, особенно в таком турнире.  Фоньини очень непростой соперник»

Медведев выиграл в Цинциннати. Карацева оштрафовали на очко после жалобы Шварцмана на выбитый мяч

Болельщицу с флагом Украины выгнали  с матча российских теннисисток на турнире в Цинциннати