На ЧМ к матчам добавляют по 10 минут. Что за эксперимент проводит ФИФА?

Матч между Англией и Ираном беспрецендентно затянулся.

На ЧМ к матчам добавляют по 10 минут. Что за эксперимент проводит ФИФА?
Джек Грилиш

Первый матч группы B на чемпионате мира в Катаре между Англией и Ираном запомнился болельщикам не столько цифрами на табло и красивой игрой, сколько странными решениями арбитра. К первому тайму бразилец Рафаэл Клаус добавил целых 14 минут. Да, непривычно много, но это можно списать на травму вратаря иранцев Алирезе Беиранванду, которому долго оказывали помощь, после чего последовала замена. А вот к второму тайму, прошедшему без больших пауз, Клаус накинул аж 10 минут.

К остальным матчам арбитры докидывают меньше, но тоже очень много, растягивая хронометраж. Вот сколько длились матчи второго игрового дня:

  • Катар – Эквадор: 100 мин 18 сек;
  • США – Уэльс: 100 мин 36 сек;
  • Сенегал – Нидерланды: 102 мин 49 сек;
  • Англия – Иран: 117 мин 16 сек.

С чем связано такое количество добавленного времени рассказал футбольный арбитр Игорь Федотов. Оказывается, арбитры действуют в соответствии с распоряжением ФИФА.

«То, что судья [матча Англия – Иран] добавил 10 минут ко второму тайму – это еще одно распоряжение руководства ФИФА, это рекомендации для арбитров. На чемпионате мира не пропустят любые остановки: когда игрок лежит – это минута, когда идёт затяжка времени – минута, и так далее. Все потраченное время будет компенсировано», – рассказал Федотов.

Федотов также отметил, что арбитры в Катаре будут жестче относиться к столкновениям между футболистами. Им даны указания удалять игроков за применение локтей в борьбе за мяч, потому что в ФИФА выступают за максимальную безопасность.

Бывший арбитр ФИФА Дамир Скомина сказал «СЭ», что аномальное добавленное время в матче Англии и Ирана было оправданным, но не в остальных случаях:

«Вы же понимаете, в матче между Англией и Ираном была травма у вратаря. Ему долго оказывали помощь. Поэтому было добавлено 14 минут к тайму. Это нормально, сделано из соображений безопасности, чтобы оказать помощь игроку. Что касается остальных матчей, смотрел не все, но где-то справедливее добавить три-четыре минуты».


Комментатор «Матч ТВ» Георгий Черданцев в телеграм-канале возмутился, что к матчу Англия – Иран добавили 24 минуты.

«И 24 минуты к футболу добавлять – это клиника. Они вообще знают, что, например, на телевидении есть сетка вещания? Заставь как говорится дурака…» – написал Черданцев.

С ним не согласился другой комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Губерниев.

«Почитал и послушал тут коллег. Оказывается, лишние 24 минуты к лучшему в мире футболу – это плохо! Да вы что?! Это подарок болельщикам! И тут говорят, что сетки ТВ рушатся и вообще для телевидения – это ужас какой-то. Да ну, хватит! Дополнительные полчаса с высочайшим рейтингом – это мечта любого руководителя канала. А с программой передач уж как-нибудь разберутся», – заявил Губерниев.
  • Игра ЧМ-2022  между Англией и Ираном завершилась победой англичан со счетом 6:2.
  • Чемпионат мира по футболу в Катаре проходит с 20 ноября по 18 декабря.

Голкипер сборной Ирана больше не сыграет на ЧМ. В матче с Англией он получил травму головы 

Тележурналистку ограбили в прямом эфире на чемпионате мира в Катаре. Воры украли деньги и документы 

Больше интересного о спорте – в нашем телеграм-канале 

(Фото из соцсетей Джека Грилиша)

Источники: «Чемпионат», «Спорт-Экспресс», телеграм-канал Черданцева, телеграм-канал Губерниева.


logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio