Англия отпинала сборную Ирана. Но и иранцы получили долю респекта

Многие англичане оформили дебютные голы на ЧМ.

Во втором матче чемпионата мира в Катаре дорогущая сборная Англии раскатала Иран – 6:2.

Главные хайлайты игры:

• Иранцы не пели национальный гимн перед матчем. Таким образом игроки выразили протест властям Ирана, которые на протяжении двух месяцев жестко подавляют акции протеста. Национальная команда Ирана вообще планировала отказаться от поездки в Катар в знак протеста, но в итоге было принято решение участвовать в турнире ради футбольных болельщиков в стране. Акция иранских футболистов была тепло встречена болельщиками на стадионе – фаны обеих сборных одарили игроков аплодисментами.
  • Все футболисты сборной Англии преклонили колено перед стартовым свистком. Гарет Саутгейт прокомметировал акцию:
«Мы обсуждали преклонение колена. Мы чувствуем, что должны делать это. Это то, за что мы выступаем как команда и что мы делали в течение длительного периода времени. Конечно, мы понимаем, что в Премьер-лиге клубы решили делать это только в определенных играх, по большим поводам. Мы считаем, что чемпионат мира – самый большой повод. Мы думаем, что это сильное заявление, которое разойдется по всему миру. В частности, оно адресовано молодым людям – чтобы они увидели, что инклюзивность очень важна», – сказал коуч англичан.
Харри Кейн преклоняет колено

Игроки сборной Ирана колено не преклоняли.

• Уже на 8-й минуте случилось жестокое столкновение – защитник сборной Ирана Маджид Хоссейни травмировал собственного вратаря. Алиреза Бейранванд  пошел на перехват подачи Харри Кейна, но получил по голове от партнера по команде. Травма оказалась очень серьезной – голкипер поднялся с газона лишь на 16-й минуте. Бейранванд попробовал продолжить игру, но все-таки попросил замену. На ее проведение потребовалось около трех минут, так как Бейранванд покидал поле на носилках. Из-за этого инцидента к первому тайму добавили аж 14 минут. Спойлер: ко второму тайму накинули еще десять.
Столкновение игроков сборной Ирана

• Первый мяч забил Джуд Беллингем, а кросс на него вырезал Люк Шоу. 19-летний Джуд забил впервые на чемпионате мира, да и вообще впервые за взрослую сборную.
Джуд Беллингем

• Янгстер Сака из «Арсенала» сделал дубль. Теперь у него больше голов на ЧМ, чем у Руни и Скоулза. У легенд по одному мячу. Ассист на первый гол Сака выдал Магуайр. Еще одну голевую он оформил на ЧМ в России. С 1966 года только у Бэкхема больше ассистов за сборную Англии на ЧМ. Позже Магуайр травмировал голову и был заменен на 70-й минуте.
Харри Магуайр

• Еще один мяч на счету Стерлинга. Для него, как и для Беллингема с Сака, этот мяч стал дебютным на мировом чемпионате. У Стерлинга 1+1 – ассист на второй гол Сака отдал именно он. Кстати, Букайо стал первым игроком «Арсенала», забившим на ЧМ, после Сола Кэмпбелла против Швеции в 2002-м.
Букайо Сака

Букайо Сака

• Один из героев матча – Харри Кейн. Он чудесно играл в подыгрыше и отдал две голевые на Стерлинга и Рэшфорда соответственно. Маркус забил через 49 секунд после выхода на замену. Это третий по скорости гол с банки в истории ЧМ.
  • Оба гола иранцев оформил Мехди Тареми. Раньше Иран никогда не проигрывал, если забивал Тареми. С дебютом!
Гол Мехди Тареми

• ЧМ в Катаре пройдет с 20 ноября по 18 декабря.
  • Англия и Иран играют в одной группе с Уэльсом и США.

У Фила Фодена и твоего бати есть общее хобби. Звезду «Сити» подсадил на рыбалку фанат «МЮ»

«Англичане – джедаи тактики, и только потом портовые пьяницы». Кто выиграет чемпионат мира?