Ассист Миранчука, новый успех Кокорина и печаль Дзюбы. Как сыграли русские в Европе

Перфоманс представителей России в европейских чемпионатах.

Алексей Миранчук

Российский полузащитник вышел в стартовом составе «Торино» в четвертой игре подряд.

В «Аталанте» у Алекса такой серии не бывало. Лишь однажды он два раза подряд он выходил в старте.

В результате на 14-й минуте матча Серии А против «Удинезе» (2:1) Миранчук ассистировал Оле Айне.

Теперь у 27-летнего хава два очка (1+1) по системе «гол+пас» в пяти матчах за туринскую команду.

Александр Головин

«Монако» проиграл «Лиллю» в 12-м туре Лиги 1 – 3:4. Русский хав провел на поле 90 минут матча, но ничем не запомнился. Головин дважды пробил по воротам – один раз попал. Один раз заработал штрафной. Игра в пас у Алекса тоже не шла.

Он не был ключевым распасовщиком – выдал всего 28 передач с невысокой точностью в 60%. Зато постоянно пытался грузить вперед длинными передачами, выбив пять кроссов и шесть лонгболлов. Больше швырял мяч вперед только вратарь монегасков Александр Нюбель (17 длинных передач).

В результате агрегатор статистики WhoScored оценил выступление Головина на 6,21 – это пятый с конца результат.

Александр Кокорин

Легенда «Фиорентины» вновь сверкнул в игре за «Арис».

Русский форвард отдал голевой пас в матче против «Эносиса» в 8-м туре чемпионата Кипра, выйдя на поле в старте

До этого Кокорин уже забивал «Аполлону» (3:0),  АЕК (1:2) и «Кармиотиссу» (1:2).

В матче с «Олимпиакосом» из Никосии (5:0) Александр оформил ассист. Всего на счету Кокорина 7 матчей за кипрский клуб. В результате у Александра 5 (3+2) очков в 7 матчах за «Арис».

Станислав Черчесов

«Ференцварош» обыграл «Академию Пушкаша» в 12-м туре чемпионата Венгрии. – 4:2. В результате клуб Саламыча лидирует в турнирной таблице с 24 очками. На втором месте мчит «Кечкемет» (23 очка), но у команды Черчесова две игры в запасе.

А еще:

• Дзюба впервые не попал в заявку на матч «Адана Демирспор». Ринат Билялетдинов допустил в разговоре с «РБ Спорт», что Артем вернется в Россию, но не в «Зенит». А Дмитрий Губерниев в интервью «Спорт-Экспресс» пожелал ему здоровой футбольной эрекции:

«Артем что-то поник. Мы хотим видеть Дзюбу возбужденного! Каким мы его видели. И мы радовались этому приятному возбуждению. Пускай у Артема будет здоровая футбольная эрекция»

• Никита Хайкин из «Буде-Глимта» впервые в сезоне оказался в роли запасного и просидел весь матч на лавке в игре против «Кристиансунда» (5:0).

• Магомед-Шапи Сулейманов снова забил за «Хапоэль Беэр-Шева». В матче против Иерусалимского «Хапоэля» (4:1) Мага закинул второй мяч. Всего у Шапи 3+2 в 9 матчах за израильский клуб.

• Роман Нойштедтер из «Вестерло» вышел на последние 12 минут победного матча в чемпионате Бельгии против «Кортрейка» (2:0).

• Федор Кудряшов вернулся в заявку «Антальяспора» спустя месяц и просидел на скамейке весь матч против «Истанбулспора» (2:1).

• Магомед Оздоев провел без результативных действий 84 минуты за «Фатих Карагюмрюк» в игре против «Умраниеспора» (3:1).