Миранчук и Головин забили, Дзюба опять мимо заявки. Как сыграли русские в Европе

Удачный день для легионеров из России в европейских лигах – но не для всех.

Алексей Миранчук

Полузащитник «Торино» завалил победный мяч в матче 12-го тура чемпионата Италии против «Милана».

Туринцы открыли счет на 35-й минуте усилиями Коффи Джиджи. А через пару минут Миранчук пригвоздил «Милан» еще одним мячом: Никола Влашич скинул партнеру мяч пяткой, Алексей ворвался в штрафную и точно пробил левой ногой в дальний нижний угол ворот «россонери».

«Милан» отыграл один гол, и в итоге мяч Миранчука стал победным для «Торино». Алексей в шести матчах за новый клуб уже сделал 2+1. Игра футболиста сборной России восхитила и экс-тренера «Спартака» Массимо Карреру:

«Связка Миранчука и Влашича – это отлично! Текущий сезон – это прекрасная возможность для Миранчука проявить все свои качества», – сказал итальянец «Спорт-Экспресс»

Александр Головин

Россиянин в третий раз в сезоне и впервые с 31 августа начал игру на скамейке запасных – 26-летнему футболисту дали отдохнуть после еврокубкового мидуика.

Головин вышел на замену на 55-й минуте вместо Такуми Минамино при счете 1:0 в пользу «Монако» – за минуту до появления россиянина счет открыл Бреэль Эмболо. И на 70-й минуте Александр добил «Анже» вторым мячом: он получил пас от Кевина Фолланда, сместился к линии штрафной и нанес неотразимый удар в дальнюю девятку.

Станислав Черчесов

«Ференцварош» под руководством Станислава Черчесова вышел в 1/8 финала Лиги Европы. Сын Салама с командой заняли первое место в группе Н: сыграли вничью с «Монако» (1:1) в Будапеште, а «Трабзонспор» влетел «Црвене Звезде» (1:2). Венгерская команда пробилась в весеннюю стадию еврокубков впервые с 1975 года, тогда она в финале Кубка Кубков уступила киевскому «Динамо» (0:3).

А еще на неделе «Ференцварош» обыграл «Залаэгерсег» (2:1) в 13-м туре. Сейчас команда Черчесова с девятью победами в 11 матчах лидирует в чемпионате Венгрии.

Магомед Шапи-Сулейманов

Магомед-Шапи Сулейманов

Воспитанник «Краснодара» отыграл 30 минут за «Хапоэль Беер-Шева» в матче Лиги Конференций против «Вильярреала». Результативными действиями не отметился, но помог сохранить выездную ничью против топ-соперника (2:2).

Ничья сохранила шансы «Хапоэля» на выход из группы. Сейчас команда идет на третьем месте, отставая от «Леха» на два очка. В последнем туре израильтяне сыграют с аутсайдером «Аустрией», а «Лех» придется возиться с «Вильярреалом».

Никита Хайкин

Русский кипер сыграл полный матч за «Буде-Глимт» против «Русенборга». Это была встреча принципиальных соперников, причем Хайкин и Ко идут на втором месте в таблице, а «Русенборг» – третий. В результате «Буде-Глимт» проиграл (2:3) в драматичном матче. Команда Хайкина забила на 18 минуте и вела до 73-й, когда хозяева сравняли. Через две минуты гости снова вышли вперед. Но еще через две минуты «Русенборг» опять отыгрался, а на 88-й забил третий мяч. В результате Хайкин позволил соперникам за Лигу чемпионов подобраться на расстояние одного очка.

• Андрей Лунев традиционно сидит на скамейке «Шальке». Агент вратаря говорит о желании клиента уйти из клуба зимой.
  • Артем Дзюба второй раз подряд не попал в заявку «Адана Демирспор» и пропустил уже шестой из семи матчей в чемпионате Турции.
  • Роман Нойштедтер провел за «Вестерло» 72 минуты в матче Высшей лиги Бельгии против «Сент-Труйдена». Команда Романа идет на седьмом месте в чемпионате и может поднять максимум до пятой строчки. Сейчас «Вестерло» претендует на Лигу Европы.
  • Станислав Крицюк сыграл в основе «Жил Висенте» второй матч подряд. Стас пропустил один мяч – его хватило для победы «Браги».
  • Оздоев, Кудряшов, Кокорин, Лодыгин, Коновалов не играли за свои клубы.

РПЛ побила рекорд результативности первого круга – на 34 гола!

Гогниев отмечал гол «Химок» на трибунах, стучал по креслу и орал. Команда проиграла «Динамо» 1:6