Благодаря Бекхэму в США появились Палисик, Маккени и другие звезды. Как Дэвид перезапустил соккер

Футбол в США – это больше не смешно.

Благодаря Бекхэму в США появились Палисик, Маккени и другие звезды. Как Дэвид перезапустил соккер
Дэвид Бекхэм

Летом 2007-го Дэвид Бекхэм оформил один из самых неожиданных трансферов XXI века: звезда мадридского «Реала» в 32 года укатил в США – место, где футбол называют соккером, а топ-игроки появляются крайне редко. Оффер подразумевал финиш большой карьеры англичанина, но положил начало популярности футбола в Штатах. Спустя 15 лет после перехода Бекса состоящая из молодых звезд сборная США зарубится с Нидерландами в 1/8 финала чемпионата мира. 

За пять с половиной лет в США Дэвид нафармил космические 255 млн долларов, но подарил лиге намного больше. Бекс оказался самой мощной звездой соккера после Пеле, который приземлился в Северной Америке за 32 года до англичанина. О «Лос-Анджелес Гэлакси» и MLS мгновенно узнали во всем мире. Имидж и заработки соккера резко возросли: об американской лиге трещали по всей планете, а выплаты за ТВ права взлетели – в 2006-м ESPN заносил американцам 8 млн долларов в год, подписанный в 2014-м контракт приносил уже по 90 лямов за сезон.

До прихода Дэвида в MLS вообще не было звезд: самый дорогой клуб 2006 года, по данным Transfermarkt, «Колорадо Рэпидс» оценивался в смешные 6,25 млн евро. Главным топом команды и практически всей лиги являлся пожилой баскский защитник Айтор Каранка, который в 1995 году даже провел матч за сборную Испании. 

На момент десантирования Бекса из относительных звезд в MLS пыхтели Денилсон, Пауло Ванчопе, Клинт Демпси, Лэндон Донован и дико распиаренный янгстер Фредди Аду. Дэвид взболтыхал эту компанию своим величием и осветил ноунеймов неслыханным вниманием. Бекхэм особо не ощущал сопротивления американских дохляков и за 124 матча в «ЛА» оформил 62 результативных действия – по одному за две игры. 

«Я не думаю, что кто-то усомнится в том, что его трансфер превзошел ожидания. Возможно, нет ни одного футбольного фаната на этой планете, который теперь не знает «Лос-Анджелес Гэлакси» и MLS. Дэвид сыграл значительную роль в том, чтобы помочь нам в этом. Он был самым важным послом лиги», – заявил руководитель MLS Дон Гарбер.

Теперь соккер кишит звездами, а европейцы телепортируются в США задолго до пенсионного возраста. Сейчас в MLS зажигают Гарет Бэйл, Лоренце Инсинье, Федерико Бернардески, Джорджо Кьеллини и другие. А некоторые футболисты становятся мировыми звездами прямо из Штатов, пример – страйкер «Атланты» Джозеф Мартинес.

Дэвид Бекхэм в «Гэлакси»

Дэвид Бекхэм в «Гэлакси»

При этом соккер не только ждет топовых иностранцев, но и самостоятельно выращивает звезд. В европейских лигах неожиданно открылось большое количество ярких американцев, которые резво прогрессируют и долбятся в топ-клубы. Янгстеры из Штатов уже неплохо выступили на чемпионате мира в Катаре: американцы привезли самую молодую команду турнира (средний возраст – 25,2 года) и прошли в плей-офф. 

За сборную гоняют игроки «Арсенала», «Милана», «Ювентуса», «Валенсии», дортмундской и менхенгладбахской «Боруссии», «Лидса», «Челси», «Лилля» и других европейских клубов. Сразу три футболиста из американской заявки оцениваются сайтом Transfermarkt в 30+ млн евро – Кристиан Палисик, Джованни Рейна и Бренден Ааронсон. Причем Палисику, самому старшему из них, лишь 24 года. 

Появление крутого поколения американцев произошло благодаря футбольному буму в США, который спровоцировал развитие всей системы соккера. В 2007-м – в год пришествия Бекхэма в MLS – в Штатах открыли Академию развития футбола. По сути – это лига, в которой молодежные футбольные академии и клубы спонсируются отдельными командами MLS. Академия засасывала янгстеров в составы U-12 и доводила до совершеннолетия для плавного вливания в профессиональный футбол. 

Кристиан Палисик празднует гол за сборную США

Кристиан Палисик празднует гол за сборную США

Игроки, которые не заключили контракты после выпуска из Академии, ютились в студенческом футболе, откуда тоже могли улететь в профи. Главных талантов университетского соккера во время каникул забирали в Премьер-лигу развитию – мини-ферму клубов MLS. 

«Это реальность, с которой я столкнулся, когда закончил студенческую карьеру: если я хочу зарабатывать деньги, играя в игру, которую люблю, в которую вложил время, деньги и энергию с тех пор, как мне исполнилось три года, то придется трудиться дальше. Поэтому я подписал контракт с командой Премьер-лиги развития», – делился Брайан Мередит.

Также важную роль в развитии молодых американцев сыграл наплыв академий европейских команд. Конкуренция со школами «Вильярреала», «Барселоны», «Севильи», «ПСЖ» способствовала прогрессу местных академий. Правда, школы европейских клубов приносили и проблемы – молодые игроки слишком рано сваливали из США, ведь в Европе тренировки все равно проходили на более высоком уровне.

«Чем больше вы видите американских игроков, сияющих по телевизору, тем больше американских детей будут стремиться начать играть. Но это очень деликатный момент. Со временем мы определенно потеряем детей, которые уедут в Европу. Это уберет часть талантов из кадрового резерва», – анализировал президент «Далласа» Дэн Хант. 

Статуя Дэвида Бекхэма перед стадионом «Гэлакси»

Статуя Дэвида Бекхэма перед стадионом «Гэлакси»

В 2026 чемпионат мира по футболу пройдет в США, Канаде и Мексике. К домашнему турниру американский молодняк войдет в праймовый футбольный возраст – 25-30 лет. Янгстеры уже сейчас неплохо выступают в топ-лигах, но через четыре года превратятся в настоящих звезд. Бекхэм уже давно живет в Штатах и даже запустил в MLS собственный клуб «Интер» Маймаи. Возможно, в 2026-м Бекс с трибун увидит, как порожденная им футбольная нация добивается главного успеха в истории. 

У игроков отобрали паспорта, на крыше стадиона дежурили снайперы. Каким был первый матч Ирана и США

Модель OnlyFans будет постить откровенные фото в телеграме за каждый гол сборной Бразилии 

Подписывайся на наш телеграм – все веселье там  

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio