«Динамо» – «Зенит»: молодежь не может свергнуть гегемона

В воскресенье состоялся матч года в РПЛ – «Динамо» на своем поле принимало санкт-петербургский «Зенит». Встречал завершилась со счетом 1:1. Ничейный результат позволил команде Семака уйти на зимнюю паузу в ранге единоличного лидера.

Официальный сайт ФК "Динамо" (fcdm.ru)

Ожидания от игры: интересное «Динамо» и надоевший «Зенит»

У каждой из команд перед очной встречей были проблемы. Хозяева лишились из-за травмы одного из ведущих игроков – Себастьяна Шиманьски. Гости же потеряли двух основных нападающих: Артема Дзюбу и Сердара Азмуна. Также из-за перебора желтых карточек принять участие в игре не смог Ярослав Ракицкий.

Ожидания были довольно противоречивые. На одной стороне баррикады молодое и агрессивное «Динамо», возглавляемое Сандро Шварцем. На другой – более опытный и статусный «Зенит», идущий к четвертому подряд чемпионству, под руководством Сергея Семака.

Наверное, каждый человек сам вправе выбирать на чьей он стороне. Но, стоить отметить, что большая часть нейтральных болельщиков поддерживало в этой встрече москвичей. И на то были свои причины. Во-первых, всем уже надоело отсутствие конкуренции в российском чемпионате. Три года подряд первую строчку в РПЛ занимает «Зенит». И должного сопротивления им никто не оказывает. Во-вторых, было бы интересно посмотреть на то, как команда Семака входила бы во вторую половину сезона, в качестве преследователя. Напомню, прошлые три года петербуржцы уходили на перерыв, занимая первую строчку в турнирной таблице. И, в-третьих, искренняя симпатия к команде Шварца. Клуб с Петровского парка кажется инородным предметом по меркам РПЛ. Давненько в одной команде не было все так гладко. Четкий курс по развитию на следующие несколько лет. Интересные молодые ребята: Захарян, Тюкавин, Грулев, Евгеньев, Моро. Которых, кстати, возглавляет не менее интересный тренер. Футбол, который пропагандирует немецкий специалист, приятен глазу болельщика. Даже удивительно, что все эти комплименты относятся именно к «Динамо». К клубу, который не так давно вылетал в ФНЛ, несколько раз менял руководство и стратегию. Сейчас же бело-синие одна из самых интересных команд Восточной Европы.

«Динамо» извлекло урок после матча в Санкт-Петербурге, а «Зенит» вошел в зону турбулентности

Последнее поражение москвичи потерпели еще в октябре, уступив «Зениту» в Санкт-Петербурге – 4:1. Как признался Сандро Шварц, тот матч дал определенную пищу для размышлений и указал на ряд ошибок, которые стоит исправить. После этого команда выиграла четыре матча из четырех, с общей разницей забитых и пропущенных – 10:3. А подопечные Сергея Семака после той встречи попали в зону турбулентности. В РПЛ сыграли в ничью с «Уралом» и «Ростовом», одержали победы над «Нижним Новгородом» и ЦСКА. А в Лиги чемпионов уступили «Ювентусу» и сыграли две ничьи с «Мальме» и «Челси». Но претензии к сине-бело-голубым предъявляли не за результат, а за игру, которую показывает команда. Нестабильная, местами трусливая и где-то даже расхлябанная. Игроки защитной линии допускали большое количество индивидуальных ошибок, которые приводили к пропущенным мячам. Атака же стала напрямую зависеть от бразильских футболистов и Азмуна, который скорее всего зимой команду покинет. И все это вызывало общественный резонанс. Казалось бы, «Зенит» должны были хвалить, команда везде добилась положительных результатов. Но вместо этого Семак и его команда раз за разом получала порцию добротной критики. И, надо признать, вполне заслуженно.

Первый тайм: тоска, уныние, декабрь...

Сама игра, как и ожидания от нее, получилась противоречивой. Гости вышли на эту игру с очень быстрой линией нападения: Малкомом, Клаудиньо и Мостовым. И это наталкивало на мысль, что Семак хочет сыграть в контратаку, учитывая тот факт, что обычно игроки «Динамо» очень высоко поднимаются. Как оказалось позже, план сработал.

Хозяева вышли в привычном для себя составе, с Захаряном в центре и Тюкавиным на острие. Первый тайм динамовцы проиграли по всем статьям. Один удар в сторону ворот, 16 опасных атак, ни одного углового и пропущенный мяч. Скопинцев, словно действовал на позиции игрока атаки, и оставлял за спиной большую свободную зону. Этим пользовался Малком, который занимал позицию правого инсайда. В момент потери мяча, крайний защитник бело-синих дал бразильцу фору в 15-20 метров, чем тот благополучно и воспользовался. Ни опорная линия, ни Ордец накрыть Малкома не смогли. Тот прострелил вдоль ворот, где более юркий и проворливый Клаудиньо выиграл позицию у Варелы и замкнул передачу. При желании, можно покритиковать Шунина за то, что он не перехватил прострельную передачу, которая шла вблизи вратарской. Но все же этот гол – общекомандная ошибка, которая вытекала из того, как складывался матч.

По ходу тайма «Зенит» мог не раз наказать «Динамо» за неоправданную высокую линии обороны. Но кроме быстрых контратак сине-бело-голубые больше ничем порадовать нас не смогли.

Петербуржцы в стартовые 45 минут нанесли один удар в створ, провели 49 атак, 19 из которых опасные, подали 3 угловых и забили один гол. Еще можно вспомнить пенальти, который не реализовал Клаудиньо. Но его мы вынесем за скобки.

Порой закладывалась мысль, может быть не нужно проводить туры РПЛ в декабре. Со стороны казалось, что многие игроки уже мысленно находятся в отпуске, вместе с Артемом Дзюбой, который на Мальдивах кормит скатов. Болельщиков же команды «накормили» не самым вкусным и лакомым первым таймом.

Второй тайм: молодой задор «Динамо» и солидный «Зенит»

После травм Вендела и Малкома, полученных в конце первого тайма, в атаке у «Зенита» стало совсем тускло. И этим воспользовались динамовские игроки. Убегать больше некому, снабжать пасами – тоже. Поэтому возможностей угрожать воротам Шунина будет меньше. И, стоит признать, что «Динамо» действительно преобразилось и второй тайм провело гораздо лучше. 80 атак, 32 из которых опасные, четыре угловых и пять ударов в створ дали свои плоды. Макаров, Варела и Скопинцев разыграли хорошую комбинацию, которая позволила отличиться Дмитрию и, тем самым, реабилитироваться за свои ошибки.

Однако кроме этой атаки по сути во втором тайме больше вспомнить и нечего. Стопроцентных моментов не было ни у тех, ни у других. Да, «Динамо» было смелее, настырнее и опаснее, но больше, чем на один гол их не хватило.

Молодой задор динамовской дружины – и сила, и слабость одновременно. У них просто нет опыта, как дожимать соперника в нужный момент. У «Зенита» же он есть, и свою ничью они для себя сохранили. Пока молодежь «Динамо» не набьет своих шишки в подобных матчах, чемпионами им не стать. Главное, чтобы набивание шишек не затянулось, как у ЦСКА, который возглавлял Виктор Гончаренко. И весь прогресс «армейской» команды превратился в стагнацию...

Всем спасибо, все свободны до весны

На выходе мы имеем вполне закономерный результат – 1:1. Для первых он дает возможность уйти в отпуск в роли единоличного лидера, а для вторых – стать единственным преследователем. Таким образом, весной за чемпионство будут бороться две команды: «Зенит» и «Динамо». Если, конечно, не произойдет ничего экстраординарного.

А нам лишь остается надеяться, что все остальные команды хорошо проведут зимние сборы, и подойдут ко второй части сезона в более целостном состоянии. Ведь свое слово еще не сказали Березуцкий и Гисдоль в ЦСКА и «Локомотиве». Федотов и его «Сочи» может удивить каждого. В конце концов, есть «Спартак» и «Рубин», которых все списали со счетов. И, главное, открытие этого сезона – «Крылья Советов», которые могут побороться за еврокубковую зону. А нам остается только ждать. До встречи в марте!