К концу сезона Холанн может переписать сразу 8 рекордов АПЛ. Нужно лишь сохранить результативность

Перфоманс форварда в манчестерском дерби доказал: норвежца не остановить.

К концу сезона Холанн может переписать сразу 8 рекордов АПЛ. Нужно лишь сохранить результативность
Эрлинг Холанн, «Манчестер Сити»

Эрлинг Холанн продолжает бить рекорды результативности в «Манчестер Сити».

22-летний нападающий переехал на «Этихад» этим летом и разрывает АПЛ в клочья. На счету норвежца 14 голов за 8 матчей, в том числе три хет-трика – в играх с «Кристал Пэлас», «Ноттингем Форест» и «Манчестер Юнайтед»

В Лиге чемпионов форвард дебютировал за «горожан» с дубля в ворота «Севильи», а во втором туре поразил ворота бывшей – «Боруссии Дортмунд». Всего Холанн оформил 17 голов в 11 играх за «Ман Сити» во всех турнирах.

Если герой воскресного манчестерского дерби сохранит нынешние показатели результативности, то к концу сезона может переписать сразу несколько уникальных достижений. 

Рекорд АПЛ по забитым мячам за один сезон

На голевом Олимпе Премьер-лиги находятся две легенды – Алан Ширер и Энди Коул. Оба форварда забивали по 34 мяча за один сезон. Но это достижение было установлено, когда в чемпионате Англии ​​играли 42 туров. 

Рекорд современной АПЛ с 38 матчами принадлежит Мохамеду Салаху, который забил 32 мяча за «Ливерпуль» в сезоне-2017/18.

Забить 18 командам АПЛ

На старте сезона-2022/23 Холанн ушел с поля без гола только в матче с «Борнмутом» – ограничился ассистом, но и этого хватило для крупной победы «Сити» (4:0). Остальным командам досталось от норвежца по полной: в ворота «Вест Хэма» влетел дубль, «Кристал Пэлас», «Ноттингем Форест» и «Манчестер Юнайтед» отхватили по хет-трику. «Ньюкасл», «Астон Вилла» и «Вулверхэмптон» отделались легким испугом и получили по голу. 

Если Эрлингу удастся поразить ворота 18 из 19 соперников «Сити» по Премьер-лиге, он побьет рекорд Мохамеда Салаха (сезон-2017/18), Иана Райта (сезон-1996/97) и Робина ван Перси (сезон-2011/12), которые забили 17 командам за один чемпионат.

А можно пойти еще дальше и отправить мячи в сетку всех клубов АПЛ – в запасе у форварда почти полтора круга АПЛ.

Эрлинг Холанн, «Манчестер Сити»

Эрлинг Холанн, «Манчестер Сити»

Наибольшее количество голов в дебютном сезоне

В первом сезоне на «Этихаде» Эрлинг Холанн мог добиться большего, чем Кевин Филлипс, который забил 30 мячей за «Сандерленд» в АПЛ-1999/00. Та кампания стала дебютной в Премьер-лиге для форварда «черных котов». 

Цель кажется вполне достижимой – особенно если учесть, что норвежец не будет участвовать в ЧМ-2022 и сохранит свежесть ко второй половине сезона.

Рекорд по числу хет-триков за сезон

3 хет-трика в восьми матчах – и форвард «Ман Сити» уже догнал Криштиану Роналду, которому для достижения этой отметки потребовалось 232 игры. Логично предположить, что Холанну вполне по силам побить рекорд по количеству хет-триков за один чемпионат. 

В сезоне-1995/96 Алан Ширер оформил 5 хет-триков – в играх против «Ковентри», «Ноттингем Форест», «Вест Хэма», «Болтона» и «Тоттенхэма». Для достижения этой цели у Эрлинга есть 30 туров.

Наибольшее количество голов подряд в матчах на выезде

Норвежец забивал во всех гостевых матчах «Манчестер Сити» – с «Вест Хэмом», «Ньюкаслом», «Астон Виллой» и «Вулверхэмптоном». Рекорд по этому показателю принадлежит Робину ван Перси, который отличился за «Арсенал» в девяти выездных матчах подряд – с 1 января по 22 мая 2011 года.

Рекордная голевая серия

Холанн забивает шесть матчей подряд и может как минимум повторить серию Джейми Варди – в 2015 году легенда «Лестера» отличился в 11 турах кряду. Потенциальные будущие жертвы форварда – «Саутгемптон», «Ливерпуль», «Арсенал», «Брайтон», «Лестер» и «Фулхэм». Впрочем, кто-то их них может наоборот прервать серию норвежца.

Эрлинг Холанн, «Манчестер Сити»

Эрлинг Холанн, «Манчестер Сити»

Наибольшее количество голов за месяц

Эрлинг уже стал рекордсменом по голам в августе, забив 9 мячей за 6 матчей. Но до рекорда по числу голов за один месяц норвежцу не хватило совсем чуть-чуть: достижение принадлежит Луису Суаресу, который забил за «Ливерпуль» 10 мячей в декабре 2013 года.

В сентябре Холанн успел оформить только пару голов в двух играх и упустил шанс переписать рекорд уругвайца. Октябрь форвард «Сити» начал с хет-трика – осталось 4 тура, чтобы забить 6 раз. Если снова не выйдет, то это не повод для грусти: впереди у норвежца будет еще 7 шансов.

Лучший бомбардир сезона в истории «Манчестер Сити»

Если Холанн забьет за «горожан» 38 мячей во всех турнирах, то побьет клубный рекорд 100-летней давности. Последним игроком, который добился подобного результата, был Томми Джонсон в 1920 году. 

К началу октября у норвежца набралось уже 17 голов в 11 играх за «Ман Сити» во всех турнирах. Кажется, Эрлинг имеет все шансы войти в историю клуба.

  • Эрлинг Холанн подписал контракт с «Манчестер Сити» до лета 2027 года. 
  • «Боруссия Дортмунд» получила за 22-летнего нападающего 75 млн евро.

Норвежец разрывает в «Сити» благодаря поддержке Гвардиолы. Но у Холанна есть серьезная проблема 

Летом за Эрлингом гонялась «Бавария», но форвард отказался ехать в Мюнхен. Ему стало жалко Левандовского 

Подписывайся на наш телеграм – все веселье там 

Источник: RMC Sport

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio