«Ливерпуль» – «Реал»: прогноз на финал Лиги чемпионов, составы, статистика, где смотреть

Месть Салаха или рекорд Анчелотти – что нужно знать о главном матче сезона.

«Ливерпуль» – «Реал»: прогноз на финал Лиги чемпионов, составы, статистика, где смотреть
Финал Лиги чемпионов-2022

В финале Лиги чемпионов-2017/18 «Реал» без проблем обул «Ливерпуль» – 3:1. Четыре года назад победа досталась «бланкос» благодаря дублю Гарета Бэйла и кратковременной деменции Лориса Кариуса. 

В том матче Мохамед Салах покинул поле уже на 30-й минуте – Серхио Рамос швырнул египтянина на поле, и Мо вывихнул руку. В финале Лиги чемпионов-2021/22 у Салаха есть шанс поквитаться.

«Помню прошлый финал против «Реала» так, словно он был вчера. Надеюсь, «Ливерпуль» сможет отомстить. Мы хорошо готовы», – сказал египтянин в интервью Goal.com.

Салаха затроллил коуч «Реала» Карло Анчелотти.

«Реал» проиграл «Ливерпулю» в Париже [финал Кубка чемпионов-1981]. Так что у нас тоже есть желание отомстить».

Кто пропустит матч

В составе англичан вызывает опасение состояние Тьяго Алькантары. 31-летний хав получил повреждение в последнем матче сезона против «Вулверхэмптона» – в перерыве Тьяго заменили с подозрением на травму задней поверхности бедра. 

«Думаю, что он пропустит финал, но не могу сказать точно. Он хромает, и это не лучший признак. Все остальные игроки должны быть доступны», – цитирует Юргена Клоппа газета Metro.

У «Реала» как всегда почти долечился Эден Азар. В начале года бельгиец получил перелом ноги. В конце марта Эдену удалили пластину из малой берцовой кости. С тех пор он вышел на поле лишь один раз – в середине мая отбегал полчасика против «Кадиса». Это единственный матч Азара с февраля.

Среди травмированных числились Гарет Бэйл и Вирджил ван Дейк. Но оба восстановились и готовы сыграть в финале Лиги чемпионов-2021/22.

Форма

Финал сезона в АПЛ напомнил развязку «Игры в кальмара». «Красные» реально праздновали чемпионство, размазывая «Вулверхэмптон», когда от болельщика узнали, что «Ман Сити» выдал камбэк с «Астон Виллой». Такое потрясение не проходит бесследно.

А так «Ливерпуль» не проигрывал с начала марта – 18 матчей во всех соревнованиях после поражения от «Интера» в Лиге чемпионов. Это единственный проигрыш «красных» за последние 34 матча. 

За прошедшие четыре недели Клопп выиграл шесть матчей с общим счетом 13:5, а еще два скатал вничью. Возможно, «красные» находятся в роскошной форме, но психологически вымотаны нервной концовкой сезона. Плюс над мерсисайдцами висит гештальт в виде проигранного финала четыре года назад.

Зато «Реал» откровенно чилил после изнуряющей борьбы с «Ман Сити». В двух последних матчах чемпионата Испании «Реал» экономил силы и скатал ничьи с «Кадисом» (1:1) и «Бетисом» (0:0), а перед этим размозжил «Леванте» (6:0). В итоге рассуждать о форме «Реала» бесполезно. Мадридцы могут валять ваньку 90 минут, а затем порвать соперника на классе в компенсированное время. 

Ориентировочные составы

«Реал»: Куртуа, Менди, Начо, Милитао, Карвахаль, Кроос, Каземиро, Модрич, Винисиус, Бензема, Родриго.

Состав Реала

Состав Реала

«Ливерпуль»: Алиссон, Робертсон, Вирджил, Конате, Трент, Кейта, Хендерсон, Фабиньо, Диас, Мане, Салах.

Состав Ливерпуля

Состав Ливерпуля

Лицом к лицу

• Карим Бензема – лучший бомбардир Ла Лиги-2021/22. Француз забил за сезон 27 мячей – на девять больше, чем у ближайшего преследователя. А в последних 16 матчах Карим оформил 20 мячей. 

• Мохамед Салах – лучший бомбардир АПЛ-2021/22. Египтянин наколотил 23 мяча и выдал 13 ассистов. А за сезон у Мо 31 мяч во всех турнирах. Правда, в последних восьми матчах Салах закатил лишь разок.

Мохамед Салах

Мохамед Салах

• За всю историю разных форматов еврокубков «Ливерпуль» идет за седьмым главным трофеем Европы и третьим – конкретно в Лиге чемпионов. «Реал» брал главный еврокубок 13 раз за всю историю, и семь раз – Лигу чемпионов.

• «Реал» не проиграл ни одного финала «Лиги чемпионов». Это их рекордный восьмой финал. На втором месте – «Милан» и «Ювентус» с семью появлениями в решающих матчах. 

• Карло Анчелотти – первый тренер, который выходил в финал ЛЧ пять раз. Победа станет рекордом – сейчас у папы Карло, Зинедина Зидана и Боба Пейсли по три выигрыша. 

• «Реал» и «Ливерпуль» встречались восемь раз. «Мадрид» выиграл четыре матча, мерсисайдцы – три. Разница мячей – 10:8 в пользу испанского клуба.

Прогноз

Букмекеры видят «Ливерпуль» фаворитом. На победу мерсисайдцев дают что-то вроде 2,12. Победа «Реала» оценивается в коэффициент 3,45. Ничья в основное время в 3,7.

Где смотреть

Финал Лиги чемпионов-2021/22 «Ливерпуль» – «Реал» пройдет в Париже. Прямая трансляция финала Лиги чемпионов начнется на канале «Матч ТВ» в 21:40 (мск).

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio