Спаллетти приглушил атаку «Ливерпуля» в Лиге чемпионов. Что спасло Клоппа в матче с «Наполи»?

В 6-м туре Лиги чемпионов «Ливерпуль» обыграл «Наполи» – 2:0. Голы забили Мохамед Салах и Дарвин Нуньес.

Маска Виктора Осимхена – главный образ ответного матча между «Ливерпулем» и «Наполи». Форвард впервые повредил лицо в ноябре 2021-го, когда сломал скулу. На «Энфилде» нигериец появился в защитной маске, что должно было вызвать хотя бы каплю сострадания. Не купился лишь Вирджил ван Дейк.

Защитник «Ливерпуля» дважды напомнил оппоненту о проблемах с лицом: сначала врезал на 32-й минуте, затем отмахнулся – на 75-й. Оба раза Осимхену понадобилась минута на газоне, чтобы проверить хрупкие кости. Таким же зыбким, как физиономия Виктора, казался тактический паритет, который установили Юрген Клопп и Лучано Спаллетти. Равенство между соперниками возникло из задумок под защиту.

«Наполи» применил гибкую модель обороны. В позиционной защите гости садились в низкий блок, а Джованни Ди Лоренцо превращался в третьего центрального защитника.

Ди Лоренцо переходит в центр защиты в позиционной модели «Наполи»

Ди Лоренцо переходит в центр защиты в позиционной модели «Наполи».

При первой возможности «Наполи» возвращался к прессингу. Когда «Ливерпуль» откатывал мяч защитникам, кто-то из пары Андре-Франка Замбо-Ангисса с Танги Ндомбеле выдвигался вперед для давления. Из агрессии камерунца с французом вытекли потери хозяев на 11-й, 23-й, 38-й, 57-й и 61-й минутах.

Ангисса инициирует прессинг рывком к сопернику

«Ливерпуль» тоже поставил на прессинг, но с другой структурой. Ключевая роль ушла Роберто Фирмино, который сторожил Станислава Лоботку.

Почему работа бразильца оказалась настолько важной? Клопп, как и Спаллетти, выпустил на поле трех центральных полузащитников. В базовых условиях между командами возникло бы численное равенство в средней линии: три-в-три. Тогда Фабиньо, Тиаго Алькантара и Джеймс Милнер должны были бы строго держаться исходных позиций, чтобы сторожить прямых оппонентов и не допускать лишних зон.

Фирмино забрал одного из трех полузащитников «Наполи». Двух других подхватывали два игрока из средней линии «Ливерпуля». Выходит, один из центрхавов Клоппа мог покинуть исходный участок – все равно всех прямых оппонентов разобрали, бросить зону нестрашно.

Пример – момент на 78-й минуте. Фирмино по классике закрыл Лоботку. Ангисса ушел Фабиньо. Харви Эллиотт почувствовал свободу и поднялся к Салаху, чтобы помочь с прессингом. Результат – футболисты «Наполи» неудачно вынесли мяч.

Фирмино прикрыл Лоботку, а Фабиньо забрал Ангисса, так что Эллиотт включился в высокий прессинг

Обе команды продумали и атакующие ходы с учетом чужого прессинга. «Наполи» подстроился за счет забросов на Осимхена – например, на 20-й, 22-й и 31-й минутах. Лонгболл в сторону Виктора в том числе запустил владение, которое принесло итальянцам штрафной и отмененный гол Лео Эстигора.

«Ливерпуль» тоже применял длинные передачи. Например, на 66-й минуте Трент Александер-Арнольд запустил лонгболл в сторону Джонса. Хозяева заступили в финальную треть, что закончилось ударом Эллиотта из-под штрафной.

К передачам верхом «Ливерпуль» добавил агрессию от центральных защитников. Иногда Конате и Ван Дейк выводили мяч из-под прессинга личными рывками. На 24-й минуте Ибраима рванул мимо Осимхена и почти довел владение до финальной трети – Виктор нагнал и сфолил.

Конате убегает от соперника, который выдвинулся на него в рамках прессинга, на чужую половину

Еще «Ливерпуль» прогрызал защиту «Наполи» через левый фланг, по которому провел 40% атак. 45 из 78 действий Константиноса Цимикаса пришлись на чужую половину. На 85-й минуте смелый рывок грека подарил хозяевам угловой, который принес победный мяч.

Ключевым актором в рамках корнера выступил Дарвин Нуньес. Уругваец и подвинул защитников посреди штрафной, и нанес первый удар – до добивания Салаха. Гол на 98-й, который несколько минут прочесывал ВАР, выглядел подарком судьбы – за черновую работу южноамериканца.

Нуньес выступает прослойкой между Ван Дейком и игроками «Наполи»: отсекает соперников и посылает мяч в створ перед добиванием Салаха

«Ливерпуль» и «Наполи» придумали равновесомые планы под защиту. И Клопп, и Спаллетти выстроили оборону вокруг высокого прессинга. Оба коуча сочинили и инструменты для выхода из-под чужого давления. Юргену повезло сильнее: на 53-й минуте Эстигор залез в офсайд плечом и ухом.

Победа «Ливерпуля» – не такой справедливый, но компромиссный результат. «Наполи» сохранил первое место. Клопп выбил 2:0 в топ-матче – неплохая добыча перед камбэком в АПЛ.