«Ман Сити» избавляется от Жезуса, Стерлинга и Зинченко. Причем тут Холанн

Пеп Гвардиола готовит распродажу.

«Ман Сити» избавляется от Жезуса, Стерлинга и Зинченко. Причем тут Холанн
Эрлинг Холанн

«Манчестер Сити» уже провернул главный трансфер лета и увел из «Боруссии» Эрлинга Холанна за сумасшедшие деньги.

По данным The Telegraph, покупка супернорвежца обошлась «горожанам» в 250 миллионов евро. Из этой суммы 75 мультов лягут на счет «Боруссии», агенты и представители игрока получат 50 млн. Самого Эрлинга шейхи осчастливят на 125 млн евро – сюда входят подъемные и зарплата за пять лет.

«Сити» закрыл сделку в начале мая, а с середины месяца регулярно начали появляться слухи о продаже звезд «горожан». 

Габриэль Жезус

Габриэль Жезус

Габи Жезус

Кто претендует: «Арсенал», «Реал», «Атлетико», «Ювентус»

Первый кандидат на выход – Габи Жезус. В прошлом сезоне Жезус был одним из основных игроков в ростере Гвардиолы: бразилец отбегал 41 матч во всех турнирах, забил 13 мячей и выдал 12 голевых передач. Но после трансфера Эрлинга Холанна его шансы на основу под жирным вопросом.

По данным Cadena SER, Габи предложили «Реалу» и «Атлетико». Флорентино Перес не против сделки: источник говорит, что после предательства Килиана Мбаппе и облома с Холанном президент «Реала» склоняется к покупке Жезуса.

«Атлетико» рассмотрит Жезуса при одном варианте: если «Ювентус» все-таки заберет Альваро Морату. Кстати, по данным Tuttosport, туринцы переключатся на Жезуса, если сорвется Мората. Бразилец нужен всем, кроме Гвардиолы.

По инсайду Cadena SER, Жезус хочет зарплату в пять миллионов евро, что для чемпиона Англии на пике карьеры довольно скромно.

Другой явный претендент – «Арсенал». Goal.com еще в середине мая писал, что из Лондона в Манчестер ушел оффер на 50 млн евро. Агент Габи подтвердил, что общался с людьми из «Арсенала». Для команды Артеты подписание Жезуса – приоритетный вариант этим летом. 

ESPN уверяет, что манкунианцы хотят за бразильца 65 млн – это на 15 млн выше, чем оценивает его не только «Арсенал», но и Transfermarkt. Источник утверждает, что прайс завышен по вине Холанна – «горожане» хотят отбить сумасшедшие затраты на норвежца. Но для лондонцев это дорого, и они ждут скидки.

Рахим Стерлинг

Рахим Стерлинг

Рахим Стерлинг

Кто претендует: «Реал», «Барса», «Атлетико», «Челси», «Бавария», «Милан», «Арсенал»

Рахим в этом сезоне провел 47 матчей, в которых оформил 17+9 – весьма солидный результат. Но пока «Ман Сити» не наградил топа новым контрактом, хотя старый заканчивается через год.

Об интересе «Милана» заговорили еще в апреле. GIFN уведомила, что Стерлинг и Асенсио – главные цели новых владельцев «россонери», которые вложат в трансферы 300 млн евро. Но пока дальше этого слуха дело не пошло.

В начале мая активизировался «Арсенал». Лондонцам нравится, что у Стерлинга заканчивается контракт – они надеются на скидку от шейхов, маякнул The Telegraph. Но достоверные источники не сообщали, что «Ман Сити» получал предложение из Лондона по Рахиму. 

В последний день весны разразился инсайдом таблоид Daily Mail: интерес к 27-летнему полузащитнику проявляют «Реал», «Барселона», «Атлетико» и «Челси». А еще ручку на пульсе держит «Бавария».

Сам Стерлинг обещал, что определится с будущим после летних матчей Англии в Лиге наций. Но отметил, что хочет играть за клуб, который выиграет Лигу чемпионов. Transfermarkt оценивает хава в 85 млн евро.

Александр Зинченко

Александр Зинченко

Александр Зинченко

Кто претендует: «Арсенал», «Эвертон», «Ньюкасл»

Александр Зинченко отвоевал место в составе «Ман Сити», хотя Пеп несколько раз хотел продать украинца. Александр помог «горожанам» взять чемпионство в Англии, но теперь его будущее под вопросом.

The Times пишет, что клуб сообщил украинцу, что готов продать его, если он этого захочет или «Сити» получит достойный оффер. «Горожане» даже предложили Зинченко «Эвертону» и «Ньюкаслу». Все из-за экономии – манки хотят купить на его место Марка Кукурелья из «Брайтона».

Как пишет, The Athletic, для обоих клубов покупка украинца – не приоритет, а запасный вариант на случай срыва других  сделок.

Зато «Арсенал» как всегда тут как тут. По данным Daily Mail, Артета лично заинтересован в переходе Александра. Причем испанец хочет использовать игрока на его родной позиции – в середине поля. Источник говорит, что у коуча «канониров» отличные отношения с Зинченко еще со времен работы помощником Гвардиолы.

Transfermarkt оценивает украинца в 25 млн евро.

Почему «Ман Сити» продает звезд?

Когда речь заходит о любом из этих игроков, «Ман Сити» не скрывает, что не против избавиться от них – если за них достойно заплатят. Как в случае с Жезусом – манки требуют на 15 млн евро больше цены по рынку.

Похоже, дело не только в покупке Эрлинга Холанна, но и затянувшемся суде между клубом и АПЛ по делу о нарушении финансового фейр-плей. Кажется, суд близится к концу.

По данным Daily Mail, суд нанял двух экспертов, которые должны разъяснять экономические тонкости в зале суда – обычно это происходит в финальной стадии процесса.

Напомним, что суд начался из-за публикации в Der Spiegel. Немецкая газета раскрыла, что Abu Dhabi United Group, которой принадлежит клуб, намеренно завышала коммерческие показатели клуба, чтобы обойти ФФП. Это уже привело к тому, что «Сити» едва не лишился Лиги чемпионов в 2020-м – только решение CAS уберегло проект от провала.

А теперь, когда процесс близок к финалу, а покупка Холанна серьезно ударила по бюджету, «Сити» вынужден избавляться даже от звезд.

Другие занятные истории:

 Больше интересного о спорте найдешь в нашем блоге на Яндекс.Дзене    

Источники: The Telegraph, Cadena SER, Tuttosport, Goal.com, ESPN, GIFN, The Times, The Athletic, Daily Mail 

(Фото: соцсети Эрлинга Холанна, Рахима Стерлинга, Александра Зинченко)

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio