Слить мечту о «Ньюкасле» и стать героем Сербии. Митрович из преступника вырос в суперзвезду

Александар Митрович вышел на топ-уровень и тащит «Фулхэм».

Слить мечту о «Ньюкасле» и стать героем Сербии. Митрович из преступника вырос в суперзвезду
Александар Митрович

Война в Югославии изменила судьбы целых поколений: унесла тысячи жизней, но и воспитала суровых и целеустремленных мужчин. Александар Митрович внешне не очень похож на топ-футболиста: огромный, широкоплечий и зрительно медлительный. Гигант больше напоминает одного из головорезов сербского наркоторговца Мило из фильма «Дилер». В чужой штрафной форвард действительно превращается в киллера. С сезона-2021/22 он наколотил уже 49 мячей, вырвался из Чемпионшипа и теперь прожигает АПЛ. 

Грозный образ Митровича дополняет детство: он не сразу пришел в футбол, сначала серб занимался более актуальными кикбоксингом и каратэ. 

Буйное либидо притягивало неприятности: однажды янгстер швырнул камень в проезжающий поезд, разбил стекло и поранил машиниста. Неправильная жизнь манила будущего форварда, и отец Александара беспокоился о будущем отпрыска. «Папа говорил, что я вполне могу стать преступником или кикбоксером», – вспоминал серб.

Отец же и сыграл важную роль в воспитании Александара. Родитель ограждал сына от влияния улиц спортом и иногда поддерживал авторитет порками. «Отец всегда был добр ко мне, но несколько раз он надрал мне задницу. Но я был счастливым ребенком – родители всегда меня поддерживали. Они дали мне все, чтобы удержать от улиц и направить к спорту», – рефлексировал Алекс. 

Александар Митрович показывает язык

Александар Митрович показывает язык

В футболе у Митровича получилось лучше, чем в единоборствах. Парень дебютировал в Первой лиге Сербии (аналог ФНЛ) уже в 17 лет – «Партизан» отправил проспекта на год в «Телеоптик», где юноша тут же стал основным. За год в Первой лиге Александар оформил семь мячей – неплохо для дебюта. А уже в следующем сезоне-2012/13 янгстер получил место в основе «Партизана», наколотил 15+4 во всех турнирах и заявил о себе на всю Европу. 

Летом 2013-го сборная Сербии U-19 с Митровичем в составе выиграла чемпионат Европы. В финале сербы обыграли Францию (1:0), а нападающий отдал решающий ассист. Спустя неделю УЕФА опубликовал топ-10 самых талантливых игроков Европы, куда 18-летний Александар попал вместе с Адриеном Рабьо, Бернарду Силвой и другими крутыми проспектами. 

Тем же летом 2013-го юниор дебютировал за взрослую сборную: Синиша Михайлович доверился юнге в матчах отбора на чемпионат мира в Бразилии. «Он молод, смел, талантлив и обладает инстинктом убийцы, как у лучших нападающих. Он может стать долгосрочным решением наших проблем в атаке, думаю, он лучший нападающий, который у нас есть», – хвалил тренер 18-летнего страйкера. 

Стремительный взлет продолжился трансфером в «Андерлехт» тем же летом 2013-го: бельгийцы выложили за Алекса 5 млн евро, а уже через два года отдали «Ньюкаслу» за 18,5. За два сезона в «Андерлехте» Митрович набрался опыта в Лиге чемпионов, выиграл чемпионат Бельгии и нафармил топовую статистику – за 90 игр в клубе форвард наколотил 44 гола и выложил 11 голевых. 

Александар Митрович после перехода в «Ньюкасл»

Александар Митрович после перехода в «Ньюкасл»

Но топ-клубы забили на парня, которого еще пару лет назад считали самым талантливым нападающим Европы. Это резонно: в «Андерлехте» вместе с прогрессом вылезли проблемы нападающего. Серб таскал лишний вес и после каждой международной паузы возвращался с боками – Митрович сдавался перед маминой выпечкой и пиццей. 

Также страйкер влипал в странные истории. Например, в сезоне-2014/15 после гола «Боруссии» Дортмунд в игре группового этапа ЛЧ Алекс высунул язык и поместил его между двух пальцев. Жест расценили как оскорбление сексуального характера, но сам форвард утверждал, что будто отрезал языки хейтерам. Возможно, топ-клубы не захотели иметь дело со строптивым нападающим. 

Неожиданно переход в «Ньюкасл» оказался воплощением мечты футболиста – еще один пункт для репутации плохого парня, который стремится не к топ-клубу, а к боевому английскому середняку. Молодой форвард соотносил черно-белые цвета «сорок» с колоритом родного «Партизана», из-за чего проникся к команде. 

Он с детства топил за «сорок», хотя остальные пацаны его не понимали.

«Я следил за «Ньюкаслом» всю свою жизнь. Когда я был маленьким, у меня было две футболки «сорок». Это было необычно, большинство людей выбирают такие команды, как «МЮ» или «Барселона», но для меня это всегда был «Ньюкасл», – вспоминал форвард.

Александар Митрович пашет в зале

Александар Митрович пашет в зале

Но даже в любимом клубе Алекс стартовал тяжело: в дебютном сезоне в АПЛ серб выжал неплохие 9+4 по системе гол+пас. Правда, это не помогло «сорокам» спастись от вылета: команда пришвартовалась 18-й и окунулась в Чемпионшип. 

Казалось, что габаритный форвард создан для второго английского дивизиона, но Алекса зачехлили в запасе. За сезон серб отбегал в Чемпионшипе лишь 1122 минуты, за которые выстрелил четырьмя голами и шестью ассистами.

«Сороки» изначально брали серба запасным нападающим на перспективу, но из-за травм других форвардов 22-летнего Митровича швырнули в основу. Парень не справился эмоционально: получил две прямые красные, заслужил репутацию вспыльчивого человека и еще сильнее отдалился от перехода в топ-клуб.

Практически без помощи Митровича «Ньюкасл» вернулся в АПЛ, где Алекс окончательно похоронил свое игровое время. В матче третьего тура сезона-2017/18 22-летний серб забил «Вест Хэму», а потом врезал локтем в лицо Мануэлю Лансини и получил три матча дисквалификации. После инцидента нападающий отыграл в АПЛ жалкие 134 минуты и зимой сменил команду – «Фулхэм» арендовал его на полгода. 

В составе «дачников» Митрович очнулся: ввалил 12 голов за полгода и заслужил полноценный трансфер. К тому же «Фулхэм» выбил путевку в элиту на сезон-2018/19. Александар получил второй шанс в АПЛ в качестве основного форварда и на этот раз проявил себя лучше: за 37 матчей оформил 11+4, но хорошая результативность не помогла команде удержаться в вышке. Серб вместе с «дачниками» снова рухнул в Чемпионшип. 

Александар Митрович подписывает контракт с «Фулхэмом»

Александар Митрович подписывает контракт с «Фулхэмом»

К 25 годам Митрович точно не оправдывал потенциал, которым парня награждали в 18 лет. Серб метался между АПЛ и Чемпионшипом и нигде не шокировал результативностью. Лучшим результатом в Англии оставались 14 голов в сезоне-2017/18, 12 из которых форвард наклепал за полгода в низшей лиге. Дальше его ждали медленное угасание и забвение. И в этот момент Алекс переключил тумблер. 

Серб зациклился на тренировках и сел на диету – больше рыбы, никакой выпечки и приемов пищи перед сном. Александар учитывал сильные стороны организма при выборе дополнительных тренировок. 

«Мое тело – мое оружие, и я должен держать его в форме, мне нужно чувствовать себя сильным. Мне нравится спортзал, мне он нужен. В выходные тоже. Я просыпаюсь рано, тренируюсь и завтракаю в спортзале, а потом возвращаюсь к семье. Это моя работа. Я не такой быстрый и ловкий, не Рахим Стерлинг. Поэтому должен использовать силу и мощь», – анализировал форвард. 

Одержимость качалкой принесла плоды: в сезоне-2019/20 Митрович наколотил рекордные для себя 26 голов в Чемпионшипе и помог «Фулхэму» вернуться в АПЛ. Перед новым заходом в английскую элиту мотивация Алекса достигла пика. «Если тебе наносят удар, ты должен ответить сильнее. Я пытаюсь играть в свою игру, но для меня это как война», – храбрился форвард. 

Серб мощно стартовал в АПЛ: во втором туре вышел с капитанской повязкой и вонзил два мяча «Лидсу». Вот только дальше нападающий умолк на полгода, следующий гол Митрович положил только в апреле в игре 30-го тура. Игровое время Александара снова таяло, «Фулхэм» же финишировал 18-м и снова упал в низший дивизион. 

Александар Митрович празднует гол

Александар Митрович празднует гол

Митрович вылетел из АПЛ в третий раз за карьеру, но не сдался. В юношестве Алекс закалялся гораздо более тяжелыми вещами. «Трудно сломить сербского парня. Думаю, я такой – никогда не сдаюсь. Это я усвоил в детстве – не всегда будет хорошо, иногда будет ужасно, но, как говорят сербы, после любой войны приходит солнце. Такова жизнь», – философствовал здоровяк. 

Форвард встретился с тренером, который, наконец, реализовал его потенциал. Летом 2021-го «Фулхэм» возглавил Марку Силва, при котором Митрович выдал исторический год. В сезоне-2021/22 Александар выпалил 50 результативных действий (43+7) за 44 игры в Чемпионшипе и привел «дачников» к победе в турнире. 

«Он великолепен; один из лучших тренеров, с которыми мне доводилось работать. Он топ-менеджер и топ-человек. Его тактика удивительна. Он – одна из причин, по которой я все еще здесь, и, надеюсь, в будущем у нас останутся прекрасные воспоминания», – хвалил коуча Митрович. 

Силва дал Алексу больше свободы, которую безжалостный серб конвертировал в кучу голов. Нападающий мощно начал и сезон в АПЛ: за семь туров вколотил уже шесть мячей, в том числе – дубль «Ливерпулю». При Силве форвард спокойно опускается в полузащиту, откуда иногда даже разгоняет атаки. Пользу гиганта в средней линии отмечал еще тренер юношеской сборной Сербии Любинко Друлович, с которым сербы выиграли Евро в 2013-м.

«Вы видели, как он в финале возвращался в нашу штрафную, когда Франция атаковала – не на стандарты, а в открытой игре? Он командный игрок и любит побеждать. Он даже раскритиковал некоторых партнеров за то, что они не отрабатывают в защите», – вспоминал Друлович. 

Силва освободил серба, который тут же превратился в одного из лучших страйкеров АПЛ. После семи туров больше Александара в АПЛ забил только Эрлинг Холанн (11). Митрович переродился в сложный момент карьеры, а благодаря работе с нужным тренером близок к тому уровню, который ему пророчили почти 10 лет назад. Этот парень никогда не отступает, возможно, трансфер в топ-клуб еще случится. 

Стерлинг – главная надежда «Челси» в кризис. Рахим тащит команду, но его усилия сливают партнеры 

Наконец-то выходит FIFA 23! Как купить в России, цена, рейтинги и русские игроки – что нужно знать 

Больше интересного о спорте – в нашем телеграм-канале  

(Фото: соцсети Митровича)

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio