Канада стала чемпионом мира по хоккею, обыграв Финляндию в овертайме

Сборная Канады выиграла чемпионат мира по хоккею, обыграв в овертайме финальной встречи национальную команду Финляндии.

Встреча в Риге (Латвия) завершилась со счетом 3:2 ОТ. Победную шайбу в дополнительном периоде забросил Ник Пол, который вместе с Коннором Брауном реализовал выход «2-в-1».

Отметим, что канадцы дважды по ходу матча проигрывали в счете, однако оба раза сумели восстановить статус-кво, реализовав два большинства – шайбы на счету Максима Комтуа и Адама Хенрика. У финнов отличились Микаэль Руохомаа и Петтери Линдбом.

Финляндия – Канада – 2:3 OT (1:0, 0:1, 1:1, 0:1)

Голы:

1:0 – Руохомаа (Каски), 8:57
1:1 – Комтуа (Браун, Уокер), 24:30 (5х4)
2:1 – Линдбом (Ноусиайнен, Руохомаа), 45:27
2:2 – Хенрик (Комтуа, Браун), 52:37 (5х4)
2:3 – Пол (Браун), 66:26

Вратари: Олкинуора – Куемпер.

Канада в 27-й раз стала чемпионом мира по хоккею, взяв у Финляндии реванш за поражение в финале на минувшем мировом первенстве в Братиславе в 2019 году. Отметим, что канадцы вышли в плей-офф из группы В с четвертого места, а в четвертьфинале ЧМ-2021 обыграли сборную России (2:1 ОТ).